Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Травля в школах как потеря критериев добра и зла.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Правильно говорите. Нет у нас в школах критерия добра и зла.
    В дореволюционной России буллинга просто не существовало как явления.
    Мне кажется.
    По крайней мере дети не насмехались друг над другом. Я всматриваюсь в их земляные обветретренные лики и понимаю, что они вообще не могли смеяться.
    Праздности не было.
    Даже не знаю, хорошо это или плохо когда у детей нет детства.
    Было всё и всегда! Добрый день! Почитайте, хотя бы Чарскую Лидию, правда она больше девчачий автор. Что не произведение, то непринятие коллективом, так сказать индивидуума. И страдал непринимаемый индивидуум, просто немного по-другому. Был способен на рост, благородство и принятие верных решений в этих страданиях. ( ни чуть не хочу умалить версию, что можно довести до крайности любого)
    Люди были, возможно "медленнее на зло".Сейчас всё быстро и как-будто доступнее - кудри не нравятся, выпрямим, вас сильно много, на ваш взгляд - лишнее отрежем, не ужились - развелись, обидели - убил. И люди послабее, психика расшатана. Возвеличино эго, а в раздутое эго легче попасть, даже, если не желал. Раньше ,возможно, добродетели были другие.
    Последний раз редактировалось Olga-olivfka; 11.12.2023 в 16:59.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    всё быстро и как-будто доступнее - кудри не нравятся, выпрямим, вас сильно много, на ваш взгляд - лишнее отрежем, не ужились - развелись, обидели - убил. И люди послабее, психика расшатана. Возвеличено эго, а в раздутое эго легче попасть, даже, если не желал. Раньше ,возможно, добродетели были другие.
    да ладно......никто ничего не отрезает и ничего не диктует.
    Даже общую форму в школах отменили....в чем хочу в том и хожу.

    "Ведь ты этого достойна"




    Напротив видится распущенность и рост эгоизма невероятный.
    Меня достали - пойду и убью.......
    Но все-таки, почему в школе не воспитывают и не прививают критерии добра и зла.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......никто ничего не отрезает и ничего не диктует.
    Даже общую форму в школах отменили....в чем хочу в том и хожу.
    .
    Это было 30 лет назад. А сейчас в каждой школе своя форма. У нас вон скандал был, стало холодно, а отопления не включили еще, а школьницам не разрешили надевать брюки и теплые кофты не по цвету и не по форме.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это было 30 лет назад. А сейчас в каждой школе своя форма. У нас вон скандал был, стало холодно, а отопления не включили еще, а школьницам не разрешили надевать брюки и теплые кофты не по цвету и не по форме.
    не во всех школах и у каждого своя форма.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......никто ничего не отрезает и ничего не диктует.
    Даже общую форму в школах отменили....в чем хочу в том и хожу.

    - отменили её когда я ещё в школу ходила, в старших классах - до сих пор помню,
    насколько велико было моё ликование! ))

    с сейчас во всех школах форма обязательна, у нас в лицее с этим особенно строго,
    только голубая рубашка и синие брюки,
    еле уговорила учителя " закрыть глаза" на темно-синюю шерстяную рубашку которую я сыну купила,
    очень она мне понравилась, и в ней тепло.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Напротив видится распущенность и рост эгоизма невероятный.
    Меня достали - пойду и убью.......
    Но все-таки, почему в школе не воспитывают и не прививают критерии добра и зла.
    - критерии прививают, и они даже иногда становятся помехой -
    на личном опыте могу об этом сказать, так как в начальных классах сын неоднократно сталкивался с попытками буллинга, но, поскольку, он воспитан в " правильных традициях" и научен с младых ногтей решать проблемы при помощи разговора, а не кулаков, то часто его просто не слышали, и даже не желали слушать, а просто пытались применить силу - дети именно так и действуют, они редко станут выслушивать аргументы друг друга.

    пока сын не начал заниматься ММА.,
    и тут, у него уже начала складываться коммуникация по-другому, он уже тоже может наказать обидчика, который пытается применить к нему физ.силу, и не слабо накажет, если придётся. ))

    а эгоизм здесь совсем ни при чем.
    Последний раз редактировалось Lia; 11.12.2023 в 19:11.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Но все-таки, почему в школе не воспитывают и не прививают критерии добра и зла.
    - кроме того, нужно понимать и учитывать, что мы живём сегодня в другом мире, другом социуме, при другом строе..
    и сегодня школа, как воспитательное учреждение теряет свое влияние и сдаёт свои позиции очень сильно, постепенно превращаясь в " сферу оказания образовательных услуг".
    дети сегодня вовсе не воспринимают школу как непререкаемый авторитет, и большую часть всей этой, так называемой, " воспитательной работы" пропускают мимо ушей.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - кроме того, нужно понимать и учитывать, что мы живём сегодня в другом мире, другом социуме, при другом строе..
    и сегодня школа, как воспитательное учреждение теряет свое влияние и сдаёт свои позиции очень сильно, постепенно превращаясь в " сферу оказания образовательных услуг".
    дети сегодня вовсе не воспринимают школу как непререкаемый авторитет, и большую часть всей этой, так называемой, " воспитательной работы" пропускают мимо ушей.
    в том-то и дело.
    Дети в школе бывают больше времени чем дома и нигде не имеют воспитания.
    Дома родители вечно на работе, а в школе дети получают услуги и они часто относятся к учителям как к официантам.
    Авторитет школы практически уничтожен и в результате дети предоставлены сами себе.
    И компъютеру .

    Никогда не поверю,что учителя не в курсе что происходит между детьми,но учителям тоже стало наплевать: пусть сами разбираются со своими родителями.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в том-то и дело.
    Дети в школе бывают больше времени чем дома и нигде не имеют воспитания.
    Дома родители вечно на работе, а в школе дети получают услуги и они часто относятся к учителям как к официантам.
    Авторитет школы практически уничтожен и в результате дети предоставлены сами себе.
    И компъютеру .

    Никогда не поверю,что учителя не в курсе что происходит между детьми,но учителям тоже стало наплевать: пусть сами разбираются со своими родителями.
    Марьям, их не только учат, но и воспитывают.
    Целый урок есть: беседы о важном. Еженедельно. Педагоги работают.
    И каждого мелкого по отдельности взять, поработать с ним, поговорить, - смотришь: человеческий детеныш. И слова даже понимает.
    А в сообществе себе подобных - это стая бабуинов. Человеческого облика не имут. Даже никакого Маугли среди них. Просто - приматы.
    такая педагогика.
    Вечное мучение. Во всех поколениях, навсегда. Я ведь тоже в детстве в бабуинстве этом соучаствовал.
    Просто надо огнестрельное ОРУЖИЕ УБРАТЬ. Это можно.
    А бабуинчик в человека мгновенно превратиться не сможет НИКОГДА. Надо время, надо возраст. Вот, видите, Гриша покаялся. Но уже взрослым.
    А чтоб до взрослого дожили, нужно ОРУЖИЕ УБРАТЬ.

    Пожалуйста, напишите на прямую линию президенту. Надо. надо! Школьные расстрелы идут уже КАЖДЫЙ ГОД. Конечно, до Америки нам далеко, но уже не так далеко, как Советскому Союзу.
    Напишите!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  12. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - смешно, когда люди живут в " параллельной реальности" и рассуждают о том в чем понятия не имеют..)
    своих детей у них нет и поэтому, они несут всякую чушь.


    а в реальности на " разговорах о важном" дети не смотрят всякую патриотическую белиберду, которую им включают, а играют в телефоны и занимаются своими делами, лишь бы учителю не мешать и не создавать шума. ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - смешно, когда люди живут в " параллельной реальности" и рассуждают о том в чем понятия не имеют..)
    своих детей у них нет и поэтому, они несут всякую чушь.


    а в реальности на " разговорах о важном" дети не смотрят всякую патриотическую белиберду, которую им включают, а играют в телефоны и занимаются своими делами, лишь бы учителю не мешать и не создавать шума. ))
    Вам милее дети, которые становятся "иванами не помнящие родства"?
    А ведь это корень всех бед.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Марьям, их не только учат, но и воспитывают.
    Целый урок есть: беседы о важном.
    да ладно......школьный урок О ВАЖНОМ...не смешите мои тапочки,это ВНЕУРОЧНОЕ занятие для желающих.
    Кстати как печь блинчики тоже очень важно.....


    Просто - приматы.такая педагогика.
    Вечное мучение. Во всех поколениях, навсегда.
    вам давно пора менять профессию.....пардон.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    1. Но если вас так "достали" дети,смените работу.....или наконец займитесь детьми всерьез,без ругани и проклятий.
    2. И да,требуйте запретить оружие...ножом можно зарезать только одного-двух и это лучше.чем расстрелять трех.
    1. А почему Вы считаете, что я занимаюсь не всерьез? Но ругань - это серьезная часть процесса. У всех учителей, независимо от пола. Надо ругать(ся), надо наказывать. Надо и поощрять. Дети разные, пряники всем разные. И кнуты тоже.
    Да, достали. Сначала очень сильно достали. Но если не я, то кто же? На эту работу найти дурака невозможно. Мне это сразу дали понять. Или я - или ничего. И меня начальство на работе заценило сразу. (Мне вообще, по жизни с этим везет, в музее, где я продолжаю совмещать, - тоже очень хороший коллектив и директор).
    Вот и работаю.

    2. Зарезать насмерть человека ножом, дорогая, - это очень не детское дело. Пострелять - гораздо проще. Девочка уложила четверых. Мальчик в Казани - пару десятков. Вы порежете ножом пару десятков насмерть?
    Тем более, повторю: следующий шаг - это и убирание БОЕВЫХ ножей с прилавков. Кухонным ножом человека сможет убить только профессионал, спецназовец.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    вам давно пора менять профессию.....пардон.
    Я уже сменил, пардон. Не одну, пардон. Возможно, и дальше, пардон, тоже сменю.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но все-таки, почему в школе не воспитывают и не прививают критерии добра и зла.
    Вы учились в школе?
    Что такие вопросы задаете.
    В школе УЧАТ!!! Да еще как. Только параллельно существует традиция бабуинов этих: НЕ СЛУШАТЬ НИЧЕГО И ВСЕ ДЕЛАТЬ НАПРОТИВ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы учились в школе?
    Что такие вопросы задаете.
    В школе УЧАТ!!! Да еще как. Только параллельно существует традиция бабуинов этих: НЕ СЛУШАТЬ НИЧЕГО И ВСЕ ДЕЛАТЬ НАПРОТИВ.
    я училась в школе,что за вопрос.....
    В школе УЧАТ теперь ТОЛЬКО учат..... а воспитывает КТО?

    ПС
    Странно,но про школу все вспоминают только плохое.
    А я помню, как нас с классом водили в Эрмитаж,помню, как нас с классом водили в театры.
    Смотрели "Горе от ума", а потом на уроке был диспут.
    С классом посещали филармонию.

    Были у нас и драки....но никаких травлей не помню.
    Иногда бывали попытки перестать с кем-то разговаривать,но долго это не продолжалось.

    Может быть ваших трудных подростков надо водить в музеи и филармонию?
    А потом обсуждать что видели.
    Последний раз редактировалось Miriam; 12.12.2023 в 08:45.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Слово bully означается жестокость и хулиганство.... но мы говорим именно о травле в школе в которой участвуют не хулиганы.
    Причем первоначально обозначало "проказничать".
    Русское слово "травля" лучше характеризует происходящее.

    И я вас не очень понимаю,если в Смольном что-то было не так,то что,нашим детям просто положено травить друг друга?
    Нет, я не об этом. Просто Вы как то сильно напираете на то, что вот компьютеры во всем виноваты. Я просто хочу сказать, что они здесь ни при чем. Травля среди детей была во все времена. Нет, не положено, но справиться с этим наверное не возможно, как с любым проявлением греховности че6ловека. Только обращение к Богу может это изменить. Но настоящее, а не просто выстаивание или высиживание в воскресение на богослужении где бы то ни было. Даже воскресные школы не спасают положения, если нет рождения свыше.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть вы уверены,что школы воспитывать не должны,если кто-то в 90-хх пошел в бандиты.
    Не понимаю вас...а воспитывать КТО должен?
    Воспитание должно идти от семьи. Но... невозможно одним воспитанием изменить природу человека. Дети рождаются уже все разными. И даже воспитанные в одной семье, вырастают очень и очень разными. Я наблюдаю несколько многодетных верующих семей уже лет 25. На моих глазах дети рождались, взрослели.... на моих глазах одни становились верующими, а другие уходили в мир. Из одной и той же семьи с одним и тем же воспитанием. Даже из семьи где перешли на семейное обучение и старших забрали из школы, а младших вообще не отдали. Но парень вырос и ушел от родителей и живет такой жизнью, что его отлучили от церкви. А другой его брат уже проповедует. Это не значит, что воспитывать не надо. Это означает, что не надо так уж уповать на воспитание. Надо вести детей к Богу. Придут, будут людьми. Не придут... возможны разные варианты. Но, к сожалению, вера не передается по наследству и воспитать ее тоже никак нельзя.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ПС
    Должна вам напомнить,что кто-то в 90-хх не получал зарплату,но ходил на работу и именно благодаря таким мы ещё не развалились.
    Спасибо. Это про меня.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я училась в школе,что за вопрос.....
    В школе УЧАТ теперь ТОЛЬКО учат..... а воспитывает КТО?

    ПС
    Странно,но про школу все вспоминают только плохое.
    А я помню, как нас с классом водили в Эрмитаж,помню, как нас с классом водили в театры.
    Смотрели "Горе от ума", а потом на уроке был диспут.
    С классом посещали филармонию.

    Были у нас и драки....но никаких травлей не помню.
    Иногда бывали попытки перестать с кем-то разговаривать,но долго это не продолжалось.

    Может быть ваших трудных подростков надо водить в музеи и филармонию?
    А потом обсуждать что видели.
    Ох уж эти москвичи и питерцы. Страшно далеки они от народа.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, я не об этом. Просто Вы как то сильно напираете на то, что вот компьютеры во всем виноваты. Я просто хочу сказать, что они здесь ни при чем.
    Что значит ВО ВСЕМ?
    Не во всем конечно,но во многом......... вы когда-нибудь в эти игры заглядывали?
    Загляните...

    Травля среди детей была во все времена. Нет, не положено, но справиться с этим наверное не возможно, как с любым проявлением греховности че6ловека.
    понятно...и не надо об этом думать...травят и стреляют восьмиклассники как всегда.
    успехов!

    ПС
    Компъютерные игры есть способ формирования сознания у подрастающего поколения.



    ПС
    Кстати на эту тему есть блестящий рассказ Рэя Бредбери "Вельд".
    Прочитайте.чтобы не попасть в такую ситуацию.ведь технический прогресс не остановим и дети все больше живут в виртуальной реальности:

    https://skazki.rustih.ru/rej-bredberi-veld/
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я училась в школе,что за вопрос.....
    В школе УЧАТ теперь ТОЛЬКО учат..... а воспитывает КТО?

    ПС
    Странно,но про школу все вспоминают только плохое.
    А я помню, как нас с классом водили в Эрмитаж,помню, как нас с классом водили в театры.
    Смотрели "Горе от ума", а потом на уроке был диспут.
    С классом посещали филармонию.

    Были у нас и драки....но никаких травлей не помню.
    Иногда бывали попытки перестать с кем-то разговаривать,но долго это не продолжалось.

    Может быть ваших трудных подростков надо водить в музеи и филармонию?
    А потом обсуждать что видели.
    Хорошо Вам Аннета вставила!
    Знаете, Марьям, Вы в своем Питере живете от нас в расстоянии поездки одной маршрутки. То ли от Звездной, то ли от Купчино ходят маршрутки на Боровичи через Любытино. Это 200 км с хвостиком. Приезжайте, как-нибудь. Сходите в наш музей. В который детенышей таскают чуть не каждый месяц (и я в том числе). Увидите школу, музей. Не Эрмитаж, конечно. Экскурсионные автобусы из Питера особенно в каникулы едут косяком. Все новогодние каникулы у нас в музее аврал. Даже нет, АВРААЛ. Первые выходные примерно 9-10 января.
    Конечно, одной экскурсии не хватит. Чтобы понять, насколько далеки Вы от народа. Но интересно само по себе.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Конечно, одной экскурсии не хватит. Чтобы понять, насколько далеки Вы от народа. Но интересно само по себе.
    Тимофей, а что такого особенного в народе за МКАДом, куда столичные стараются не заходить от греха подальше?
    И почему к этому нужно сближаться, например Мариам?
    То, что там говорят по фене даже преподаватели это я уже понял.)
    А что там ещё народно-эталонного и исконно-посконного?

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Хорошо Вам Аннета вставила!
    Знаете, Марьям, Вы в своем Питере живете от нас в расстоянии поездки одной маршрутки. То ли от Звездной, то ли от Купчино ходят маршрутки на Боровичи через Любытино. Это 200 км с хвостиком. Приезжайте, как-нибудь. Сходите в наш музей.
    не мешало бы использовать компъютеры не для стрелялок и сексухи, а для экскурсий по музеям.
    Сейчас очень большие возможности....музыку тоже возможно слушать не выходя из дома.
    Домашние театры неплохой воспитательный элемент.

    А вообще почитайте книжки,например "Республику Шкид"

    https://librebook.me/respublika_shkid

    Попробуйте вернуть практику диспутов.
    Кстати диспуты это основа еврейского традиционного воспитания,очень развивают.

    ПС
    Но если вас так "достали" дети,смените работу.....или наконец займитесь детьми всерьез,без ругани и проклятий.
    И да,требуйте запретить оружие...ножом можно зарезать только одного-двух и это лучше.чем расстрелять трех.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®