Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Молитва святителя Димитрия Ростовского

Древовидный режим

  1. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    какой же это пассивный дрейф, если молящийся находит в себе духовные силы быть благодарным за всё, точно, кстати, следуя евангельскому призыву
    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес*5:18*)
    в конце молитвы слова "якоже хощеши, устрой о мне вещь!" - это то же самое, что "да будет воля Твоя, а не моя"
    а Вы предлагаете просить у Бога, чтобы Он по хотению молящегося устроил ему вечную жизнь?
    Пассивный дрейф я увидел в конце молитвы: "Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!", что значит: "Если погубишь меня за беззакония мои, слава праведному суду Твоему: как хочешь, так и поступи со мною!"

    То есть, в этом предложении человек сей допускает то, что Бог может погубить его за беззакония его, если захочет. Но Бог не хочет, чтобы мы погибли во грехах и беззакониях наших; и воля Его на то, чтобы мы жили Им во Христе Иисусе. Кстати, в этой молитве имя Иисуса Христа даже не упомянуто. А погибаем мы не потому, что Бог губит нас за беззакония наши, но потому, что сами мы, грехами и беззакониями своими губим себя, отвергая волю Божию о нас, чтобы мы жили Им во Христе. И если мы хотим исполнить волю Божию о нас, чтобы мы жили, то и нужно нам в молитве просить того, что даст нам возможность возродиться и жить во Христе. Здесь же, этим предложением, жизнеутверждение убито, но исподволь навязано некое уныние и обречённость: будь, что будет, и слава Богу за то. И где же тут наша любовь ко Христу, которая и спасла бы нас от грехов наших, о которой мы и должны молить Господа нашего, чтобы она возродила нас в чад Божиих и жизни вечной, во исполнение воли Его?

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А в молитве святителя как раз и проявляется то, что человек освобождается от корня всех грехов - эгоистического самолюбия, на котором строится своеволие и неприятие воли Божьей.
    Вообще-то, как молиться - дело каждого. И если это личное обращение каждого из нас к Богу, то чужие молитвы, по-моему, здесь не нужны. У каждого найдётся своё, что он может сказать Богу или просить у Него. Бог ведь смотрит не на красивые и правильные внешне слова, но на сердца людей. А от эгоистичного самолюбия лучшее средство - кротость и смирение в Божией любви. Что и нужно стяжать, как величайшие истинные духовные ценности.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 29.01.2024 в 13:25.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®