Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Царство Небесное внутри себя с трудом строится. Духовный труд нужен. Вера без дел мертва. И молитва это труд, и чтение и разбор Библии это труд, и терпение и смирение это труд и т.д.
Да это всё понятно. Вообще само покаяние, сам путь за Христом - это изначально усилия над собой.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Если я правильно понимаю, то когда человек готов принять Царствие, Царствие и приходит.

4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, [хотя] немощны в Нём, но будем живы с Ним силою Божиею в вас.
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

Об этом много написано.

Но если принять, что человек усилием входит в Царствие, то как объяснить следующий стих:

13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Просто если принять перевод, что Царствие у людей похищают, - об этом как раз и говорит Библия. Евреи постоянно сбивались с пути, искушаясь окружающими народами. Кому это было выгодно? Правильно - сатане.