Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 291

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Древовидный режим

  1. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    130
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    А почему, на Ваш взгляд, одна вера должна коррелироваться с какими-то другими верованиями, например, с верой в МРТ и с верой в показания МРТ?
    Показаниям эл. приборов ( как средствам объективного контроля ) доверяют, а не верят, если вы понимаете разницу между этими словами. А верить, повторюсь, вы можете во что только заблагорассудиться – хоть в рептилоидов или злых маленьких гоблинов.

    Мне-то ясно, что это у Вас просто верования в результаты нейронаучных экспериментов..
    Ага, доверяю показаниям «вольтметров».

    Как одна возможных интерпретаций верою по поводу неизвестности...
    До тех пор, пока существует возможность таких интерпретаций, лучше помалкивать о свободе воли.

    Разумеется, что в неизвестности интуитивно-бессознательный выбор осуществляет неизвестно кто..
    Вот именно!

    ..но лучше верить в свободную волю человека...
    Проф. Саул Смилански из Университета Хайфы предлагает скрывать факт отсутствия свободы воли от широкой аудитории на том основании, что «потеря всякой веры в свободу воли и моральную ответственность, вероятно, будет иметь катастрофические последствия». Схожей позиции придерживается амер. нейробиолог Роберт Сапольски : «Может быть опасно говорить людям, что у них нет свободы воли. В подавляющем большинстве случаев, я действительно думаю, что это (чертовски) более гуманно».

    Исхожу из верования в то, что свобода воли человека коренится не в сознании, а в глубинном бессознательном человека.
    Свободное действие - это действие, совершаемое субъектом со знанием дела. Это означает, что «деятель» способен не только теоретически описать, но практически контролировать бессознательные процессы психики на субатомном или полевом уровне ( о сложности задач, возникающих перед современной нейронаукой, говорит тот факт, что мы вообще не знаем, из чего состоит полевая среда, и имеет ли она дискретную структуру).
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 01.05.2024 в 13:54.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®