Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
Было бы всё так просто, то не было бы различного понимания написанного: как и чему следовать. Написано одно, а понимает каждый по-разному. Нужен арбитр, который поставит жирную точку в спорах, если не достигнут консенсус в прениях.
Но чтобы следовать заповедям Евангелия, не требуется никакого сложного интеллектуального понимания, а именно к этому в Евангелии и призывает Господь. И мне думается, что если какая то община начинает одобрять антиморальные принципы, антибиблейские, вот тут и происходит отпадение. Но тут правда вопрос: может ли в таком случае отдельный индивид из этой общины продолжать быть ветвью, привитой к Лозе (Христу)? Да, потому что в Книге Откровения Иоанна описывается ситуация в Сардийской церкви: "есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны". Ну касательно арбитра, это вы намекаете на римского папу, но почему в таком случае, вы уверены, что папские догматы, марианские догматы, включая её вознесение на небо, догмат о чистилище, не являются заблуждениями?! Вот у меня такой уверенности нет. То есть, почему вы думаете, что вы в объективной ситуации, в отличии от всех остальных. Только не надо пожалуйста мне отвечать католической догматикой. Ну и объективный диалог с вами невозможен, в силу вашей фанатичности, вот если бы вы были чуточку критичнее.