Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. из двух предложений отказались от обоих? Видимо какая-то была причина. И все-таки, интересно, когда именно стало меняться ваше
Причина одна - я не мог жить дальше с тяжёлыми противоречиями в догматике церкви.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В данном случае, это выбор самого Павла, но другим церквям он говорит иначе:
Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)
Да, конечно, я как и подчеркнул, это был личный подвиг Павла, который считал себя не только неким извергом, ведь он был генеральным прокурором Синедриона и по его приказам были судимы и побиваемы камнями некоторые из последователей Христа, но даже Стефан.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А когда Бог давал обетование Аврааму, что его потомство будет как песок морской, думаете, речь шла об Израиле по плоти? (Ведь Аврааму, это как раз уже мало интересно, разве нет?)
Думаю что да! Ведь верующие не делятся только на две категории белое и чёрное, основная масса верующих находится в середине, как бы в серой зоне, о чём нам сказал Спаситель в притче о сеятеле.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы наверно не про веру, а про церковь и ее учение. Верой же я называю то, что основано все-таки на Писании, а не религию.
Я так и написал!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Думаю, Новый Завет это нечто гораздо большее, чем исполнение заповедей.
Смысл Новых отнощений именно в том, что сам Бог своим духом поселяется в человека для общения, чего раньше было невозможно в принципе.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я в последнее время тоже озадачился этим вопросом. Но есть несколько стихов, которые мне не вполне понятны с точки зрения, если Иисус это человек. Например начало Евангелия Иоанна
Давайте откроем греческий текст Синайского Кодекса и прочтём первые два стиха.

В начале было Слово, и Слово было в Боге, и Бог было Слово.
Это слово было в начале в Боге
.

Теперь Синодальный перевод:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога
.

Как говорится почувствуйте разницу!

Единственная фраза, которая может трактоваться двусмысленно в наших греческих головах, так это - Слово было Бог. Слово Бога - это функция Бога, то есть Его проявление, как и Дух божий. Бог бесконечен и трансцендентен, но являет Себя в нижнем мире в разных проявлениях.