Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
Протестантизм в Россию был вброшен давно,еще ,по моему, при Петре 1, от Франца Лефорта и др.немцев.
И все хорошо,когда он в гомеопатических дозах.
Но вот в 90 х годах он хлынул в России,как 9 ый вал,грозя вытеснить традиционную религию,слава Богу обошлось.
Пусть будет,но в таких дозах,чтобы не возобладал в умах безусых юношей и румяных девушек,грозя государственности России.

А по сути ,под лозунгом Лютера в Россию протаскивается совсем другая идея, направленная на младое племя непокорное ,грозя ввергнуть страну в смуту.
Добрый вечер!
Толковая речь, гляжу.
Принципиально я с Вами полностью согласен. Но есть одно важное уточнение.
Я общаюсь с 50-ками ХВЕ прямо в своей деревне и свидетельствую, что они у нас вполне искренне лояльны к власти, молятся за нее, поддерживают СВО, собирают гуманитарку.
То есть, это совсем НЕ РЕВОЛЮЦИОННАЯ среда. Хотя именно в 90-е годы евангельские церкви экспортировались сюда с одной из главных целей - разлагать государство. Я наблюдал, как это происходило на Украине. Итог очевиден сейчас всем.
Но здесь в России, как говорится, "что-то пошло не так". Наверняка часть еван.христиан сделались и остаются антигосударственной закладкой. Я это допускаю. Но, безусловно, НЕ ВСЕ. Часть, сохраняя веру и в солу и в скриптуру, и даже в кальвинское предопределение, вовсе не превратились в агентов Эльфистана. Как говорится, претерпели влияние.
Я прекрасно понимаю, что власти КНР и КНДР, якобы борясь с евангельским христианством (причем не борясь с православием), на самом деле выдавливали свою 5-ю колонку и графу, понимая, что дело тут не в христианстве, а в политической закладке. Все это так, все это понятно.
Но вот у нас, в отдельно взятой стране социализма, как-то получилось все сложнее.

И да, что делать православным в таком контексте?
Есть два основных пути, на которые православным плевать, конечно, а напрасно.
1. Воспринять инославных с РАЗБОРОМ И ПОНИМАНИЕМ, что у них хорошего, что плохого. Воспринять их как братий, хотя и не похожих, но все-таки. Хотя бы по Филарету Московскому, с перегородками, не достигающими неба.
2. хотя бы часть протестантской критики в свой адрес учесть. Ограничить дальнейшее нарастание народной религии, с вымыванием Христа из центра. Поменьше акафистов, земелек и канавок, поменьше бабьих басен. Возвращаться тихой сапой к православной КЛАССИКЕ богослужения. В компанию к Иосифу, Феофану, Андрею, к Октоиху и Триоди, к богоцентричности. Ничего не ломая и не реформируя. Остановить ЭРОЗИЮ православного классического наследия, все более полно вызываемую народной религией.
Да, это ударит по поповскому кошельку.
Ну и пусть.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
В п. А так, пожалуйста, из свободномыслящих: Александр Мень, Константин Пархоменко, архимандрит Кирилл (Говорун), архимандрит Джон (Мануссакис), американский православный богослов Дэвид Бентли Харт, у меня в интернетных друзьях есть Артем Григорян.
... И еще Тимофей!
Пусть и не в друзьях, а в собеседниках.