Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю без разрешения, но Саулу.
    Почему Саулу, а не царю Давиду ?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Почему Саулу, а не царю Давиду ?
    Вопрос был такой:
    Кому сказаны эти слова?
    Слова псалмов произносил сам Давид, поэтому слова Давида кому?
    Я говорю: Саулу.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вопрос был такой:
    Кому сказаны эти слова?
    Слова псалмов произносил сам Давид, поэтому слова Давида кому?
    Я говорю: Саулу.
    Логично. Согласен. Помазанник Саул вполне подходит на должность священника по чину Мелхиседека.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Логично. Согласен. Помазанник Саул вполне подходит на должность священника по чину Мелхиседека.
    А других претендентов, кроме Саула, просто нет.
    На похожем форуме уже возникал такой вопрос и подобные ему, я тогда перечитал всё, что связано с господом/господином Давида во всех псалмах и историях с участием Давида и Саула, и не нашёл никакого другого Господа (адона) Давида, кроме Саула, которого одного Давид называл именно господин (адон) мой.

    Так и псалме "сказал Господь Господу моему" первый Господь дословно Яхве, а второй как раз адон.

    Хотя я искал любое упоминание или хотя бы намёк об Иисусе согласно этому:
    Мат 22:42-45: "что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?» Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?"
    И вот так и не нашёл, чтобы Давид кого-то другого называл в настоящем, а тем более в будущем, господином своим, кроме Саула:

    1Цар 17 "И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, ..."

    1Цар 24:7: "И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень."

    1Цар 24:9: "Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! ...."

    1Цар 24:11: "Вот, сегодня ... Господь предавал тебя ныне в руки мои в пещере ... ; но я ... сказал: «не подниму руки моей на господина моего, ибо он помазанник Господа»."

    1Цар 26:17-19: "И узнал Саул голос Давида ... И сказал Давид: мой голос, господин (адон) мой, царь. И сказал еще: за что господин (адон) мой преследует раба своего? ...? И ныне пусть выслушает господин (адон) мой, царь, слова раба своего: ....»."
    Последний раз редактировалось Мишаша; 20.04.2024 в 17:12.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А других претендентов, кроме Саула, просто нет.
    На похожем форуме уже возникал такой вопрос и подобные ему, я тогда перечитал всё, что связано с господом/господином Давида во всех псалмах и историях с участием Давида и Саула, и не нашёл никакого другого Господа (адона) Давида, кроме Саула, которого одного Давид называл именно господин (адон) мой.
    Да и поскольку этот священник вовек, то место Саула занял Помазанник Давид.
    Так и псалме "сказал Господь Господу моему" первый Господь дословно Яхве, а второй как раз адон.

    Хотя я искал любое упоминание или хотя бы намёк об Иисусе согласно этому:
    Мат 22:42-45: "что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?» Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?"

    И вот так и не нашёл, чтобы Давид кого-то другого называл в настоящем, а тем более в будущем, господином своим, кроме Саула:
    Согласен. Давид Саула называет господином, а ЙХВХ одесную Саула это Иисус.
    Господь одесную Тебя. (Пс 109:5) Господь одесную Тебя значит Иисус одесную Саула.

    Сказано же, что Давид видел Господа (Деян 2.25), но Бога Отца видеть невозможно.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да и Давид Саула называет господином, а ЙХВХ одесную Саула это Иисус.
    Господь одесную Тебя. (Пс 109:5) Господь одесную Тебя значит Иисус одесную Саула.

    Сказано же, что Давид видел Господа (Деян 2.25), но Бога Отца видеть невозможно.
    Надо смотреть первоисточник. Само слово "Господь" придумано гораздо позднее, переводит несколько разных слов, обратного перевода и чёткого смысла не имеет.
    Яхве и Иисус разные по произношению, написанию и употреблению:
    Слово:*יְהוֹשׁ֫וּעַ - Иисус.
    Слово:*יְהֹוָה - Иегова.
    Почему Вы считаете, что можно заменять одно личное имя на другое? Тогда и личности меняются местами: Иисус становится на место Бога, а Бог куда?

    Новый Завет полон высказываний, которые противоречат другим, поэтому мало ли что кто сказал про Давида. Я тоже вижу Бога в творениях Его, да и уверовал именно по этой причине - увидел руку Творца, когда изучал анатомию и физиологию человека. Самого Бога да, увидеть невозможно, но Его, а не Иисуса, видят косвенно.
    С чего такое мнение, что это был Иисус, когда Иисус не родился ещё и не был назван Иисусом?
    Тут кто-то сказал, что Иисус евреев по пустыне водил.
    Откуда, с чего? Непонятно.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Надо смотреть первоисточник. Само слово "Господь" придумано гораздо позднее, переводит несколько разных слов, обратного перевода и чёткого смысла не имеет.
    Вы же вроде писали, что там ЙХВХ и Адни одесную.
    У нас это один Иисус в двух природах (Божестве и человечестве).
    Яхве и Иисус разные по произношению, написанию и употреблению:
    Слово:*יְהוֹשׁ֫וּעַ - Иисус.
    Слово:*יְהֹוָה - Иегова.
    Корень один и тот же.
    И согласно Сефер Ецира содержит три высшие Праматери.

    Имя ИЕГОШУА יהושוע состоит из двух корней:
    Иего יהו – плюс — шуа שוע (спасение, читаем справа налево).
    Первая часть имени Христа «Иего» — это три первые буквы
    от тетраграмматона имени Бога (יהו — ЙХВ от ЙХВГ יהוה)

    И согласно книге Сефер Ецира, такой порядок букв
    соответствует трем высшим Праматерям.

    Мишна 13: Избрал три простых буквы тайной «Трех Праматерей»: Алеф, Мем, Шин.
    Утвердил их в Своем великом имени, опечатал ими шесть сторон.
    Пятым запечатал высь. Обратился к выси и запечатал в имени юдhейвав.

    Почему Вы считаете, что можно заменять одно личное имя на другое?
    Но все же знают, что ЙХВХ непроизносимое имя. А нам надо величать Господа так,
    как заповедано в Мал 1.11. И Церковь Апостолов установила это спасительное имя (Деян 4.12).
    Тогда и личности меняются местами: Иисус становится на место Бога, а Бог куда?
    У нас Личность (ипостась) Иисуса Сам Бог Слово (Ин 1.1).
    Новый Завет полон высказываний, которые противоречат другим, поэтому мало ли что кто сказал про Давида. Я тоже вижу Бога в творениях Его, да и уверовал именно по этой причине - увидел руку Творца, когда изучал анатомию и физиологию человека. Самого Бога да, увидеть невозможно, но Его, а не Иисуса, видят косвенно.
    С чего такое мнение, что это был Иисус, когда Иисус не родился ещё и не был назван Иисусом?
    Мы верим в предвечное Лицо Бога Слово, родившееся во плоти от Девы Марии (Гал 4.4).
    Тут кто-то сказал, что Иисус евреев по пустыне водил.
    Откуда, с чего? Непонятно.
    Слово одно, данное Моисею и нам (Евр 4.2). И это Слово стало плотью (Ин 1.14).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®