Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Если мы назовем ядро человека, его чистую трансцедентную неизменную индивидуальность, духовным "я", духовной личностью человека, обладающей качествами вечности-знания-блаженства (истинное эго), а приобретенную личину - материальной личностью, состоящей из качеств материальной природы - благости, страсти, невежества (ложное эго), будет ли это противоречить вашей системе?
Не будет противоречить.
Я придерживаюсь классического в западной эзотерической философии определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек.
В Библии это семь лампад из видения Захарии. Семь звезд (церквей, светильников) Откровения. Деление земного бытия на 7, например, дни недели, и на 12 - апостолов, месяцев в году и др. не случайно. Но это отдельная тема.
Деление на 7 соответствует ритму жизни человека, т.к. у человека 7 основных уровней:
1. физические тело
2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
1 и 2 это телесная часть человека.

3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

7. дух — образ Бога в человеке единого для всего сущего.
7 это Бог.

Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.

Но я сразу оговорюсь, что человек это интегральная система. Деление на семь уровней условно. Оно удобно для рассмотрения большинства задач, связанных с человеческим бытием. Для рассмотрения более специфических задач может быть использован другой взгляд на человека. Например панчакоша - 5 оболочек человека в индуизме. Или тело, душа и дух у Павла.
Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Душа (духовное я(эго) человека) должна избавиться от своей материальной оболочки (ложного я(эго) человека), чтобы обрести совершенство и познать Бога (Свое Высшее Я), это будет правильно?
Избавиться от своего тела????
Ни в коем случае. Чтобы совершить путешествие к Богу надо абстрагироваться от своего тела - я не тело...
Человек достигший высокого уровня осознанности живет сразу в двух мирах, в нашем и в горнем. Есть много свидетельств тому, когда просветленный человек садился в позу лотоса и сознательно уходил в мир иной оставляя свое тело здесь. Поскольку оба мира для него одинаково реальны.
Например, хамбо лама Итигэлов из Бурятии (15 июня 1927 года). В сети много инфы о нем.
Парамаханса Йогананда из Индии (7 марта 1952, Лос-Анджелес, США).
Множество случаев сознательного оставления своего тела ламами зафиксировали китайцы во время подавления восстания на Тибете в 1959 году и разгрома буддистских монастырей.
Надо не избавиться от своего тела, а превзойти его.
Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Познав Бога, Свое Единое, Высшее Я, человек освобождается от чувства разделенности, ощущает единство с истинным собой, Богом и Миром, это верно?
Это ощущение в определенной мере возникает уже на уровне души. Но постепенно тускнеет и теряется.
О познании Бога мне неизвестно из моего личного опыта. Так далеко я еще не продвинулся. Мне лишь довелось побеседовать с буддистским монахом, который достиг этого финального переживания. Он мне рассказал то, что можно было облечь в слова.
Во всяком случае все, кто достигли познания истины (Бога?) ничего не могли сказать о Боге. Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.