Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Действующая молитва

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    А вера, по-моему, проста.
    Надо быть внимательными, прилежными и искренне и неотступно стараться достойно исполнять Сказанное Иисусом Христом.
    Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор*12:8-11*)

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    183
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор*12:8-11*)
    Сказано, что " ЦарствоНебесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!". Так что без веры угодить Богу не возможно! И наша вера это часто волевое усилие, когда нужно принимать по вере то, чего ещё нет! Что бы даже соблюдать заповеди Божьи по нашей христианской вере, нужно себя заставлять!
    «...Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
    (Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, к которой мы не привыкли, т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом! Т.е. что то даётся даром, а что-то надо заслужить, используя нашу веру!

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Ты не хранишь себя от злого?
    А ты?.........

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Сказано, что " ЦарствоНебесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!".
    аха
    силою
    но не человеческой, а Божественной

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    183
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А ты?.........

    - - - - - Добавлено - - - - -



    аха
    силою
    но не человеческой, а Божественной

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

    "вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека, без этого никак! Что бы "подвизаться силою Его"- нужно каждый день умервщлять свою душу на кресте, ибо "кто следует за мной и ежедневно не берёт свой крест, тот не достоин Меня"! Мы призваны страдать за Него! Несение креста -это путь страданий и скорбей! На кресте умирают, а не веселятся и радуются!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 22.02.2024 в 15:18.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Что значит: "..это о плоти в другом значении.."- что за абракадабра?

    - - - - - Добавлено - - - - -




    "диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем"- это какой-то новый перевод?
    это толкование

    но Вы можете проигнорировать - ведь с диаволом веселее, не так ли?

    Что значит: "..это о плоти в другом значении.."
    у слова "плоть" много значений

    Снимок45.jpg

    а Вы их игнорируете

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    "вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека, без этого никак! Что бы "подвизаться силою Его"- нужно каждый день умервщлять свою душу на кресте, ибо "кто следует за мной и ежедневно не берёт свой крест, тот не достоин Меня"! Мы призваны страдать за Него! Несение креста -это путь страданий и скорбей! На кресте умирают, а не веселятся и радуются!
    вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека,
    сражение против греха - это синергия

    дух человека подвизаться против греха не сможет - силёнок маловато

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их
    а ты уверен, что имеешь Его заповеди ?

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    183
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а ты уверен, что имеешь Его заповеди ?

    .... да!

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    .... да!
    и вот эту? -

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Ин 10:17-18*)

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
    (Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, к которой мы не привыкли, т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом! Т.е. что то даётся даром, а что-то надо заслужить, используя нашу веру!
    там нет никакого "должен"

    в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает.

    Что касается любви - она дар Божий - избранным - в тех, в ком пребывает Божественное благоволение. Любовь заслужить невозможно. Сыны противления обречены на отсутствие любви по причине невозможности принять её из-за своих страстей.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    183
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    там нет никакого "должен"

    в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает.

    Что касается любви - она дар Божий - избранным - в тех, в ком пребывает Божественное благоволение. Любовь заслужить невозможно. Сыны противления обречены на отсутствие любви по причине невозможности принять её из-за своих страстей.
    Вы пишите: "Любовь заслужить невозможно", а Иисус Христос сказал другое, или вы думаете, что Иисус не прав, когда говорит-
    "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

    Я вижу ваша ошибка в том, что вы решили, что ЛЮБОВЬ -это дар Божий!

    Вы написали-"...в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает". -но давайте прочтём и напомним вам, о чём речь:
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

    Иисус Христос обращается здесь к уже уверовавшим ученикам, которые получили спасение, и даже Иуда удивляется (ну прямо как вы), и говорит, чё нам это говоришь, мы же уже спасены, говори это к неверующим, мы то познали милость Отца!
    Как видите, здесь, в начале, вы исполняете Его заповеди, а только затем, вас возлюбит Отец! Лично вас и будет называть по имени! В Писании сказано, что Отец возлюбил весь мир и отдал Сына Своего, там не написано, что Бог возлюбил лично Иуду, Павла или Иннокентия и ради них послал на смерть своего Сына, нет!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 22.02.2024 в 16:10.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Вы пишите: "Любовь заслужить невозможно", а Иисус Христос сказал другое, или вы думаете, что Иисус не прав, когда говорит-
    "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

    Я вижу ваша ошибка в том, что вы решили, что ЛЮБОВЬ -это дар Божий!

    Вы написали-"...в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает". -но давайте прочтём и напомним вам, о чём речь:
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

    Иисус Христос обращается здесь к уже уверовавшим ученикам, которые получили спасение, и даже Иуда удивляется (ну прямо как вы), и говорит, чё нам это говоришь, мы же уже спасены, говори это к неверующим, мы то познали милость Отца!
    Как видите, здесь, в начале, вы исполняете Его заповеди, а только затем, вас возлюбит Отец! Лично вас и будет называть по имени! В Писании сказано, что Отец возлюбил весь мир и отдал Сына Своего, там не написано, что Бог возлюбил лично Иуду, Павла или Иннокентия и ради них послал на смерть своего Сына, нет!
    Интересный у вас подход. Возлюбил весь мир, но не конкретно же каждого... так в общем. Ваше представление о Боге сравнимо с обещаниями претендента на пост президента.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возлюбил весь мир, но не конкретно же каждого... так в общем.
    в Ин 3:16 не о любви, а о форме любви

    так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (Ин 3:16*)

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    в Ин 3:16 не о любви, а о форме любви

    так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (Ин 3:16*)
    Что это значит?

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор*12:8-11*)
    Вы правы.
    Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

    Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
    Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

    Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
    Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
    Как у вас так получилось?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как у вас так получилось?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)
    Читаем Новый Завет:

    2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В современном переводе это звучит так:

    Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.
    Я знаю одного брата во Христе, который четырнадцать лет тому назад во плоти своей или в духе (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу), вознесён был на небеса.
    И знаю я, что этот человек, во плоти своей или в духе своём (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу),
    попал в рай и услышал слова непроизносимые, которые не дозволено произносить человеку.
    Я буду хвалиться этим человеком. Но не стану хвастаться собой, разве только слабостями своими.
    Ибо, если я стану хвастаться, то не буду глупцом, говоря правду. Но я воздержусь от хвастовства, чтобы кто из вас не подумал обо мне лучше, нежели, что во мне видит, или от меня слышит.
    И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно!
    (2Кор.12:1-7)

    Почитайте подстрочник. Этот перевод ближе получается.




    Действительно есть сокровенная молитва, это как интим между Богом и тобой. Но я не об этом спрашивал. Есть и другие типы молитв (1Тим.2:1) в том числе совместные
    вот некоторые примеры:

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    (Иак.5:14)
    Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    (Иак.5:16)
    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:19,20)
    Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    (1Кор.14:27)




    Я не знаю как у вас принято, но у нас нередко свидетельствуют о плодах молитв, т.е. когда люди стояли о чем-то в молитве, и они добивались цели. Во-первых, таким образом мы возгреваем веру друг друга, а второе, делимся опытом и пониманием, как это действует.

    А у вас, как мне кажется, включилась какая-то ложная скромность.
    какой смысл обнажать сокровенный опыт?

    сокровище, вынесенное наружу будет украдено

    Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Полностью согласен.

    Поэтому-то жизненно необходим гармоничный союз души и разума человека, в котором разум должен бережно помогать очищать эмоциональную сферу человека от разрушительного влияния эгоистических материальных страстей.
    это что-то из каббалы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

    Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
    Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
    здесь как раз о том, чтобы успокоиться от всех гномовольных "надо"

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это что-то из каббалы?
    Если хотите - это то, что для меня теперь очевидно.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    какой смысл обнажать сокровенный опыт?

    сокровище, вынесенное наружу будет украдено

    Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)
    Сокровенный опыт, это тот, который лично для вас. А если это опыт тот, который можно передать, то почему нет?

    Про "жемчуг перед свиньями" это вы к чему?

  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сокровенный опыт, это тот, который лично для вас. А если это опыт тот, который можно передать, то почему нет?

    Про "жемчуг перед свиньями" это вы к чему?
    жемчуг - это и есть сокровенный опыт

    как только он выставляется наружу, то его похищает бес тщеславия

    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®