Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Человечеству грядёт День гнева Божия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну видите ли какая получается штука. Вы больше всего свое "я считаю" верующий. Оно у Вас вместо света, просвещающего всякого человека. И отнюдь не Христос, а это "я считаю" - для Вас и альфа и омега. Говорю так потому, что Вы в своих суждениях опираетесь:
    1 не на Библию, которая говорит о гневе Божием. Цитаты уже приведены выше. Подчеркиваю - Иисус Христос о гневе Божием говорит, апостолы о нем говорят - а Вам по фигу. Вы свои безрассудные сказки и выдумки рассказываете. Механически перенося ту критику, которая есть в адрес гнева людей - на гнев Божий.
    2 не на св. Предание. И тут очередной пример того, что для кого Предание ничуть не дорого, тому и св. Писание на деле будет не указ
    3 не на тех кто умнее или духовнее лично Вас. Кроме Бога, разве Вы знаете хоть про одного такого во всей мировой истории? Кто например, могли бы указать?
    4 не на частное откровение, так как Вы пишете некие свои безрассудно-рассудочные проекции с человека на Бога, как если бы никогда и не читали у апостола слова "кто познал ум Господень, чтобы мог судить его"?
    У Вас вместо этих 4 опций, все основано на пятой: на "я считаю" и поклонению самому себе. Вашим Богом стали Вы сами, при этом совершенно земной, согрешающий, в частности охваченный гордыней (ни с кем и ни с чем не согласующий своих идей). И вот так, отрицая что Иисус и апостолы указывают на гнев Божий, несете обльщающую отсебятину, мните, что любите Христа, а на деле предлагаете считать Его и святых Его обманщиками. Зря так делаете.
    В предыдущем своём ответе мною ясно указано, на чём основано моё мнение, а именно: на противоречии гнева, источником которого является диавол, главнейшим заповедям Божиим о любви и десятословию Его. Так что основание, самое что ни на есть, истинное, верное, и непреложное, которое в святых и неизменных заповедях Божиих, на которых стоит всё учение Иисуса Христа. И надёжней и верней этого основания ничего нет и быть не может. А что противоречит заповедям Божиим - от лукавого.

    Поэтому гнев, применимый к Богу в Новом Завете - это не диавольская одержимость, но художественная метафора, подчёркивающая крайнюю отчуждённость Бога от греха и диавола. А почитаю я такое сравнение вредным, потому как в плотских людях способно породить и порождает духовную шизофрению, когда они метафору принимают за прямое указание на то, что Бог может быть гневливым, что превращает в них (не на самом деле!) истинного Отца, Который есть любовь, в отца Иудейского - диавола, который как раз в ненависти и гневе и подвиг Иудеев к распятию Иисуса Христа.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В предыдущем своём ответе мною ясно указано, на чём основано моё мнение, а именно: на противоречии гнева, источником которого является диавол, главнейшим заповедям Божиим о любви и десятословию Его. Так что основание, самое что ни на есть, истинное, верное, и непреложное, которое в святых и неизменных заповедях Божиих, на которых стоит всё учение Иисуса Христа. И надёжней и верней этого основания ничего нет и быть не может. А что противоречит заповедям Божиим - от лукавого.
    Ваше рассуждение, проецирующее с человека на Бога, совершенно ошибочно. Заповеди Божии - они для людей, которых нужно исправлять, и Вы зря из них выводите выводы о Боге, которого надо слушать веруя. Иисус Бог свидетельствует о гневе Божием, апостол свидетельствует о гневе Божием - их надо слушать, а что противоречит слову Христа - то от Велиара.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому гнев, применимый к Богу в Новом Завете - это не диавольская одержимость, но художественная метафора, подчёркивающая крайнюю отчуждённость Бога от греха и диавола. А почитаю я такое сравнение вредным, потому как в плотских людях способно породить и порождает духовную шизофрению, когда они метафору принимают за прямое указание на то, что Бог может быть гневливым, что превращает в них (не на самом деле!) истинного Отца, Который есть любовь, в отца Иудейского - диавола, который как раз в ненависти и гневе и подвиг Иудеев к распятию Иисуса Христа.
    Насколько же Вы гордыней-то повержены, это же беда: пускаетесь в рассуждизмы "я считаю", и у Вас оказывается, что некую вредную метафору Иисус и апостолы употребили. Подумать только, это ж феноменально. Оказывается Иисус и апостолы забыли у якобы центра Вселенной ЯОлега спросить, какие же слова им говорить полезные, а какие вредные. Не Олегу надо быть учеником Христа и апостолов, а им у Олега - вот какое извращение по-Вашему выходит...

    И больше того, что же Вы опять про якобы "отца Иудейского - диавола". Разве так можно? Мы уже обсуждали с Вами почему это ложь, что нельзя лживо распространять на всех иудеев то, что сказано про конкретных желавших убить Иисуса фарисеев. Вам уже сказали, и не раз, и не один человек, что ведь это ересь Маркиона, и Вас известили, что она - хающая Христа и хулящая Дух Святой. Что нельзя так. Что неправда так говорить. Что распространять на всех иудеев сыновство диаволу - это такая же ложь, недопустимая и преступная, как распространять на всех человеков. Вам всё это сказано, Вам всё это известно. И что же? Вам всё это по фигу. К сожалению, к большому сожалению Вам без разницы, слушаете только себя. Кого кроме себя Вы слушаете, к кому прислушиваетесь? Похоже пока что ни к кому, а диктует ветхое эго с его "я считаю", игнорящим слова Христа. Хорошо бы ошибиться про это. Но вот словах Вы упоминаете про "чада Божии", а на деле - как же так, ересью Маркиона прельстились, размахиваете ей как флагом, а маркиониты отнюдь не чада Божии. Ну обличите пожалуйста меня и скажите - ты в такой то ереси. Вот я - в какой ереси? Ну вот я не с доски почета человек, у меня грехи, не педагогичный, не аскетичный, не эрудированный, не мягкий, не терпеливый, с многими страстями нужно работать - всё так, но в какой я ереси? Если мне скажут - ты в такой то ереси, впал, то я же не буду это игнорировать, потому что это речь идет о любви к Богу. А Вы, почему Вы игнорируете что Вам говорят Вы в ереси Маркиона, почему для Вас это все равно, почему Вы толдычите эту выдумку про якобы "отца Иудейского - дьявола"? Если Вы любите Бога, то Вам не может быть все равно что Вы в ереси.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ваше рассуждение, проецирующее с человека на Бога, совершенно ошибочно. Заповеди Божии - они для людей, которых нужно исправлять, и Вы зря из них выводите выводы о Боге, которого надо слушать веруя. Иисус Бог свидетельствует о гневе Божием, апостол свидетельствует о гневе Божием - их надо слушать, а что противоречит слову Христа - то от Велиара.
    Насколько же Вы гордыней-то повержены, это же беда: пускаетесь в рассуждизмы "я считаю", и у Вас оказывается, что некую вредную метафору Иисус и апостолы употребили. Подумать только, это ж феноменально. Оказывается Иисус и апостолы забыли у якобы центра Вселенной ЯОлега спросить, какие же слова им говорить полезные, а какие вредные. Не Олегу надо быть учеником Христа и апостолов, а им у Олега - вот какое извращение по-Вашему выходит...
    И больше того, что же Вы опять про якобы "отца Иудейского - диавола". Разве так можно? Мы уже обсуждали с Вами почему это ложь, что нельзя лживо распространять на всех иудеев то, что сказано про конкретных желавших убить Иисуса фарисеев. Вам уже сказали, и не раз, и не один человек, что ведь это ересь Маркиона, и Вас известили, что она - хающая Христа и хулящая Дух Святой. Что нельзя так. Что неправда так говорить. Что распространять на всех иудеев сыновство диаволу - это такая же ложь, недопустимая и преступная, как распространять на всех человеков. Вам всё это сказано, Вам всё это известно. И что же? Вам всё это по фигу. К сожалению, к большому сожалению Вам без разницы, слушаете только себя. Кого кроме себя Вы слушаете, к кому прислушиваетесь? Похоже пока что ни к кому, а диктует ветхое эго с его "я считаю", игнорящим слова Христа. Хорошо бы ошибиться про это. Но вот словах Вы упоминаете про "чада Божии", а на деле - как же так, ересью Маркиона прельстились, размахиваете ей как флагом, а маркиониты отнюдь не чада Божии. Ну обличите пожалуйста меня и скажите - ты в такой то ереси. Вот я - в какой ереси? Ну вот я не с доски почета человек, у меня грехи, не педагогичный, не аскетичный, не эрудированный, не мягкий, не терпеливый, с многими страстями нужно работать - всё так, но в какой я ереси? Если мне скажут - ты в такой то ереси, впал, то я же не буду это игнорировать, потому что это речь идет о любви к Богу. А Вы, почему Вы игнорируете что Вам говорят Вы в ереси Маркиона, почему для Вас это все равно, почему Вы толдычите эту выдумку про якобы "отца Иудейского - дьявола"? Если Вы любите Бога, то Вам не может быть все равно что Вы в ереси.
    Для меня важней всего слово Иисуса Христа и учение Его, основанное на Божией любви и непреложных заповедях Его. И если Бог есть любовь, то какой гнев может быть в Нём? В диаволе это всё и от него это, поскольку ослеплённые гневом - это обесовлённые, способные совершить в гневе своём любой грех. Я же диавола с Богом в себе не смешиваю, поскольку Христос сказал о диаволе: "ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30) Поэтом игру словами о гневе Божьем не приемлю, как чуждое, приписываемое Богу. Да и вообще, в Писаниях потребляю не всё подряд, хотя и признана вся Библия лукавыми делателями от религии равно богодухновенной, но отличаю и отделяю Божие от человеческого, которым кишит ветхий завет и Апокалипсис, приписываемый Иоанну Богослову.

    А насчёт Иудеев, ненавистников и распинателей Христовых, Сам Господь сказал, что отец их диавол. И именно потому они и не захотели принять истинного Отца во Христе, что исполняли похоти отца своего. Те же, кто приняли Иисуса Христа Господом и Богом своим, и есть Свои истинному Отцу, Который и возрождает их:
    11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13.
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Ин.1:11-13)

    Нужно соблюдать слово Христово и пребывать в нём, чтобы оно возродило в нас в Божией любви. А навешивание ярлыков - это занятие религиозных делателей, пекущихся более всего о своих церквях земных, нежели о том, как действительно обрести Царство Божие в себе, чтобы перейти в Царство Небесное и в жизнь вечную.


  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для меня важней всего слово Иисуса Христа и учение Его, основанное на Божией любви и непреложных заповедях Его.
    Действительно ли так? Если так, то вот слова Иисуса Христа, где Он говорит о гневе Божием:

    20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
    21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
    22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
    23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей

    Если правда, что слово Христа для Вас важнее всего, то увидев эти слова Вы бы не отрицали гнев Божий. О гневе Божием говорит Духом Святым и Иоанн Креститель. А Вы себя почитаете понимающим слово Иисуса Христа лучше Иоанна, посланного от Бога для свидетельства о Свете, так чтоли? О гневе Божием говорит Святым Духом и апостол Павел, а Вы себя считаете лучше апостола в этом разбирающемся? Очень это напрасно если так безрассудно превозноситесь.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И если Бог есть любовь, то какой гнев может быть в Нём?

    Гнев Божий, о котором свидетельствует Христос, апостолы, Писание и Предание. Некоторые ссылки по Библии где Вы можете почитать про гнев Божий : Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В диаволе это всё и от него это, поскольку ослеплённые гневом - это обесовлённые, способные совершить в гневе своём любой грех.
    Святые отцы пишут о гневе интереснее, чем Вы, и причём по опыту, и по такому опыту, который не испачкан ересью вроде Маркионства.
    Например у свт. Иоанна Златоуста встречаются интересные и полезные мысли по данному вопросу.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я же диавола с Богом в себе не смешиваю
    Но вы же пишете ложь про якобы "отца Иудеев диаволе", значит смешиваете. Вы, в отличии от Христа, грешник и смешиваете.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтом игру словами о гневе Божьем не приемлю, как чуждое, приписываемое Богу. Да и вообще, в Писаниях потребляю не всё подряд, хотя и признана вся Библия лукавыми делателями от религии равно богодухновенной, но отличаю и отделяю Божие от человеческого, которым кишит ветхий завет и Апокалипсис, приписываемый Иоанну Богослову.
    Ну вот, не ВЗ и не Апокалипсис: Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6. Или Вы теперь отрицаете и Новый Завет? Все писание потопчете себя ради, если не покаетесь.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    А насчёт Иудеев, ненавистников и распинателей Христовых, Сам Господь сказал, что отец их диавол.
    И именно потому они и не захотели принять истинного Отца во Христе, что исполняли похоти отца своего. Те же, кто приняли Иисуса Христа Господом и Богом своим, и есть Свои истинному Отцу, Который и возрождает их:
    11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13.
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Ин.1:11-13)
    К большому сожалению, Вы упорствуете в изречении неправды. Слова "ваш отец диавол" не всем иудеям были сказаны, а лишь определенным, тем которые хотели Его убить. Не принявших своих Он не называл детьми дьявола, пожалуйста удостоверьтесь и не распространяйте дезинформацию.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Нужно соблюдать слово Христово и пребывать в нём, чтобы оно возродило в нас в Божией любви. А навешивание ярлыков - это занятие религиозных делателей, пекущихся более всего о своих церквях земных, нежели о том, как действительно обрести Царство Божие в себе, чтобы перейти в Царство Небесное и в жизнь вечную.
    Ваши такие слова звучат какой-то звенящей медью/лицемерием в условиях, когда Вы сами не хотите соблюдать слово Христово. Вы себя ставите неким источником превыше евангелистов и апостолов и пророков. Неким новопеределом, который не признавая их евангелистов, апостолов и пророков, будет преподавать о Божией любви со своей кочки. Без опоры на апостолов (а это под анафему, если формально). Тогда кого же Вы полюбили, рассказывая небылицы про отца Иудеев? Маркиона чтоли? (Нет, его полюбили святые отцы и богословы, сказавшие правду о его ереси, например Тертуллиан). Не знаю кого Вы полюбили, не рассказываете кто умнее и духовнее Вас.

    Грех - препятствие для любви. И когда по своему хотению начинаете выбирать, что в Писании будете признавать, а что нет, то уже не очень и веруете. А когда кроме того отсебятину распространяете в отрицании Библейских положений и понятий - то согрешаете. Разве не очевидно что так нельзя? По своему хотению, по похоти очей - эта "гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего". Не ярлыки никакие, а говорю что есть: лабуда какая-то выходит, если Вы станете отсебятиной абы как заменять все те пункты 1-4, о которых ранее упоминались. Никто не может положить другого основания, кроме положенного. Вы - не Христис, не небесная церковь, а Вы просто земной и запутавшийся в сетях грехов и ересей человек. Следовательно, зря отрицаете библейское понятие гнев Божий. Зря отрицаете Ветхий Завет как еретики.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Действительно ли так? Если так, то вот слова Иисуса Христа, где Он говорит о гневе Божием:

    20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
    21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
    22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
    [COLOR=#000000][FONT=Tahoma]23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ
    С чего вы взяли , что написанное выше от Бога. Все бедствия связанные с войнами имеют исток в нарушении двух заповедей людьми— осуждение на смерть и исполнение этого осуждения военными действиями. Бог на этот счет все сказал и гнев чисто людской является источником всей розни на земле. Гнев не может исходить от Бога, который по этому поводу может тольк сожалеть о содеянном людьми.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®