Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вопрос о жизни в Новом Завете.
Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.
1. под законом
2. под благодатью
3. под законом и благодатью
Как вы видите ответ на этот вопрос?
И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?
Четвертый вариант, наверно, можно сказать - под грехом, а точнее, и как пятый вариант, можно сказать - под грехом и законом, впрочем, это уже не касается нового человека, но так же как его, видимо, не касается и 1 и 3 вариант, поэтому, думаю, остается только 2 правильный ответ, ибо сказано: «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рим.6:14). Отсюда можно понять, что господство греха и нахождение под законом противопоставляется нахождению под благодатью, поэтому или под законом, или под благодатью, и или под грехом, или под благодатью, другого не получается. Да вот интересный 3 вариант под законом и благодатью, такое возможно? Ну, исходя из Рим.6:14 нет, но в определенном смысле в этой связи можно рассмотреть Ин.1:16, 17: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».

Здесь, видимо, надо учесть образ речи, который можно перефразировать как: «истинная благодать произошла через Иисуса Христа». Тогда получается, что от закона не истинная благодать? Да, именно так, только это не значит, что неистинная означает ложная, ибо слово «истинное» не обязательно противопоставляется «ложному», но также «образному», как например: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь» (Ин.15:1). Поэтому есть образ или тень, а есть сама суть, и не секрет, что закон, как сказано: «имел тень будущих благ, а не самый образ вещей» (Евр.10:1). Ведь также сказано, что «кто исполняет его (закон), тот жив будет им» (Гал.3:12). Эта жизнь и есть образная благодать, ибо в законе мы читаем о благословлениях (Втор.28:1-14) и проклятиях (Втор.28:15-29), которые касались этой жизни, но ясно, что будущая жизнь (и будущие блага) произошла только через Иисуса Христа (а не по закону), да и Он Сам назван этой жизнью, как сказано: «ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин.1:2). Таким образом, благодать – это добрый Божий дар прежде всего Сына, в Котором все остальное, как сказано: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:32).

Поэтому выражение «благодать на благодать», где предлог «на» это греческое «анти», которое обычно переводится «вместо», означает, что «все мы приняли истинную благодать от Иисуса Христа вместо образной благодати закона», что вполне понятно, но в таком случае, если кто-то хочет оставаться под законом и благодатью, то это можно сделать только под образной благодатью, ибо истинная благодать вместо благодати закона появляется, и это согласуется с Рим.6:14, где невозможно одновременно быть под законом и под истинной благодатью. Вот, но далее предлагаю рассмотреть подробнее, почему невозможно одновременно находится под благодатью и законом, и почему нахождение под законом, означает нахождение под грехом.

В Рим.5:12 мы читаем, что Адам через непослушание ввел грех и грехом смерть, и смерть перешла во всех человеков. Но далее говорится, что второй человек, и последний Адам, через послушание ввел благодать, которая выражается в даре праведности (Рим.5:17). Вот здесь мы видим происхождение греха и благодати, и благодать – это ответ на грех введенный Адамом, ибо грех сделал всех грешными, а благодать делает всех праведными. Кажется, все просто, однако, появляется закон со своей праведностью, и что происходит? Все становятся праведными? Наоборот, как сказано: «Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим.5:20), то есть умножился грех и понадобилось больше благодати. Почему же? Чем плоха праведность от закона? Закон никогда не говорил, что если будешь делать то-то и то-то, то будешь иметь вечную жизнь, то есть он не может животворить, но обычно говорится, делай так, чтобы тебе не умереть, при том не умереть просто раньше времени, ибо смерть все равно приходит из-за введенного греха Адама, поэтому служение закона – это неизбежно служение осуждения (2 Кор.3:9), и в царстве смерти, ибо он никак не меняет смертного состояния человека введенного от Адама. Ибо даже если бы не было бы закона, то все равно смерть бы царствовала, как сказано: «смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама» (Рим.5:14).

Именно поэтому нахождение под законом означает нахождения под господством греха, ибо человек с рождения грешен и закон не может этого исправить, но закон только усиливает противостояние греха в человеке, и таким образом, получается так, что доброе и святое (закон), через грех причиняет смерть, как сказано: «Таким образом, заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху» (Рим.7:10-14). Поэтому также говорится, что «сила греха - закон» (1 Кор.15:56), и таким образом, через закон вместе с грехом в наших членах появляется «закон греха и смерти», который держит в плену и рабстве всего человека (Рим.7:23).

Но какой единственный выход из этого состояния человека, находящегося, во-первых, под грехом, а, во-вторых, так или иначе, под законом, ибо у язычникам тоже явлен моральный закон в сердце и в мыслях, и по этому закону они, видимо, будут судимы? Единственный выход, который предлагает Писание – это смерть во Христе, и эта смерть означается смерть для греха, и смерть для закона, ибо невозможно умереть для одного и не умереть для другого. Также эта смерть – означает освобождение, ибо над умершими закон не властен (Рим.7:1), и также это оправдание от греха (Рим.6:7 см. греч.), ибо удовлетворяет требование закона в возмездии смерти за грех. Но, умерев во Христе, человек и воскресает во Христе, и таким образом оказывается уже под благодатью, то есть под Тем, Кто даровал ему эту праведность и новую жизнь. Отсюда и понятно, что невозможно быть одновременно и под благодатью и под законом, ибо переход происходит через смерть, и старое невозможно восстановить, а если это как-то делается, то мы сами себя делаем преступниками, как Павел сказал: «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником» (Гал.2:18).

Вот. Теперь, думаю, можно продвинуться дальше, а именно, рассмотреть то, как дальше жить в новой жизни под благодатью по духу и как это соотносится с законом? Разница, видимо, в том, что если по духу, то не по букве, и не по плоти. Как понять по духу? Иаков, например, говорит: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии» (Иак.1:22-25). Здесь два человека, один слушатель, а другой исполнитель слова, или закона также, как сказано: «потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим.2:13). Отсюда слушатели – это те, кто под законом исполняют закон по букве и по плоти, а исполнители – это те, которые исполняют закон по духу, как сказано: «чтобы оправдание (требования) закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим.8:4). Но это не значит, что мы опять становится под закон, ибо это означает, что мы просто исполняем праведные требования закона по духу (или соответствуем требованиям закона по духу во Христе), ибо сказано: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:18), то есть мы остаемся во Христе под благодатью, а закон просто свидетельствует о своем удовлетворении нами во Христе в духе, так же как о независимой праведности Божией свидетельствуют «закон и пророки» (Рим.3:21).

Таким образом, отсюда, думаю, можно понять важный принцип, что дух не противоречит слову и закону, а исполняет его, но не по букве или по плоти, а по духу, и даже, видимо, утверждает его, как сказано: «Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» (Рим.3:31), но с другой стороны, дух не от закона и не под законом, как сказано: «Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (Гал.3:2-5), а он независимо от закона дается и действует во Христе по благодати.

В общем, кажется, понятно, но может быть непонятно то, как один и тот же закон можно исполнять по духу и по плоти? Когда говорится о служении по плоти, и по букве, то сказано: «Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти, но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6), то есть когда человек не имеет духа (живя по плоти), и пытается исполнить закон, то закон вызывает греховные страсти в членах, и в этом случае Павел говорит: «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и ДЕЛАЮЩИЙ МЕНЯ ПЛЕННИКОМ закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим.7:21-24), поэтому здесь полный провал, ибо «иной закон» внутри сильнее, ибо это есть грех усиленный законом.

Но когда по духу, то внутри появляется независимое праведное начало (дух), которое может отстранить грех от руководства (ибо грех совсем все же не удаляется после возрождения), как сказано: «почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе» (Рим.6:11), и взяв на вооружение тот же закон (или Слово Божие), умерщвляет дела плотские, как сказано: «мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:12-13). Поэтому получается так, что если раньше закон усиливал грех, становясь в нас (в членах) «законом греха и смерти», то теперь закон утверждается духом, становясь в нас (так же, видимо, в членах) «законом духа жизни», поэтому сказано: «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:1-12). Это также можно сравнить со словами: «вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его» (Иер.31:33).

Отсюда можно понять, что и там, и там то же закон, но в одном случае (для ветхого человека) это взаимодействие приносит смерть, а в другом случае (для нового человека) это приносит жизнь, так же, как сказано, например: «Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?» (2 Кор.2:15-16). От чего это зависит, и кто способен к сему? «Способность наша от Бога (а не от закона). Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:5-6). Вот, но как-бы много получилось.