Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Как иначе можно понять фразу:
....ни одной из болезней, которые Я навел на Египет, не наведу на тебя, ибо Я Йеhова, целитель твой.
Всевышний Сам сказал, что навёл болезни! Разве нет!
Понимать как то, что взрослый рассказывает что-то еще не достаточно подросшим детям, что отражает лишь часть истины, т.к. в общем они ее пока не готовы постичь. В Ветхом Завете дьявол как будто бы и вовсе никак себя не проявляет и как будто и вовсе отсутствует, и получается Бог всё приписывает Себе. И лишь в Новом Завете человеку приоткрывается истина об этом.



Другой вопрос как это понимать. Понятно, что причиной болезни является повреждённость души и тела человека, то есть, нарушена его цельности. Есть такая фраза:

да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понес болезни".

Большинство понимает этот стих как ему вздумается, вплоть до того, что если Господь понёс наши немощи и болезни, то человек от них освобождается, но это совершенно не так! Что значит понёс наши болезни? Разве праведники не болеют, разве апостолы, да и сам Спаситель не болел?
Праведники бывают и грешат. Но разве это норма? Нет. Они свободны от греха, это не их территория. Это же касается и болезней. Да! праведники свободны от болезней. Те кто имели (или имеют) об этом откровение имели и плод этого откровения.

Иисус Христос болел? Кроме момента когда Он принял на Себя грех мира, я подобного не помню. Хотелось бы каких-то пояснений по поводу подобного вывода.




Второзаконие 7:15: И удалит от тебя Господь все болезни, и не наведет на тебя ни одной из злых болезней Египта, которые ты знаешь; но наведет их на всех ненавидящих тебя.

Здесь сам Всевышний подтверждает, что Он сам наводит болезни! Как в Исходе, так и во Второзаконии Бог несет ответственность за распространение болезней и может выбрать любое ужасное бедствие для тех, кто не повинуется ему. Ошибочно думать, на мой взгляд, что болезни Бог посылает за грехи, но это глупо! Разве Бога удовлетворяет наказание? Ему нужно исправление и если болезнь этому будет способствовать, то Всевышний непременно её пошлёт и использует как инструмент для вразумления и исправления, если же не, то Господь оставляет человека до времени на произвол собственных страстей, которые часто являются продолжением характера и появлением болезней.
Андрей, кнутом можно воспитывать только плоть, но не дух. И сколько не воспитывай плоть, она не станет духовной. Очень многие пытались воспитать себя аскетизмом. Увы, не все признались себе в том, что это не работает. Потому что воспитывая плоть, ты делаешь сильной плоть, а не дух.



- - - - - Добавлено - - - - -

А разве нет? Что такое смерть?
Что такое смерть?