Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Не берусь ничего сказать по поводу совета Павла о ревновании дара пророчествования, в том понимании, как я изложил его вам. Потому как о чём ещё пророчествовать Богу через людей, когда Сам Он во Христе явился и возвестил нам всё:
25. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26.
Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин.4:25,26)
Но ведь и ваш вариант пророчествования, как возвещения воли Божией, которая и есть в том, чтобы люди во Христе возрождались, избавлялись от грехов своих и обретали спасение - это не что иное, как благовествование и проповедь слова Христа. Зачем же тогда называть благовестие и проповедь пророчеством? Честно скажу: не знаю.

А насчёт конфессий, - ни к какой не принадлежу, хотя и крестился когда-то, когда ещё не был верующим, в православной церкви. Но обрёл веру не в церквях земных, а по слову Иисуса Христа, которое в Благой Вести Его, ставшей, с некоторого времени, общедоступной. Что же касается истинной Церкви Христовой, которая не от мира сего, то она как раз и отличается от церквей земных тем, что мир сей её ненавидит, в отличие от церквей земных, встроенных в мир сей и дружащих с ним. Об этом и говорил Иисус Христос ученикам Своим:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

Более того, есть прямое указание:
15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1Ин.2:15,16)
Дар пророчества - это, конечно, не только проповедь Христа. Поэтому да, я соглашусь с Вами, что мой вариант дара пророчества не полный - я бы добавила ещё силу Бога, возвещение Его судов перед народами и властями. Многие первые христиане этим даром обладали. мы же не имеем понятия что это за дар, так как нет сейчас пророков в Церкви.