Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
У меня пару вопросов. Под духовными телами вы понимаете тела, которые тут Павел описывает? 42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 1 Коринфянам 15:42-44 Или какие то другие духовные тела?

Вы верно заметили. Именно о разнице тел воскрешаемых в этих стихах говорил апостол Павел. Читая эти стихи стоит помнить одну деталь. Коринфские христиане, которым писал Павел, преимущественно должны были относить себя к тем, кто будет воскрешаться в духовных телах. Это можно понять из слов Иисуса Христа, который говорил о своих современниках как о «малом стаде». Из его слов становится понятно, что первыми набираются 144000 они при воскрешении наделяются духовными телами для того, чтобы жить на небе. Духовные тела наделены бессмертием – над ними «смерть вторая не имеет власти». Затем, после сбора и воскрешения «малого стада» пройдёт Армагеддон и только после него начнётся воскрешение «других овец» на очищенной от зла земле в буквальных телах.
Полагаю, что про 144000 вы опираетесь на Откр.7. Но при внимательно прочтении, мы видим, что в этой главе говорится не про жизнь на небесах этих 144000, а про землю. Как в начале этой главы написано:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. 4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
Откровение 7:3-4
Тут уж явно написано, что это на земле. Далее, кроме этих 144000 есть ещё множество. У них пальмовые ветви. Они где их взяли, нарвали перед тем, как на небо пойти?

Какое тело было у Иисуса?

До прихода на землю Иисус существовал в духовном теле. Чтобы спасти человечество, он из духовного тела был перенесён в буквальное в лоно Марии. «он отказался от всего, уподобился рабу и стал человеком.» (Филиппийцам 2:7). После смерти он опять, чтобы жить на небе получил духовное тело. «Иисус, который был поставлен немного ниже ангелов, сейчас увенчан славой и честью за то, что умер, претерпев страдания.» (Евреям 2:9). Об этом же говорят стихи из 1 Коринфянам 15:45-49.
Не написано, что Иисус жил до своего рождения. Написано, что Он был в сердце Отца, в Его планах. А касаемо Филипийцам надо во первых читать в контексте, во вторых в Израильском Танахе имеют различия люди, одни из которых называются Богами, а другие человеками Пс.81

А что такое буквальное тело?

Под «буквальным телом» я пытаюсь передать суть нашего материального смертного тела из плоти. Извините если путаю Вас терминами. Духовное тело превосходит буквальное или плотское, поэтому о Иисусе сказано «был поставлен немного ниже ангелов».
Так Иисус воскрес в теле духовном, но оно буквальное, которое вместо тленного.

И ещё один вопрос. Павел и апостолы попадут в первое воскресение для царствования со Христом 1000 лет?

Вы делаете абсолютно верный вывод. Царствовать они будут над землёй с неба.
С неба? Где такое написано? На сколько я знаю из Писаний, что бог Иисусу даст престол отца его Давида, и он будет царствовать над Израилем вечно. Известно, что престол Давида находился на земле в Иерусалиме. Но ни как не на небе.

И кто эти люди («вторая категория воскрешаемых ...») и где будет это царствование?

Эти люди - те о ком сказано в Откровении 7:9. О них говорится после описания 144000 – это вторая группа воскрешаемых тех кто будет жить на земле в буквальных телах под правлением 144000: «После этого я увидел великое множество людей, которых никто не мог сосчитать. Они были из всех наций, племён и народов и говорили на разных языках. Эти люди стояли перед престолом и перед Ягнёнком, они были одеты в длинную белую одежду*и держали в руках пальмовые ветви.» . Они не будут царствовать, это подданные Царства Бога, над которыми будут царствовать Иисус и его 144000 соцарей. Эти люди 1000 лет будут жить на земле и стремиться обрести совершенство, чтобы пройти испытание выпущенным из тартара Сатаной. Именно о периоде 1000 лет, когда 144000 во главе с Иисусом будут править землёй как цари, мы просим в молитве Отче наш: «да придёт Царствие твоё на землю...».
Вся эта ситуация происходит на земле. И 144000 из колен Израилевых на равне с множеством народов будут пред престолом Агнца. Вы внимательно читайте. Ни кто с неба царствовать не будет.



Укажите, если не трудно, как вы узнали, что воскресшие будут испытаны сатаной после своего воскрешения?

Иоанн говорит нам: «И увидел я, как с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в руке своей. И схватил он дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет. И бросил его в бездну, и закрыл ее, и запечатал ее над ним, чтобы больше не вводил в заблуждение народы, пока не окончится тысяча лет. После этого он должен быть освобожден на короткое время» (Откровение 20:1—3). Этот стих описывает события Армагеддона – уничтожения зла с земли и приход на неё Царства Бога (то о чём мы просим в молитве «Отче наш»). Только после устранения Сатаны и его демонов станут воскрешаться на земле умершие праведные и неправедные люди «чтобы больше не вводил в заблуждение народы, пока не окончится тысяча лет.». В Библии есть слова, которые определяют длительность Божьего Дня как тысяча лет: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.» (2 Петра 3:8). Последний Божий день описанный в Библии это Новое тысячелетие, когда будут воскрешены умершие люди на земле. «Воля моего Отца в том, чтобы каждый, кто признаёт Сына и верит в него, обрёл вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день» (Иоанна 6:40). В конце этого дня (после воскрешения всех достойных умерших и их духовного совершенствования) будет выпущен Сатана: «пока не окончится тысяча лет. После этого он должен быть освобожден на короткое время» .
Не объяснили. выйдет обольщать народы, которые ещё будут жить на то время, плодиться и размножаться. Но в обольщение не входят избранные. Вы не привели доказательств.


Я не претендую на безупречность суждений, но делюсь своим мнением и его обоснованием. Я ответила как могла кратко. Если у Вас остались вопросы и Вы находите полезным обсуждение их со мной – буду рада быть полезной в меру своих возможностей.
В целом, я считаю, что уверовавшие воскреснут для 1000 летнего царства со Христом на земле. Ни кого на небе из уверовавших не было и не будет. При этом кроме воскресших будут жить обычные люди, как сегодня в разных странах. Но потом сатана будет отпущен на некоторое время, что бы обольщать народы против Помазанника и святых:
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
Откровение 20:8
Это по прежнему на земле происходит. И после этого конец.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Но если человек помышляет по духу и познает себя как духа живущего в плоти
Это вы где нахватались, что человек дух, живущий во плоти?