Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать "ветхозаветными"? А как по Вашему, Бог Ветхого и Нового Завета один и тот же или разные?
    Скорее законническим. Сразу говорю это не упрек. Вы как бы принимаете Новый Завет, но все еще оглядываетесь на Ветхий.

    Бог один, но описывается в разных Послания (Заветах) с разным уровнем откровений о Нем.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    По слабости, это когда человек хоть как-то борется с грехом, но не может с собой совладать. Пример? Пожалуйста,специально для мужчин! Как на счёт смотреть на женщину с вожделением? А как на счёт лжи и воровства, перечислять?
    Так если он еще борется, значит все еще есть силы. Разве нет? Слабые обычно забивают, просто начинают мучится совестью, и гасят ее чем-то. От ухода из церкви и сериалов до алкоголя и наркотиков. Некоторые и в блуд уходят, а были и такие случаи, когда люди поканчивали с собой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Несколько странный пассаж! Существует несколько уровней понимания мира на самом верхнем, где властвует свет и любовь, да Он Свет, а на нижнем уровне Он может проявляться на столько не понятно для людей, что некоторые смотрят в небо с недоумением и вопросом - почему Господи Ты это допустил!
    Поясните. Как Бог Себя проявляет на нижнем уровне? Лучше с примерами.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Адам не только знал все правила, он даже знал что такое добро и зло, но эти понятия для него были как бы внешние как для ребёнка, который не чувствует последствий. Примеров из жизни масса. Родители предупреждают ребёнка - это или то делать нельзя, будут плохие последствия, но ребёнок не понимает этого, поскольку у него нет опыта этих последствий. Только когда такое знание проникает в сознание с опытом, то человек по настоящему на себе ощущает последствия.
    Допустим (хотя если бы Адам это знал, наверно бы тогда стыдился наготы. Или нет?) А к чему этот пример привели и что хотели показать?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я как раз об этом и писал, но Вы похоже гуманист, которые считают, что достаточно человеку всё правильно растолковать, то он тот час согласится и начнёт жить правильно. Последним чистым гуманистом был Эрих Фромм.
    Растолковать мало, т.к. все это в первую очередь оседает лишь в разуме. А этого мало. Нужно глубокое внутреннее откровение.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если познавший Христа сознательно грешит, то, помните что сказал Павел:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    "запинающая" цитата, которая многих смущает. И меня в свое время также. Потому как под "произвольно грешим" запихать можно очень многое. Буквально все, что уже было в нашей жизни однажды. Был ли я допустим пьяницей, отказался от этого, но потом с кем-то выпил - произвольно грешу. Я узнал, что жадность это идолопоклонничество и опять пожадничал - произвольно грешу. После того как узнал, что ненависть это подобно убийству, и вновь ее испытал - произвольно грешу. Недавно узнал, что полагаться на самообеспечение это по сути поклонение себе и после этого опять пошел себя обеспечивать - произвольно грешу.
    Да, кто не грешит произвольно? Вы понимаете, что с таким понимание этой цитаты, всю веру можно убить очень быстро?

    Я не буду разбирать это место, но просто опишу, через объяснения, некоторых людей, истории и тех времен, я увидел, что там речь идет даже не о возрожденных людях, а о евреях, которые услышали о Христе, но из-за определенных гонений, так и не погрузились в эту веру и вернулись к своему иудейству. И для них более не остается жертвы за грех. И для них и предупреждают, что вспомните, что было с теми, кто отказался от закона Моисеева. Уж тем более это будет с теми, кто отказался от совершенного Завета. Вот о чем там идет речь.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я честно говоря таких не встречал, хотя многое что видел. Люди на много лет могут отходить по разным причинам от церкви, собраний и прочее, но чтобы отойти от веры, маловероятно, это надо быть просто изувером, а таковых очень немного.
    В начале, среди Иудеев думаю таких было не мало. (стоит учитывать то, что некоторое в посланиях говорилось людям тех времен).
    Последний раз редактировалось captain; 15.05.2022 в 20:47.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®