Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Так ведь это не секрет, что 1) только на апостолов сошёл Святой Дух на пятидесятницу.

2) Были ли другие верующие, кроме апостолов, которые обладали полнотой даров Святого Духа? Вернее, насколько много их было?
1) Точно не помню, но допустим даже так, и что это значит?

Когда апостолам задали вопрос "что за...", Петр ответил: "но это есть предреченное пророком Иоилем:И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать."
(Деян.2:16-18)

2) А где было сказано, что апостолы обладали полнотой даров Духа, или наоборот, что не могли?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Как-то не вижу смысла более подробно это рассматривать, ибо слово - залог - очень художественный смысл несёт в данном случае.
художественный, в смысле "не совсем реальный"?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
Нет, не сталкивался (хотя, это и не значит, что таких нет).
Нечто близкое к такому - было.., но те люди, хоть и немного, но были знакомы с конфессиональными элементами учения.
А избавляться от того или иного ненужного - научены не были...
А говорил скорее об ином, когда люди не общаясь с церковной средой, сами не замечая как смешивали учение Нового Завета, со своим прошлым мировоззрением.