Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
Ну не сказал, так попустил написать. Для чего? Или кто-то поборол Бога? Вопрос не простой.
Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.
Мое убеждение, что Ветхий Завет дает верный образ Божий. А восприятие людей, как раз искажает тот Образ. И в своей традиции, идущей из Эдема, валит вину на кого угодно, только не на себя. Подобные косяки, такой подход у отцов церкви отсуствует. Иисус Христос, не исправляет Тору, но раскрывает духовный смысл написанного.
2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.
Апостол сам делал пометки, где говорил от себя, а что озвучивал от Бога. Однако Писание, это богочеловеческий труд. Труд безошибочен и вечен. А вот, человек, это не надежное лекало для проверки истинности.
А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%
Достоверней Евангелия не может быть ничего! Когда человек спорит с Евангелием, то спорит он, образно говоря, со знаками припинания им же и расставленными.