Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Приветствую.
Не совсем так.
Все святые отцы в голос говорят противоположное.
Преп. Антоний Великий говорит, что невозможно достичь спасения без скорбей:

Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся.

Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему это именно так:

"Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу.

…И в какой мере приближается он к Богу намерением своим, в такой и Бог приближается к нему дарованиями Своими… Поэтому же щедролюбный Бог удерживает от него дары благодати, чтобы служило сие для человека причиною приближаться к Богу и чтобы ради потребности своей человек неотлучно пребывал пред Источающим служащее на пользу. …И в иных обстоятельствах ...попускает впадать в искушение, чтобы это испытание, как уже сказал я, служило для него причиною приблизиться к Богу и чтобы научился он и имел опытность в искушениях…никому не исправить дела своего без смирения и не научиться без искушений, а без обучения никто не достигает смирения… Посему искушения по необходимости полезны людям".
Про скорби говорили и апостолы, но почему вы их сравниваете с кнутом? Почему Вы также решили, что апостолы под скорбями имели ввиду болезни?

Также я не считаю, что Бог чего-то от кого-то удерживает. Бог не манипулирует человеком "вкусняшками", чтобы приблизить к Себе. Не Бог удерживает, а человек не способен чего-то взять. Иисус сказал: "Имейте веру Божью". И вы сможете двигать горы. Он не говорил "имейте правильную веру или соблюдайте закон, станьте хорошими людьми угодными Богу и тогда вам будет то и то...


Это же касается и исцеления. В Иисусе Христе мы увидели отношение Отца к этому вопросу, и мы увидели, что Он никому в этом не отказывал, но некоторые люди не имели способность принять то, что Бог хотел им дать.