Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Дейсвтительно.

"кто вам сказал, что человек это делает своими силами, а не Бог в нем производит желание подобного?"

Бог производит желание подобного (Святой Дух), и затем человек делает это своими силами - не без помощи Божией, конечно :-). Кто старается, тот и молодец, не так ли? :-)

"Вы сами-то когда-нибудь пытались форсировать свой рост? Вот вы можете, напрячь свою волю и произвести переоценку ценностей, попытаться понять цели Отца, признать Его авторитет и статус, зависимость от него и осознать, что его интересы это и твои интересы тоже?"

Ну, если я не напрягу свою волю, то всю жизнь буду сиднем сидеть и ждать у моря погоды . Кто же за меня сделает мою работу - я должен сделать ее сам - к тому же это в моих интересах. Я это понял произведя переоценку ценностей:-).

"Получалось?"

А как же. И не раз. Жизнь понимаете-ли заставляет

"Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? (Матф.6:27)"

Локоть, конечно много, но знакомый подрос сантиметров на 15 полежав в растяжке полгода, озаботившись своим здоровьем .

Речь, imho, о другом. О невозможности перепрыгнуть через себя. Но познать свой потенциал до конца вполне возможно.


"... а до этого момента, извини, ты сирота, иди шляйся по помойкам, пусть "жизнь" сделает из тебя человека."

Свободная воля - наше все. Иначе все обесценивается.
Не сирота, нет, а блудный сын, по своей воле покинувший родные пенаты. Жизнь все же "сделала из него человека" - он понял чем обязан Отцу. Вернулся, умудренный опытом, раскаялся ибо был неправ и был принят.

Ему конечно повезло - было к кому (куда) возвращаться:-).