Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Nike1
И откуда в вашей светлой голове рождаются такие глупости ? Вы что с евреями ортодоксами общаетесь которые верят что жертвы кого-то очищали ?

3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:3,4)
Слова апостолов я всегда проверяю Св.Писанием, говорят-ли они как учит Тора и пророки, если нахожу разницу, то исследую послание и проверяю себя. Я строю свою веру на основании учений Иисуса Христа, и не делаю более никого своим учителем, кроме Иисуса! Как написано в книге деяний апостолов, я проверяю Писанием-
"Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".
(Деян.17:11)
"...Если они не говорят, как это слово, то нет в них света".
(Ис.8:20)

Поэтому автор послания к Евреям, когда говорит, что невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи, я не знаю откуда он это взял, раз САМ ГОСПОДЬ в Своём Слове ясно и чётко провозглашает, что жертвы установленные в Торе очищают от греха народ, священников и конкретные места и Бог повелевает радоваться еврейскому народу, что его грехи очищены! Так говорит Слово! И я доверяю Торе!
В принципе я всё понял. Проблема в том что у вас поверхностное знание книг Ветхого завета в частности закона Моисеева.
Приведу вам ещё одни слова Бога чтобы вы не наводили тень на Павла.

11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Ис.1:11-18)

евреи верили что жертвами можно было заслужить прощение, но Бог им говорит что множество ваших жертв ненавидит Моя душа. Главное это было научиться делать добро. а это было возможно только после обрезания сердца ( рождения свыше в Новом завете )

6и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,
8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
(Втор.30:6-8)

заметьте что вначале обрезание сердца, затем Бог снимает проклятие, а дальше идёт соблюдение заповедей Божьих.
Сравните обрезание сердца во Второзаконии с тем что написал Павел вот здесь.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)

PS
Втор.30:6 это та заповедь о которой сказал Иисус.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:36-38)