Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что надо не поверхностно судить об истории. Крестоносцы хотели крестить племена, а они были данниками Новгорода, начался конфликт. Я не считаю совсем уж злом, если действительной мотивацией Лионских походов было крещение язычников, но так-же считаю, что проповедь Евангелия должна быть мирной. С другой стороны, если в доникейский период мирная проповедь Евангелия была реальностью, то после того, как религия, где-либо становившаяся государственной, язычество и гетеродоксия подавлялась и преследовалась государством. Еретики становились вне закона, после осуждения ереси Соборами. Когда Византия стала христианской, вроде бы с эдикта императора Феодосия, начали закрывать языческие храмы, начались издаваться специальные законы. Да и при князе Владимире: «Кто не придет на Днепр креститься, тот мне не друг». Наверное и Латинская Америка была насильно христианизирована, но с другой стороны, исчезли человеческие жертвоприношения, которые совершали ацтеки и майя, установилась христианская мораль, в Латинской Америке стало много христиан. Плюсы есть, хотя и при насильной христианизации конкистодорами.
Не,Дионисий,они лезут просто,чтобы нас всех истребить.Хоть тогда,хоть сейчас.Не надо искать никакую другую подоплеку