Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Ну так тогда получается, что ты сама себе противоречишь. Какой ты можешь хороший поступок совершить для ушедшего? Только вспомнить о нем добрым словом и попросить ему Вечного Покоя. Так почему тебе эти добрые поступки не нравятся?
Вспомнить о нем добрым словом - да. И не только сама с собой, но и с другими. Мне это нравится и я это делаю. Что касается вечности.... это отношения человека с Богом. Как ты считаешь, если бы скажем у Чикатило была сотня верующих родственников и они бы о нем просили, Бог его помиловал бы? Меня смущает в православии именно это. Люди считают что можно жить без Бога, достаточно только что бы тебя в младенчестве окунули в храме и потом отпоют и родственники помолятся всем святым и... все... Бог милостив. Но у Него свои отношения с каждым человеком. А вспомнить добрым словом... конечно... это само по себе происходит, когда мы любим. Вокруг нас ведь много уже ушедших, у меня это и однокурсники и одноклассники и родные... А вспоминаем то только тех кого любим. Правда? Кто при жизни был дорог, тех вспоминаем, о тех говорим. И это не для ушедшего опять же надо. Это просто из сердца идет. Это нужно живым. А то что заступники не могут никого спасти, написано

13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
15 Или, если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою:
16 то сии три мужа среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею.

(Иез.14:13-16)


Смотри - даже на земле, не смогли бы праведники спасти даже своих детей. А ты считаешь, что в вечности они могут повлиять на решения Бога? Или тем более мы, совсем не праведники.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Так вот ты вроде не Бог, а комп включила и смотришь тысячи сайтов именно на разных языках. Тебе это ни о чем не говорит?
Одновременно? Нет, не смотрю. А святым молятся люди на разных концах земли одновременно тысячами. Да и никто еще не смог показать мне место в Писании где говорилось бы, что ушедшие к Господу могут видеть и слышать оставшихся на земле.