Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Говоря проще - люди были другими. Думаю, мы с вами с ними бы не ужились.
Что значит ничего не понимали? Нет, понимали! Но понимали совсем иначе, не так как мы сегодня.
Ели мы не узнаем и не примем в основе друг друга, то на лицо огромная проблема. Окажись мы в раю, по милости божьей, то мы обречены быть там в полном одиночестве, поскольку мы никого не узнаем. Имеется в виду то, что по духу у нас не будет братьев и сестёр.

Уже множество раз от тебя это слышал, но логику так и не понял. Очень прошу, вот хоть раз объясни это подробно - каким образом ты к этому пришел. А также то, что по сути ты воспринимаешь, как идолопоклонничество.
Смысл на столько прост и одновременно глубок, что лежа на поверхности многими не узнаваем и не познаваем. Нет ничего и никого кроме Бога! Всё, что им сотворено состоит из Его энергий "отделённых" от СВЕТА, коим является сам Творец. Всё движется и живёт внутри самого Творца и только ОН сущий, то есть существующий! У Бога нет никаких определений кроме тех которые Он Сам Себе дал - это 72 буквенное имя (милосердный, многомилостивый и т.д.), но сущий только Он!

К сожалению христианство заимствовало образы из язычества, вот и получилось, что дьявол борется с Богом (дуализм), предпринимает козни и партизанские вылазки самостоятельно и имеет жизнь и свободу сам в себе. Получается, что сатана тоже бог, только рангом пониже.

Верно, если мы говорим о человеке, который не принял спасение.
Пятидесятнических концепций нет ни в Торе, не в текстах Евангелий и посланий! Болеют все без исключения и праведники и грешники в силу падшей природы!

Андрей, извини, но это человеческие измышления. Скажи, а чем они отличаются от философий других религий?
Странный посыл! Что значит человеческие? Этика и даже истина растворена во всех религиях о чём говорил Павел.

Свидетельства есть... Но даже интересно, что ты имеешь ввиду под "противоречием Писанию".
Ты утверждаешь, что праведники свободны от болезней! Писание и само библейское понимание природы человека утверждает обратное. Человек не может не болеть в силу того, что его организм движется к смерти. Может ты под болезнью подразумевал нечто другое? что говорит писание о болезнях, причём нет различия праведник или нет.

Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

О пророке Елисее, который получил от Бога вдвое больше силы чем сам Илия и даже от соприкосновения с ним ожил человек, написано так:

Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер.

А здесь сразу встает вопрос... а человеческая плоть познает болезни по-умолчанию, или же из-за греха? Второе, что хочу подчеркнуть, что Иисус имел ДНК только от молодой Марии. Не грешащий человек болел?
Болезни у человека в виду его повреждённой природы прежде всего. Встречный вопрос, а если человек не знаком с Писанием и законом будет ли он болеть, ну нет в его понимании, что значит грех или не грех, живёт себе и всё!? Что касается того, болел Иисус или нет. То есть, слова Исаии для тебя не убедительны?

А если уж брать духовный вопрос, то считаю что дух жизни Иисуса, просто не давал места какой-то болезни.
Не так давно ставил мне на вид, что я говорю от себя по человеческому рассуждению, хотя сам делаешь так же, но с претензией на духовный ответ!

Как я уже говорил, что я не отрицаю Его болезнь на кресте. И я считаю, что Исайя пророчествует именно об этом моменте. (А зачем о другом?)
Советую засесть за интернет и погуглить, что об этом говорится у всех до кого дотянешься и увидишь себя в одиночестве с таким выводом!

На душу конечно же можно! Но это будет именно та самая плотская сторона души.
Чувствуется пробел в понимании! Человек целен в этом отношении, поскольку природа человека состоит из нераздельных элементов, стоит что-то убрать и человек распадается, он жив и богоподобен только тогда когда во едино соединены все три элемента - дух, душа и тело. Через любой составной элемент можно добраться до другого, поскольку они находятся не только в родстве, но и во взаимном проникновении.

Вся классическая психиатрия и психоанализ на 98 процентов занимается плотью
Дима, это ты "сморозил"!

Новый завет нам на это указывает.
Приводи....

Вообще я переспрашивал: "что такое смерть"?
Если одним словом, то это - небытие! Если разворачивать тему, то она займёт несколько страниц, причём большую часть займёт библейский контекст.