Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни
    Не будем забывать, что это не весь израильский народ, а только часть религиозной элиты, которая выдавала претензии к Спасителю. Если обратите внимание, то Господь сам часто надирался на фарисеев и книжников с той целью, чтобы в конфликте преподать ученикам правильное библейское учение и показать, сделать выпуклыми те заблуждения к которым пришли фарисеи отступив от правильного понимания.

    Некоторые считают, что вот мол, что эти фарисеи и книжники со старейшинами всё время придираются к Иешуа. На самом деле такой вид спора и диалога всегда в иудаизме приветствовался, где больше всего ценились вопросы, способные раввина, а Иешуа был раввином, поставить в тупик, выявить не состоятельность учителя и отправить его на доучивание.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
    Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)
    На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

    Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

    Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
    Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
    Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

    Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
    Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))
    Так и как же классифицировать этот грех?
    Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
    приведут нас к началу общения со Всевышним.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех.
    Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.
    Не очень понял, можно как-то перефразировать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)
    А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

    Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

    Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
    Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
    Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

    Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
    Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.
    Мне все время кажется, что вы пытаетесь Новый завет объяснить старыми принципами. А отсюда даже в этой ситуации вы делите Божье/моё. Но по новым принципам "все мое Твое и все Твое мое".
    И я не верю, что благодать подобна жадной тетке, которая тебе чего-то даст только тогда, когда увидит, что ты остался в одних трусах, заплатив за что-то всем тем, что у тебя было.
    Бог - Бог избытка. Именно определенная бедность/ограниченность в наших головах и приводит зачастую ко греху. Например жадности, зависти, страху.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
    приведут нас к началу общения со Всевышним.
    А саморазрушение себя грехом это не грех по слабости? Я в принципе не представляю, что такое грех по силе (или по совершенству). Вот взять Бога, почему Он не грешит? Потому что волю Свою напряг или потому что совершенен и Ему просто это не нужно?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?
    Адам знал правило, которое ему не следовало нарушать.

    Почему они это сделали?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не очень понял, можно как-то перефразировать?
    Грешит человек не потому что не знает, что это плохо (хотя конечно такое бывает, но достаточно редко), а потому что нашел именно такой способ удовлетворения своих потребностей или решения своих проблем. Иначе говоря, он не знает, как по-другому ему испытывать счастье (а это очень важная наша потребность, которая вложена в нас Богом). А почему не знает? А потому что не знает, кто он во Христе.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?
    А кто вам сказал, что если возрожденный оступается, то он на самом деле оказывается теперь в каком-то другом положении перед Богом, из которого ему нужно выйти, а до этого момента, ему нет доступа к Богу? Из-за греха человека, для Бога ничего не поменялось, Он все также смотрит на человека через Христа. Это для нашего сознания проблема, а для Бога нет. И в этом смысле, покаяние нужно именно нам (нашему сознанию), чтобы был мир в сердце, а не Богу.

    Смертным грехом я называю отказ человека от веры во Христа - веры в то, что именно Он наш доступ к Богу и другого нет.
    Последний раз редактировалось captain; 15.05.2022 в 16:50.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне все время кажется, что вы пытаетесь Новый завет объяснить старыми принципами.
    Вы хотите сказать "ветхозаветными"? А как по Вашему, Бог Ветхого и Нового Завета один и тот же или разные?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А саморазрушение себя грехом это не грех по слабости? Я в принципе не представляю, что такое грех по силе (или по совершенству).
    По слабости, это когда человек хоть как-то борется с грехом, но не может с собой совладать. Пример? Пожалуйста,специально для мужчин! Как на счёт смотреть на женщину с вожделением? А как на счёт лжи и воровства, перечислять?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот взять Бога, почему Он не грешит? Потому что волю Свою напряг или потому что совершенен и Ему просто это не нужно?
    Несколько странный пассаж! Существует несколько уровней понимания мира на самом верхнем, где властвует свет и любовь, да Он Свет, а на нижнем уровне Он может проявляться на столько не понятно для людей, что некоторые смотрят в небо с недоумением и вопросом - почему Господи Ты это допустил!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Адам знал правило, которое ему не следовало нарушать.
    Почему они это сделали?
    Адам не только знал все правила, он даже знал что такое добро и зло, но эти понятия для него были как бы внешние как для ребёнка, который не чувствует последствий. Примеров из жизни масса. Родители предупреждают ребёнка - это или то делать нельзя, будут плохие последствия, но ребёнок не понимает этого, поскольку у него нет опыта этих последствий. Только когда такое знание проникает в сознание с опытом, то человек по настоящему на себе ощущает последствия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешит человек не потому что не знает, что это плохо (хотя конечно такое бывает, но достаточно редко), а потому что нашел именно такой способ удовлетворения своих потребностей или решения своих проблем. Иначе говоря, он не знает, как по-другому ему испытывать счастье (а это очень важная наша потребность, которая вложена в нас Богом). А почему не знает? А потому что не знает, кто он во Христе.
    Я как раз об этом и писал, но Вы похоже гуманист, которые считают, что достаточно человеку всё правильно растолковать, то он тот час согласится и начнёт жить правильно. Последним чистым гуманистом был Эрих Фромм.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что если возрожденный оступается, то он на самом деле оказывается теперь в каком-то другом положении перед Богом, из которого ему нужно выйти, а до этого момента, ему нет доступа к Богу? Из-за греха человека, для Бога ничего не поменялось, Он все также смотрит на человека через Христа. Это для нашего сознания проблема, а для Бога нет.
    Если познавший Христа сознательно грешит, то, помните что сказал Павел:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смертным грехом я называю отказ человека от веры во Христа - веры в то, что именно Он наш доступ к Богу и другого нет.
    Я честно говоря таких не встречал, хотя многое что видел. Люди на много лет могут отходить по разным причинам от церкви, собраний и прочее, но чтобы отойти от веры, маловероятно, это надо быть просто изувером, а таковых очень немного.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать "ветхозаветными"? А как по Вашему, Бог Ветхого и Нового Завета один и тот же или разные?
    Скорее законническим. Сразу говорю это не упрек. Вы как бы принимаете Новый Завет, но все еще оглядываетесь на Ветхий.

    Бог один, но описывается в разных Послания (Заветах) с разным уровнем откровений о Нем.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    По слабости, это когда человек хоть как-то борется с грехом, но не может с собой совладать. Пример? Пожалуйста,специально для мужчин! Как на счёт смотреть на женщину с вожделением? А как на счёт лжи и воровства, перечислять?
    Так если он еще борется, значит все еще есть силы. Разве нет? Слабые обычно забивают, просто начинают мучится совестью, и гасят ее чем-то. От ухода из церкви и сериалов до алкоголя и наркотиков. Некоторые и в блуд уходят, а были и такие случаи, когда люди поканчивали с собой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Несколько странный пассаж! Существует несколько уровней понимания мира на самом верхнем, где властвует свет и любовь, да Он Свет, а на нижнем уровне Он может проявляться на столько не понятно для людей, что некоторые смотрят в небо с недоумением и вопросом - почему Господи Ты это допустил!
    Поясните. Как Бог Себя проявляет на нижнем уровне? Лучше с примерами.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Адам не только знал все правила, он даже знал что такое добро и зло, но эти понятия для него были как бы внешние как для ребёнка, который не чувствует последствий. Примеров из жизни масса. Родители предупреждают ребёнка - это или то делать нельзя, будут плохие последствия, но ребёнок не понимает этого, поскольку у него нет опыта этих последствий. Только когда такое знание проникает в сознание с опытом, то человек по настоящему на себе ощущает последствия.
    Допустим (хотя если бы Адам это знал, наверно бы тогда стыдился наготы. Или нет?) А к чему этот пример привели и что хотели показать?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я как раз об этом и писал, но Вы похоже гуманист, которые считают, что достаточно человеку всё правильно растолковать, то он тот час согласится и начнёт жить правильно. Последним чистым гуманистом был Эрих Фромм.
    Растолковать мало, т.к. все это в первую очередь оседает лишь в разуме. А этого мало. Нужно глубокое внутреннее откровение.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если познавший Христа сознательно грешит, то, помните что сказал Павел:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    "запинающая" цитата, которая многих смущает. И меня в свое время также. Потому как под "произвольно грешим" запихать можно очень многое. Буквально все, что уже было в нашей жизни однажды. Был ли я допустим пьяницей, отказался от этого, но потом с кем-то выпил - произвольно грешу. Я узнал, что жадность это идолопоклонничество и опять пожадничал - произвольно грешу. После того как узнал, что ненависть это подобно убийству, и вновь ее испытал - произвольно грешу. Недавно узнал, что полагаться на самообеспечение это по сути поклонение себе и после этого опять пошел себя обеспечивать - произвольно грешу.
    Да, кто не грешит произвольно? Вы понимаете, что с таким понимание этой цитаты, всю веру можно убить очень быстро?

    Я не буду разбирать это место, но просто опишу, через объяснения, некоторых людей, истории и тех времен, я увидел, что там речь идет даже не о возрожденных людях, а о евреях, которые услышали о Христе, но из-за определенных гонений, так и не погрузились в эту веру и вернулись к своему иудейству. И для них более не остается жертвы за грех. И для них и предупреждают, что вспомните, что было с теми, кто отказался от закона Моисеева. Уж тем более это будет с теми, кто отказался от совершенного Завета. Вот о чем там идет речь.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я честно говоря таких не встречал, хотя многое что видел. Люди на много лет могут отходить по разным причинам от церкви, собраний и прочее, но чтобы отойти от веры, маловероятно, это надо быть просто изувером, а таковых очень немного.
    В начале, среди Иудеев думаю таких было не мало. (стоит учитывать то, что некоторое в посланиях говорилось людям тех времен).
    Последний раз редактировалось captain; 15.05.2022 в 20:47.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее законническим. Сразу говорю это не упрек. Вы как бы принимаете Новый Завет, но все еще оглядываетесь на Ветхий.
    ОН никогда Ветхим не назывался, его так назвал Маркион ещё в 2 веке, он всегда назывался Вечным.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог один, но описывается в разных Послания (Заветах) с разным уровнем откровений о Нем.
    Вся Библия от Книги Бытия, до Книги Откровения - это одно целое не делимое Откровение Бога от сотворения мира до его конца.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните. Как Бог Себя проявляет на нижнем уровне? Лучше с примерами.
    Войны, насилие, поставляет дебилов в качестве правителей, болезни, эпидемии и прочее, всё это лекарства для человечества управляемые Всевышним. Есть и другая сторона, то, что называется простым человеческим счастьем, перечислять не буду.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим (хотя если бы Адам это знал, наверно бы тогда стыдился наготы. Или нет?) А к чему этот пример привели и что хотели показать?
    То, что пока Адам не вкусил плодов с дерева познания был ребёнком, а после этого стал человеком в полном смысле слова и начался путь возвращения домой в рай, через страдания, учёбу и обретение богоподобия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Растолковать мало, т.к. все это в первую очередь оседает лишь в разуме. А этого мало. Нужно глубокое внутреннее откровение.
    И я об этом же!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "запинающая" цитата, которая многих смущает. И меня в свое время также. Потому как под "произвольно грешим" запихать можно очень многое. Буквально все, что уже было в нашей жизни однажды. Был ли я допустим пьяницей, отказался от этого, но потом с кем-то выпил - произвольно грешу. Я узнал, что жадность это идолопоклонничество и опять по жадничал - произвольно грешу. После того как узнал, что ненависть это подобно убийству, и вновь ее испытал - произвольно грешу. Недавно узнал, что полагаться на самообеспечение это по сути поклонение себе и после этого опять пошел себя обеспечивать - произвольно грешу.
    Да, кто не грешит произвольно? Вы понимаете, что с таким понимание этой цитаты, всю веру можно убить очень быстро?
    Зачем же доводить до крайности, я совсем не это имел ввиду, а Вы так подумали потому что так принято думать, это по сути церковное учение, которое возникло на греческом стоицизме. Ну что сделаешь, нет человека, который был бы жив и не согрешил, мы много согрешаем, но мы привыкли к тому, что и жизнь такая и мы такие, у нас всё внутри перемешано и зло и добро. Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    речь идет даже не о возрожденных людях, а о евреях, которые услышали о Христе, но из-за определенных гонений, так и не погрузились в эту веру и вернулись к своему иудейству. И для них более не остается жертвы за грех. И для них и предупреждают, что вспомните, что было с теми, кто отказался от закона Моисеева. Уж тем более это будет с теми, кто отказался от совершенного Завета. Вот о чем там идет речь.
    У меня другое мнение.

    У Вас есть что-то вместо закона Моисея, по каким законам вы живёте?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ОН никогда Ветхим не назывался, его так назвал Маркион ещё в 2 веке, он всегда назывался Вечным.
    Не важно как он называется, важна логика...
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

    Завет - это договор, где-то можно сравнить с кодексом. Когда приходит его новая версия, никто не продолжает жить по старому, за исключением тех, кто не узнал о новом или тех, кто в него не поверил (посчитал преступным).

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вся Библия от Книги Бытия, до Книги Откровения - это одно целое не делимое Откровение Бога от сотворения мира до его конца.
    Но тем не менее, именно про Иисуса говорится, что Он показал нам Отца. Ни Моисей, ни пророки.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Войны, насилие, поставляет дебилов в качестве правителей, болезни, эпидемии и прочее, всё это лекарства для человечества управляемые Всевышним. Есть и другая сторона, то, что называется простым человеческим счастьем, перечислять не буду.
    Как я понимаю, также видят и Иудеи (понял это через нашего Даниэля). Но где вы подобному видите оправдание в НЗ?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То, что пока Адам не вкусил плодов с дерева познания был ребёнком, а после этого стал человеком в полном смысле слова и начался путь возвращения домой в рай, через страдания, учёбу и обретение богоподобия.
    Хм...

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И я об этом же!
    Ага.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Зачем же доводить до крайности, я совсем не это имел ввиду, а Вы так подумали потому что так принято думать, это по сути церковное учение, которое возникло на греческом стоицизме. Ну что сделаешь, нет человека, который был бы жив и не согрешил, мы много согрешаем, но мы привыкли к тому, что и жизнь такая и мы такие, у нас всё внутри перемешано и зло и добро. Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно.
    Затем, что если нет четкого условия и понимания, дьявол будет это использовать в своих целях и доводить до крайностей. Именно Слово, должно нам дать четкие ориентиры, а не напротив их размыть.
    Даже вы сейчас привели пример "Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно." - и где граница? Некоторые скажут "я не алкоголик, когда захочу завяжу". Так у них есть пристрастие или нет?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение.
    Хорошо.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У Вас есть что-то вместо закона Моисея, по каким законам вы живёте?
    Я не считаю, что он нужен человеку, который живет в Божьей благодати.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не важно как он называется, важна логика...
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)
    Дружище, давайте читать внимательно Павла! В следующей главе, а раньше деления на главы отсутствовало и текст шёл сплошняком, так вот в первом же стихе девятой главы написано:

    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:

    И дальше перечисляется служение в храме, которое действительно упразднено, но не Тора же!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завет - это договор, где-то можно сравнить с кодексом. Когда приходит его новая версия, никто не продолжает жить по старому, за исключением тех, кто не узнал о новом или тех, кто в него не поверил (посчитал преступным).
    Где был записан Закон до прихода Христа? В Торе! А после прихода! Читаем Павла, который повторяет пророчество Иеремии:

    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом
    .

    Знаете как написано у Иеремии? Вложу Тору мою! Так как же получается, Бог вкладывает Тору в сердца верных, а кто-то говорит, что мол это законничество, да ещё и ветхое .... А может наш Творец, "недоучка", дал один закон, потом пришёл на землю сам Господин закона его отменил как устаревший и дал другой, откорректированный, но ведь сам Всевышний утверждал, что Он не человек, что бы меняться.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, именно про Иисуса говорится, что Он показал нам Отца. Ни Моисей, ни пророки.
    Бесспорно!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, также видят и Иудеи (понял это через нашего Даниэля). Но где вы подобному видите оправдание в НЗ?
    Вы так видите потому, что у Вас Библия разорвана на две части, а это одно сплошное повествование с единственной разницей, что Христос многое нам открыл, о чём мечтали пророки.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Затем, что если нет четкого условия и понимания, дьявол будет это использовать в своих целях и доводить до крайностей. Именно Слово, должно нам дать четкие ориентиры, а не напротив их размыть.
    Даже вы сейчас привели пример "Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно." - и где граница? Некоторые скажут "я не алкоголик, когда захочу завяжу". Так у них есть пристрастие или нет?
    Вы как-то с высокого штиля беседы перешли на кухонный. И границы и ориентиры есть всегда для тех, кто ищет Бога.
    А кто такой диавол, как Вы понимаете? Вопрос, кстати,не простой.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что он нужен человеку, который живет в Божьей благодати.
    А кто живёт в божьей благодати? Прежде чем человек обретёт такую благодать, он должен знать закон своего любимого Небесного Отца на отлично, жить им пропитаться им настолько,что этот самый закон не отменяется, но переходит в самую суть человека.
    Вот что о таковых пишет Павел:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями
    .

    Я вот как-то спрашивал, а как распять плоть со страстьми и похотьми, так на форумах никто не ответил. Почему? Так если даже нет понимания как и что, так на какую благодать человек может рассчитывать?

    Вот хочется мне Вас спросить, а что такое благодать в понимании Библии?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®