Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
.

Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
Тема классная! С интересом прочитал имеющиеся на данный момент страницы.
Я - инженер-конструктор электронной техники (бакалавр + магистр), 16 лет работаю в области радиоэлектроники. Занимаюсь разработкой конструкций, электрических схем, трассировкой печатных плат, оформлением конструкторской документации (в соответствии с ГОСТами ЕСКД), сборкой макетных образцов (механические работы).
Кроме специальности люблю обслуживать и ремонтировать автомобили, освоил строительство, - построил дом, помогали только крышу (но это чтобы быстрее было, а так на гараже, сарае, у тестя на бане и беседке лазил и устанавливал один).

Насчёт теологии, - для меня человеческие предания - аналог ГОСТов, по которым необходимо разрабатывать продукцию. Просто одни развиваются в одной системе, а другие - в другой.
Одни измеряют метровый шест в миллиметрах, а другие - в дюймах.

На православном форуме азбука веры был раз 30 забанен за неудобные темы и вопросы. Некоторые висят там до сих пор, некоторые снесли админы вместе с профилями. Один раз написали: "Из-за того, что я представляю опасность для неофитов"

Насчёт всяких школ и семинарий вот что думаю:

5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трёх мужей, тогда воспылал гнев его.
6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы — старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам моё мнение.
7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
9 Не многолетние [только] мудры, и не старики разумеют правду.
10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам моё мнение и я.

12 И сказал Амасия Амосу: провидец! пойди и удались в землю Иудину; там ешь хлеб, и там пророчествуй,
13 а в Вефиле больше не пророчествуй, ибо он святыня царя и дом царский.
14 И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.
15 Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю»
.

Не думаю, что семинарии или школы могут сделать из человека апостола или пророка.
Винтика своей системы сделают, но не более того. А то, что более - зависит от самого человека.

Я считаю, что у каждого свой узкий путь, который не стоит навязывать другим. А Писания надо изучать, исследовать.
Иногда смотрю проповеди мессианских иудеев, - некоторые новозаветные темы они раскрывают по другому. И смотришь, и думаешь, - вроде текст один, перевод одинаковый, а по другому рассуждают. А иногда и перевод отличается. Идёшь, рассказываешь христианам, а тебе как Амосу, - уйди из Вефиля. Без обид. Христиан гнали всегда и будут гнать. Если этого нет, значит что-то в христианине не так. Значит под что-то прогнулся. Но выбор не сразу делается, для начала надо ознакомиться и с историей церкви, и с Писанием. И уже потом решать, - чем будешь мерить метровый шест?

Ладно, не буду дальше писать.