Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Понятие "Палестина" появилось в результате работы римских политтехнологов. Превозношение Рима в ущерб Иерусалима. При создании в 4 веке государственной религиозной системы, эта политика приняла форму теологии замещения.
Сейчас, как и тогда, понятия "Палестина" и "палестинцы" несёт антибиблейскую направленность.
никогда не слышала.чтобы название территории несло антибиблейскую направленность.
Насколько я знаю,само слово "Палестина" впервые прозвучало в трудах Геродота.
А это 5-й век н.э.
Он написал,что Палестина это РАЙОН В СИРИИ.

Название «Палестина» происходит от «Филистия» (ивр.‏ ארץ פלשת ‏‎, [Э́рец-П (е)ле́шет]) — названия заселённой в древности филистимлянами (ивр.‏ פלישתים ‏‎, плишти́м) части средиземноморского побережья нынешнего Израиля.

Те, кто руководствуется Библией в данном вопросе могут называть землю Ханааном или Землёй Израиля.
да хоть хреном назовите,мы ведь говорим о другом.

Светские израильтяне не хотят полагаться на Бога, поэтому вынуждены полагаться на ущербную концепцию, при которой арабы были здесь раньше.
вы видимо забыли,что арабы это семитский родственный евреям народ,даже по Библии.
Идет фактически гражданская война, где со стороны евреев воюют народы собранные из разных стран, а со стороны Палестины аборигены,живущие на этих землях ДО создания государства Израиль.....как-то так....

Понятие "христианство" как мы понимаем его сейчас, не было известным до 4 века. Поправьте. если я неправ.
Деян 11:26
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.