Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Помогите понять Аллах - Эллохим...

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы просто глупый человек. Я в этом убеждаюсь в который раз. Так называемые боги используется только по тому, что нельзя было писать слово, идолов, так как это хула на Бога. Заповедь гласит таким образом, что бы не было нарушено имя Бога истинного.
    Если бы, было написано да не будет у тебя других, чего других? Если написать идолов значит это делало бы Бога идолом в сравнении. Потому пишется богов, так как истинный является Богом.
    В вашем рассуждении есть проблема: идол это истукан, изделие рук человеческих, в убеждении язычника представляющий видимо, невидимого бога.

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    116
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться.

    Аллах и Эллогим это одно и то же???

    Вроде как в Библиях на арабском слово из иврита Эллохим переводится как Аллах.

    Но и на иврите есть и другие Эллохим, которые не Бог.

    Может Аллах это и есть другие Эллохим?
    С одной стороны (с религиоведческой), речь в словах «Аллах» и «Элохим» идет о едином Всевышнем Боге, потому что ислам относится к авраамическим религиям.

    А, с другой стороны (с библейской), если рассматривать собственно слова «Аллах» и «Элохим», то уже даже в словах имеется некоторая разница.
    При этом, разумеется, главное различие в том, что Учение в Библии о Боге явно иное, нежели в Коране.

    Слово «Аллах» это «Аль-Илах» - где «Аль» - это артикль единственного числа, то есть, тут «Бог» обозначается в единственном числе.

    А в слове «Элохим» окончание «им» - это окончание множественного числа. то есть, тут «Боги» во множественном числе.

    В Библии слово «ЭЛОХИМ» употребляется в двух разных значениях, когда речь идет о Всевышнем Боге, и когда речь идет про других богов.

    Узнается же, где в Библии речь о едином Всевышнем Боге, а где о различных богах – по контексту, по словам, которые рядом со словом «ЭЛОХИМ».

    Если рядом стоит другое слово, указывающее на множественное число, то речь тогда идет о многих богах. А если рядом стоит слово, указывающее на единственное число, то речь идет о едином Всевышнем Боге.

    Например, в первой фразе книги Бытия сказано «В начале сотворил Боги (Элохим) небо и землю», где глагол «бара» - «сотворил» стоит в единственном числе, таким образом, глагол в единственном числе указывает, что речь идет о едином Всевышнем Боге.

    А вот, например, в заповеди Исх.20;3, где речь идет про «других боги (элохим)» рядом стоит слово «элохим ахэрийм», где местоимение «ахэр» -«другой» стоит во множественном числе «ахэрийм» («других»), где «ийм» - окончание множественного числа, это множественное число местоимения указывает, что речь идет о каких-то других богах.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


  4. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    116
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Глагол - в ед. ч. а вот само слово..., как в русском "ножницы" или "пяльцы" - форма мн. ч, а в единственном числе не применяется. Считается, что это - ед. ч, но чтобы назвать много - то же самое слово.
    В единственном числе не применяется потому, что ножницы и пяльцы – это по определению и по устройству множественные предметы (состоят не из одного предмета), потому что ножницы состоят из соединения двух ножей, как и пяльцы состоят из соединения двух рамок.

  5. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я глупый по той причине, что Писание назвало иных богов другими Эллохим???

    Писание назвало так идолов чтобы не был оскорблен Бог и вы поняли о чем идет речь. Вы же продолжаете заниматься глупостями, называя чужих идолов богами. Вы материален бета, и воспринимаете Писание как букву о материи, а надо воспринимать духовно, правда для этого необходимо родиться от Духа.
    Задайте себе вопрос, если идолы других народов боги, кто и когда из них, назвал себя таким. Хоть один народ назовите, где идол назвал себя богом?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Заповедь не нарушается.
    Скажите это тем израильтянам которые в пустыне себе сделали тельца и были вырезаны за нарушение заповеди. Заповедь духовна и несет смысл более глубокий чем кажется. Называть богом истукана или тельца, все ровно что назвать Бога исинного идолом.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уточните вопрос.
    Ивритское Элохим - это множественная форма. В единственном числе не применяется, например:
    В начале сотворил Элохим небо и землю.
    Глагол - в ед. ч. а вот само слово..., как в русском "ножницы" или "пяльцы" - форма мн. ч, а в единственном числе не применяется. Считается, что это - ед. ч, но чтобы назвать много - то же самое слово.
    В арабском (насильно, что ли) обработали это слово до ед. ч.
    Есть ивритское "эль" - сокращённая форма, может обозначать какую-то природную силу. Может быть отсылкой к высшей силе.
    Арабская "аль" это ивритское "эль".
    От арабской аль Аллах-Единственный
    От ивритской эль Эллохим-Единственные
    Еврейский Эллохим-это русская Троица в мужском роде и единственном числе

    От сна воста́в, благодарю́ Тя, Свята́я Тро́ице, я́ко мно́гия ра́ди Твоея́ бла́гости и долготерпе́ния не прогне́вался еси́ на мя, лени́ваго и гре́шнаго, ниже́ погуби́л мя еси́ со беззако́ньми мои́ми; но человеколю́бствовал еси́ обы́чно и в неча́янии лежа́щаго воздви́гл мя еси́, во е́же у́треневати и славосло́вити держа́ву Твою́. И ны́не просвети́ мои́ о́чи мы́сленныя, отве́рзи моя́ уста́ поуча́тися словесе́м Твои́м, и разуме́ти за́поведи Твоя́, и твори́ти во́лю Твою́, и пе́ти Тя во испове́дании серде́чнем, и воспева́ти всесвято́е и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.


    Вроде бы как-то так...

  8. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В вашем рассуждении есть проблема: идол это истукан, изделие рук человеческих, в убеждении язычника представляющий видимо, невидимого бога.
    Откуда у язычников бог, покажите мне писание язычников где им, их идол, открывался богом. Проблема у вас и не только, у вас у многих.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Откуда у язычников бог, покажите мне писание язычников где им, их идол, открывался богом. Проблема у вас и не только, у вас у многих.
    Всем известно представление греков о неком Олимпе, где обитали их боги. Вы урок в школе проспали?

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    В единственном числе не применяется потому, что ножницы и пяльцы – это по определению и по устройству множественные предметы (состоят не из одного предмета), потому что ножницы состоят из соединения двух ножей, как и пяльцы состоят из соединения двух рамок.
    Спасибо. В той же логике Элохим - единый Бог, состоящий из...
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  12. #30
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Скажите это тем израильтянам которые в пустыне себе сделали тельца и были вырезаны за нарушение заповеди. Заповедь духовна и несет смысл более глубокий чем кажется. Называть богом истукана или тельца, все ровно что назвать Бога исинного идолом.
    Откуда такая недоброжелательность?
    Что вы думаете о том, что золотой телец был заменой не Господу, а Моисею?
    Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
    (Исх.7:1)

    Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
    (Исх.32:1)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Откуда такая недоброжелательность?
    Что вы думаете о том, что золотой телец был заменой не Господу, а Моисею?
    )
    Не был Моисей провозглашен богом народу израильскому, только был богом фараону, и то образно. Фараон не знал этого репертуара, который был разыгран. Для внимательных людей при прочтении места которое вы привели, информация заключается в другом. Я вам, помнится мне, уже озвучивал это в другой теме. Перестаньте быть проказниками малолетними, речь как никак о жизни вечной, а не просто лямзить языком от Писания.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  14. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Всем известно представление греков о неком Олимпе, где обитали их боги. Вы урок в школе проспали?
    Понятно откуда черпаете свои знания, из школьной энциклопедии. Награду от школы и получите, грамоту, во аде а не жизнь вечную. Советую растятся с школьным возрастом, и начать мыслить по взрослому.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Понятно откуда черпаете свои знания, из школьной энциклопедии. Награду от школы и получите, грамоту, во аде а не жизнь вечную. Советую растятся с школьным возрастом, и начать мыслить по взрослому.
    Считаете, что принимать ваш бред на веру - это будет по взрослому? Вам, конечно, хотелось бы, что бы вас слушали, невзирая на противоречия с информацией даже школьного уровня, не говоря уж о серьёзном исследовании вопроса, но увы.

  16. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Считаете, что принимать ваш бред на веру - это будет по взрослому? Вам, конечно, хотелось бы, что бы вас слушали, невзирая на противоречия с информацией даже школьного уровня, не говоря уж о серьёзном исследовании вопроса, но увы.
    Если вы считает школьный уровень изучения жизни вечно достойным, желаю вам получит от этого учения награду.
    Что касается слышания моего утверждения, не на вас рассчитано, вы наполнитель который поддерживает тему на весу. Если вы заметили, когда вы начинаете портить воздух в теме, я просто вас игнорирую. Пишу я для людей принимающих слово Божие, ну а вы просто статистика, простите за прямолинейность.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  17. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    857
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    ...если рассматривать собственно слова «Аллах» и «Элохим», то уже даже в словах имеется некоторая разница.
    ...

    То, что по учению разное согласен.

    Мне почему не понятно.

    У меня есть не очень далекие родственники которые арабы христиане, причем знающие иврит.

    И они утверждают, что слово одно и то же...

    А многие говорят, что нет не одно.

    У меня есть аудио как они это объясняют, но не знаю как вставить сюда...

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Если вы считает школьный уровень изучения жизни вечно достойным, желаю вам получит от этого учения награду.
    Что касается слышания моего утверждения, не на вас рассчитано, вы наполнитель который поддерживает тему на весу. Если вы заметили, когда вы начинаете портить воздух в теме, я просто вас игнорирую. Пишу я для людей принимающих слово Божие, ну а вы просто статистика, простите за прямолинейность.
    Ничего, я стрессоустойчивый, не беспокойтесь. Скажите лучше, какое вам удовольствие излагать то, что не соответствует реальности, даже если вести речь о ложных убеждениях язычников. Зачем дополнительно перевирать и без того ложные убеждения?

  19. #37
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ничего, я стрессоустойчивый, не беспокойтесь. Скажите лучше, какое вам удовольствие излагать то, что не соответствует реальности, даже если вести речь о ложных убеждениях язычников. Зачем дополнительно перевирать и без того ложные убеждения?
    В отличии от вас я не теряюсь во времени, и отлично отдаю себе отчет времени и сказанному в Писании. Для того чтобы у язычника был бог, он должен провозгласить себя таковым. Но так как Бог это сугубо Еврейское имя, богов в других языческих народностях не могло быть и не может быть до сих пор. Или покажите мне где идолы языческие провозглашали заветы с своими народами, как бог или не упоминаете этих глупостей, хотя бы ради себя. За любое о Боге слово упомянутое в суе, будите отвечать.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В отличии от вас я не теряюсь во времени, и отлично отдаю себе отчет времени и сказанному в Писании. Для того чтобы у язычника был бог, он должен провозгласить себя таковым. Но так как Бог это сугубо Еврейское имя, богов в других языческих народностях не могло быть и не может быть до сих пор. Или покажите мне где идолы языческие провозглашали заветы с своими народами, как бог или не упоминаете этих глупостей, хотя бы ради себя. За любое о Боге слово упомянутое в суе, будите отвечать.
    Языческие боги никому ничего не должны. Вы не можете экстраполировать характер отношений библейского Бога со своим народом на отношение языческих богов, с теми народами, которые избрали их. У них отличная друг от друга форма отношений. Ваши претензии смешны.

  21. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    116
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То, что по учению разное согласен.

    Мне почему не понятно.

    У меня есть не очень далекие родственники которые арабы христиане, причем знающие иврит.

    И они утверждают, что слово одно и то же...

    А многие говорят, что нет не одно.

    У меня есть аудио как они это объясняют, но не знаю как вставить сюда...

    Думаю, что по-своему обе стороны правы:

    Те, кто говорят, что одно и то же, правы в том, что это однокоренные слова, происходящие из одного древнееврейского слова-корня «Эль» (буквально, «Сила», «Бог»), из древнееврейского это слово пришло в арамейский язык - «Элах», и через арамейский пришло в арабский язык - «Илах» с добавлением артикля единственного числа «Аль» - «Аль-Илах» – «Аллах».

    А те, кто говорят, что это разные слова, те тоже правы в том, что «Аллах» - это только единственное число, а «Элохим» - это множественное число, которое может употребляться и в смысле единства.

    И еще имеются отдельные (не все) исламские богословы, которые отрицают данные этимологии (науки о происхождении слов) по поводу происхождения слова «Аллах», и веруют, что слово «Аллах» из ниоткуда возникло, но это уж каждый волен веровать во все что угодно.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


  23. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Существует перевод Библии на арабский язык, и если прочитать прям первые слова Библии,

    то слову Бог соответствует слово Аллах

    فِي الْبَدْءِ خَلَقَ اللهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ. (تك1:1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®