Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
В предыдущем своём ответе мною ясно указано, на чём основано моё мнение, а именно: на противоречии гнева, источником которого является диавол, главнейшим заповедям Божиим о любви и десятословию Его. Так что основание, самое что ни на есть, истинное, верное, и непреложное, которое в святых и неизменных заповедях Божиих, на которых стоит всё учение Иисуса Христа. И надёжней и верней этого основания ничего нет и быть не может. А что противоречит заповедям Божиим - от лукавого.
Ваше рассуждение, проецирующее с человека на Бога, совершенно ошибочно. Заповеди Божии - они для людей, которых нужно исправлять, и Вы зря из них выводите выводы о Боге, которого надо слушать веруя. Иисус Бог свидетельствует о гневе Божием, апостол свидетельствует о гневе Божием - их надо слушать, а что противоречит слову Христа - то от Велиара.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Поэтому гнев, применимый к Богу в Новом Завете - это не диавольская одержимость, но художественная метафора, подчёркивающая крайнюю отчуждённость Бога от греха и диавола. А почитаю я такое сравнение вредным, потому как в плотских людях способно породить и порождает духовную шизофрению, когда они метафору принимают за прямое указание на то, что Бог может быть гневливым, что превращает в них (не на самом деле!) истинного Отца, Который есть любовь, в отца Иудейского - диавола, который как раз в ненависти и гневе и подвиг Иудеев к распятию Иисуса Христа.
Насколько же Вы гордыней-то повержены, это же беда: пускаетесь в рассуждизмы "я считаю", и у Вас оказывается, что некую вредную метафору Иисус и апостолы употребили. Подумать только, это ж феноменально. Оказывается Иисус и апостолы забыли у якобы центра Вселенной ЯОлега спросить, какие же слова им говорить полезные, а какие вредные. Не Олегу надо быть учеником Христа и апостолов, а им у Олега - вот какое извращение по-Вашему выходит...

И больше того, что же Вы опять про якобы "отца Иудейского - диавола". Разве так можно? Мы уже обсуждали с Вами почему это ложь, что нельзя лживо распространять на всех иудеев то, что сказано про конкретных желавших убить Иисуса фарисеев. Вам уже сказали, и не раз, и не один человек, что ведь это ересь Маркиона, и Вас известили, что она - хающая Христа и хулящая Дух Святой. Что нельзя так. Что неправда так говорить. Что распространять на всех иудеев сыновство диаволу - это такая же ложь, недопустимая и преступная, как распространять на всех человеков. Вам всё это сказано, Вам всё это известно. И что же? Вам всё это по фигу. К сожалению, к большому сожалению Вам без разницы, слушаете только себя. Кого кроме себя Вы слушаете, к кому прислушиваетесь? Похоже пока что ни к кому, а диктует ветхое эго с его "я считаю", игнорящим слова Христа. Хорошо бы ошибиться про это. Но вот словах Вы упоминаете про "чада Божии", а на деле - как же так, ересью Маркиона прельстились, размахиваете ей как флагом, а маркиониты отнюдь не чада Божии. Ну обличите пожалуйста меня и скажите - ты в такой то ереси. Вот я - в какой ереси? Ну вот я не с доски почета человек, у меня грехи, не педагогичный, не аскетичный, не эрудированный, не мягкий, не терпеливый, с многими страстями нужно работать - всё так, но в какой я ереси? Если мне скажут - ты в такой то ереси, впал, то я же не буду это игнорировать, потому что это речь идет о любви к Богу. А Вы, почему Вы игнорируете что Вам говорят Вы в ереси Маркиона, почему для Вас это все равно, почему Вы толдычите эту выдумку про якобы "отца Иудейского - дьявола"? Если Вы любите Бога, то Вам не может быть все равно что Вы в ереси.