Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
...с царей спрос будет не за тысячи их притч и песен, которыми они прославили себя в мире сем, но за то, куда в своей жизни земной они сами шли и народ свой вели. Что пользы от славы человеческой, если она в погибель в вечности? Притчами ли и песнями своими Соломон оправдается пред Богом, при том, что народ развратил и ввёл в идолопоклонство, лишив, тем самым, его жизни в вечности?
Совершенно верно, Бог может осудить, исправить, и простить – это Его неотъемлемое право. В Библии приведен пример Манассии: «Мана́ссия стал царём Иудеи, когда ему было 12лет, и правил в Иерусалиме 55лет. Он делал то, что было злом в глазах Иеговы, следуя мерзким обычаям народов, которые Иегова прогнал от израильтян. Он восстановил святилища, которые разрушил его отец Езеки́я, поставил жертвенники Ваа́лам и сделал священные столбы. Он кланялся всему небесному воинству и служил ему. Кроме того, он построил жертвенники в доме Иеговы, о котором Иегова сказал: «Моё имя будет в Иерусалиме вечно». В обоих дворах дома Иеговы он поставил жертвенники всему небесному воинству. Он сжёг своих сыновей в долине Бен-Хинно́м, занимался магией, гаданием и колдовством, обращался к вызывающим духов и предсказателям. Он делал много того, что было злом в глазах Иеговы, оскорбляя его. Он сделал идола и поставил его в доме истинного Бога, о котором Бог сказал Давиду и его сыну Соломону: «В этом доме и в Иерусалиме, который я выбрал из всех племён Израиля, вечно будет моё имя. И я не прогоню израильтян с земли, которую дал их предкам, если они будут в точности соблюдать всё, что я велел им, весь закон, заповеди и постановления, которые я дал им через Моисея». Мана́ссия сбил с пути жителей Иудеи и Иерусалима, и они стали поступать хуже народов, которые Иегова уничтожил ради израильтян.» (2 Паралипоменон 33:1-9). Но «Бог ... услышал его просьбу и вернул его в Иерусалим на царский престол» (2 Паралипоменон 33:13).

Бог позволил чтобы притчи Соломона вошли в канон Библии для нашего назидания и провёл через него родословную линию Христа поэтому я предпочитаю его добрые дела и назидания принимать, но воздерживаться от дурного примера и не судить его с человеческой точки зрения.