Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
А теперь божий закон больше никого не обвиняет?

А это что?

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

Ибо мы знаем, что закон духовен.....
Никого не обвиняет. Он упразднён учением Иисуса. И ещё в первом веке.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Благой закон - не против преступившего, а для него, но против его преступлений. И закон от Бога - всеблаг. С моей точки зрения, закон никогда не отменялся. В св. Писании Христос говорит еще не уверовавшим иудеям - "не думайте что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на Вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете". Это же не пошутил Христос, Он говорит - будете Вы под тем законом на суде Бога. Так что сам по себе закон и сейчас существует, и будет указанным образом применяться.

Только вот кто спасется законом? Те кто хотели бы по некоторому алгоритму, и когда не надо никакой веры. Вот, просто выполняй точно это указанное множество инструкций. Сможешь? Нет, не сможешь, не обольщайся, природа у тебя искажена. Тут на форуме один человек, было создал тему "О самом главном", примерно такое название. И пишет - слышь ребята, самое главное-то, это чтобы значит спастись, а для этого надобно закон исполнять, но как бы сойдет и ограничится исполнять его в объеме декалога. Я ему говорю - мужик, да ты чего, с дуба рухнул? (ну, в боле вежливой форме) - ведь ты же тогда от Христа не будешь пользы иметь, так прям ап. Павел пишет, чего же это ты. Но - он на колее своей конфессии, разве слушает...

Христос дал благодатный путь спасения через веру. Закон законом, свое ему применение имеется, а вот спасение - благодатью через веру. Вера же эта и путь Господом были раскрыты не так, как учили книжники, а в первую очередь научением Своим примером. Примером любви к Богу, а тогда и к ближнему. Вот где благодать-то раздают, в любви к Богу и ближнему. Те же, кто и сегодня надеется через закон иметь жизнь вечную, они ещё как ёжик в тумане. Но может быть, не исключено, что ещё и они придут через закон к нелестной правде о невозможности для себя его исполнить во всем объеме и во всякое время, как требовалось бы упомянутым Христом уповающим. И через ту нелестную правду, как и ап. Павел объясняет им - придут и ко Христу. И в Нем тогда будут благодатью и истиной спасаться.

Закон нерукотворный Божий - это как же он против нас? Бог же любит нас. И закон Его не против нас ни разу. Если Отец в доме установил определенный порядок - это разве против нас? Это за нас и для нас. А грехи наши рукотворные, вот они - против нас. Хотим мы благодати, волшебной энергии Божией, а тут эти грехи поганые, страсти эти в нас, а то и даже бесы. Бесам Бог не дает благодать, страсти энергией не наполняет, и в грязный скудельный сосуд не наливает благодати. Значит, чтобы дать нам благодать, как-то куда-то это рукописание грехов наших надо того. Перечеркнуть их. Не закон перечеркнуть-то, а записи о грехах.
Без разницы. Закон обвиняет тех, кто его нарушает.