Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
captain,
дух фарисейства в НЗ - это дух внешней показухи при сокрытии внутренней мерзости

эти ребята стоят в одном строю с книжниками и нарекаются Христом лицемерами

RSO Matthew 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
RSO Matthew 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
RSO Matthew 23:15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
RSO Matthew 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
RSO Matthew 23:25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
RSO Matthew 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
RSO Matthew 23:29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,


как видно из обличительных слов Христа, дух фарисейства содействует тому, что фарисеи затворяют Царство Небесное человекам, ибо они сами не входят и хотящих войти не допускают

это дух тех, кто очищают внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды

соблюдая внешние формальные установления,давая десятину с мяты, аниса и тмина, и фарисеи оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру...

это дух тех, кто подобны окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты
Сергей, зачем писать то, что и так все знают...

Мое упущение было в том, что я сразу не спросил в теме: "в чем вы видите его суть (происхождение и мотивы)".

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Основные причины я думаю кроется в этом.

42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,
43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.
(Иоан.12:42,43)

18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
(Иоан.7:18)
Думаю что-то такое и есть или очень близко