Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!



Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.

Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?
Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.