Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже много лет мучает один вопрос...


I) Внимание: то что написано в разделе II нужно для того, чтобы вникнуть в суть вопроса, который будет задан в конце всего текста (в III).


II) Итак,.. по всему выходит, что и Иисус предал — Бога (как бы дико сие не звучало, но такая подача смысла тут нужна для уяснения сути вопроса). Когда сказал Петру, что тот трижды отречется от Него (или с маленькой буквы писать, раз предал?), вернее, предсказал как бы.
Дело ведь в том, что послан в мир Богом с целью распятия, Искупления греха мира... и чтобы церковь установить, и Завет проповедать (ученики должны были распространить по миру). Но вспомним его стенания "пронеси чашу", и прочее. И вот говорит Петру: отречешься, как бы упрекает, так? Чтобы тот одумался? Чтобы нашел в себе силы и не стал отрекаться? А значит, чтобы Петра схватили, если не казнили бы, то заключили бы в темницу. Чтобы не было установлено Церкви, чтобы не были написаны Евангелия. И другие ученики, вдруг последуют его примеру, тайно надеясь на это думает Иисус, и их похватают, и не будет церкви, Евангелия...
И вот УПРЕКАЕТ ученика... чтобы тот одумался, и пошел бы также в руки первосвященства. И другие...
1) Послан Богом для искупления греха мира, установления церкви.
2) Просит Отца, чтобы "пронес чашу", страдает.
3) При случае упрекает Петра, а в его лице других учеников, предсказанием что тот отречется, предаст, дабы тот одумался, и не отрекался, зачем еще упрекать-то? Чтобы признался людям: «да, я был с Ним, с этим равви, я Его ученик». И другие так... Дабы их всех похватали, и чтобы церковь исчезла не возникнув толком.
Итак, Иисус — отвергнулся Бога?
Но мы же не можем так думать, это же бред...
А как тогда?


III) Итак, вопрос: в чем именно был смысл слов Христа Петру о его отречении?


33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
35. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
(Св. Евангелие от Матфея 26:33-35)