Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Во первых с чего вы взяли, что в одной главе все стихи на одну тему? Писание толкуют Духом Святым, а не своим умом.
И если все же смотреть на контекст там сказано "праведник едва спасается". Так что это о Суде Божьем, а не человеческом. Кто из нас после этого извращает Писание?
Но в данной-то главе, в целом, речь об одном. И если сжать это всё, то это и будет одна из заповедей блаженства:
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (Мф.5:11,12)

Дух Святой ведь Сам Себе не противоречит. И если сказано об истинных чадах Божиих, что они храм Бога живаго, то за что и судить их? Ведь Господь наш ясно сказал:
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин.5:24) Поэтому никакого противоречия Бога Самому Себе здесь нет. И если праведник в глазах человеческих не станет чадом Божиим в Его глазах, то как спасётся?