Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 257

Тема: Нищета

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы часто уходите от дискуссии, хотя я никогда не нападаю и уж тем более не хамлю, но всё же здесь не прошёл мимо, на то он и форум, а не личная чужая переписка.

    Ну Вы батенька даёте! У меня вопрос, Вы хоть как-то соизмеряете или проверяете свои мысли с тем, что написано в Библии? Что значит равнодушно относиться к своему здоровью, разве это не та драгоценность, которую нам дал Всевышний, правда не всем, для того,чтобы быть не только достаточным и счастливым человеком, но и служить своим здоровьем, в том числе, ближним? В мою бытность служащим у нас в приходе была семья, трое детей. Однажды смотрю она с детьми ходит на службу без мужа - спрашиваю, что так? Говорит - он болеет ангиной и как-то чувствую со слезой, спрашиваю, что случилось? - она говорит лечится не хочет, лекарства не пьёт и врача не вызывает, всё говорит: если Богу будет угодно Он меня излечит! Через четыре недели этого парня притащили в гробу на отпевание.

    Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!
    Привет, Андрей!

    Соглашусь с основным посылом, но не понятно другое, а как ты реагируешь на то, что человек хочет принять исцеление по вере, а не от врачей?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!

    Соглашусь с основным посылом, но не понятно другое, а как ты реагируешь на то, что человек хочет принять исцеление по вере, а не от врачей?
    Привет Дим! Приведу некий случай из жизни. У меня, лет 30 назад был один знакомый священник в Йошкар-Оле, к которому привели крестить девочку лет 7 слепую от рождения. Родители, как обычно пишут в подобных рассказах, истратили все деньги на врачей и, конечно, безрезультатно. Родители на следующий день в слезах от радости прибежали к батюшке и кричат во всё горло: девочка прозрела!!!
    Как, что, спрашивает священник. Утром подошла к окну и спрашивает: мама, а это что, солнце о котором ты мне рассказывала? Мама не может понять, что это значит, а потом до неё дошло!

    Этот случай, думаю ни у кого не вызовет вопросов, действительно чудо божье, но это именно её история и промысел божий именно о ней, возможно и для родителей. Со взрослыми людьми тоже такое случается, есть и в моей жизни похожие истории.

    Мы все хотим быть здоровыми, но разве нам нужно чтобы сам Всевышний снизошёл к нам для врачевания, разве не может Он послать нам врача для этого?

    Обратимся в премудростям Сираха.

    Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
    и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
    Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.

    Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.

    Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?

    Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
    ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.

    Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.

    Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.

    Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.

    Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
    и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.

    В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.


    Не будет ли выглядеть дерзостью в глазах божьих, когда нечестивец (а мы таковыми часто бываем) просит Всевышнего спуститься лично к нему с исцелением? Для таковых есть (там же) предупреждение:

    Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!

    А кто про себя скажет. что он не согрешает, а главное остаётся неисправимым! Кстати, таковых врачей, которые смогут сократить наш жизненный путь до могилы, медицинские институты штампуют в год сотнями!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мы все хотим быть здоровыми, но разве нам нужно чтобы сам Всевышний снизошёл к нам для врачевания, разве не может Он послать нам врача для этого?

    ...

    Не будет ли выглядеть дерзостью в глазах божьих, когда нечестивец (а мы таковыми часто бываем) просит Всевышнего спуститься лично к нему с исцелением? Для таковых есть (там же) предупреждение:
    В твоих словах звучит некая дистанция - Бог где-то там далеко, и это дерзость ждать, что Он снизойдет до наших проблем. Но разве это не инициатива Самого Бога, который хочет быть ближе к человеку, чем его собственная рубашка?

    Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

    Я считаю, что Бог хочет чтобы мы к нему приходили по любому поводу, тем более с болезнью, но другое дело, что Он хочет чтобы мы приходили с верою.

    А без веры угодить Богу невозможно...



    И Он со Своей стороны сделал все, чтобы мы приходили к престолу благодати с дерзновением

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
    Мне хочется тебя спросить, а где этот престол благодати, зачем нам нужно туда приходить, для чего и с каким дерзновением, заметь, с дерзновением, а не дерзостью!

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне хочется тебя спросить, а где этот престол благодати, зачем нам нужно туда приходить, для чего и с каким дерзновением, заметь, с дерзновением, а не дерзостью!
    Даже вопрос себе такой не задавал, где он. Приблизительно также как и в вопросе "когда приходите на молитву", я не задаюсь вопросом, а куда именно я прихожу. Но если ты видишь, что это важно, то объясни пожалуйста, почему ты так считаешь.

    Приходить нужно для того, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Да, ты уже подчеркивал этот момент про дерзость и дерзновение, но так и не дал пояснение, где ты видишь границу между ними, сказал только, что между ними сходство, как между каналом и канализацией. Образные примеры конечно это хорошо, но не всегда отвечает на вопрос.
    Если можешь также покажи это на примере исцеления.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже вопрос себе такой не задавал, где он. Приблизительно также как и в вопросе "когда приходите на молитву", я не задаюсь вопросом, а куда именно я прихожу. Но если ты видишь, что это важно, то объясни пожалуйста, почему ты так считаешь.
    Очень не хотелось бы делать некое замечание, ведь ты их не любишь, но зачем брать цитату из Писания и придавать её собственное понимание, ты в таком случае просто пишешь лже-писание. Извини, но я тебе не учитель, ты и сам всё знаешь!

    Да, ты уже подчеркивал этот момент про дерзость и дерзновение, но так и не дал пояснение, где ты видишь границу между ними, сказал только, что между ними сходство, как между каналом и канализацией. Образные примеры конечно это хорошо, но не всегда отвечает на вопрос.
    Если можешь также покажи это на примере исцеления.
    Дерзость проистекает от завышенной самооценки и отсутствие, если говорить именно библейским языком, трепетом пред Всевышним. Дерзновение уходит корнями в то, что в человеке живёт Дух божий, дарованный человеку как отзыв на внутреннее желание идти божьим путём. Вся Тора пропитана словами - укажи мне путь куда я пойду! Дерзновение, проявляемое в человеке приходит только от Бога и проявившись всегда получает просимое, иными словами сам Дух просит за человека и получает для человека.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень не хотелось бы делать некое замечание, ведь ты их не любишь, но зачем брать цитату из Писания и придавать её собственное понимание, ты в таком случае просто пишешь лже-писание. Извини, но я тебе не учитель, ты и сам всё знаешь!
    Смотря какие, Андрей. Иногда люди делают замечание не для моей пользы, а совсем с другим мотивом.

    Что касается твоего вопроса, думаю изначально все так и делают, читают Писание, и КАК-ТО его понимают. Дальше, учителя им объясняют точнее.
    Что именно в том стихе, я исказил?



    Дерзость проистекает от завышенной самооценки и отсутствие, если говорить именно библейским языком, трепетом пред Всевышним. Дерзновение уходит корнями в то, что в человеке живёт Дух божий, дарованный человеку как отзыв на внутреннее желание идти божьим путём. Вся Тора пропитана словами - укажи мне путь куда я пойду! Дерзновение, проявляемое в человеке приходит только от Бога и проявившись всегда получает просимое, иными словами сам Дух просит за человека и получает для человека.
    Согласен, но сказал бы проще, источником дерзости является самоуверенность, а дерзновения вера. И когда, я говорил про исцеление, естественно не подразумевал первое. Хотя для того, чтобы научится отделять одно от другого, нужен опыт, а тут уж приходится хоть как-то начинать.
    Вообще мне кажется проблема с развитием даров происходит именно от того, что сама церковь, а от нее и верующие, не поддерживают никаких подобных тренировок, потому как многими считаете, что если это от Бога, то должно быть также как у апостолов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®