Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Общение с Богом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам форумчане!

    Сегодня желаю поговорить с вами на тему нашего с вами общения с Богом.
    У кого и как это происходит, похоже больше ли это на моголог с нашей стороны, или на монолог к нам со стороны Нашего Небесного Отца, а может и вовсе - диалог лицом к лицу, а может кто каким другим образом достигает ответа от Бога на свои вопросы в общем, всех прошу поделиться своим опытом общения с Богом!
    24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
    25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
    26. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
    27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
    28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
    29. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
    30. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
    (Книга Бытие 32:24-30)
    Иаков испытал потрясение от вести что брат Исав приближается с войском. И он думал как быть. Ночь сидел один, обезопасив своих домашних как мог, и думал, глубоко терзаясь ситуацией. Как же он боролся, это ведь общение с Богом было, так же? Повредил к утру бедро. Что это значит?
    Он ударял себя по бедрам, или по бедру только, кулаком, изнывая от неопределенности: Исав невоздержан, особым умом не блещет, можно ждать самого неприятного конца. Да, сидел, и глядя перед собой в ночи лупил исступленно по ляжкам: "что делать, как быть?!" — терзала мысль.
    Вот эта мысль и была... навеяна Богом? Или была отражением Божия присутствия... так скорее.
    Как же общаться с Богом? В духе?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Ибрагим Аббас!

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
    25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
    26. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
    27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
    28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
    29. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
    30. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
    (Книга Бытие 32:24-30)
    На мой взгляд это событие, описанное в Писании, имело место быть, причём так, как оно описано выше.
    Бог может как воплощаться в человеческом теле, так и "развоплощаться", по своему желанию.

    На мой взгляд событие, описанное в Писании, имело место быть, причём так, как оно описано выше.
    Иаков испытал потрясение от вести что брат Исав приближается с войском. И он думал как быть. Ночь сидел один, обезопасив своих домашних как мог, и думал, глубоко терзаясь ситуацией. Как же он боролся, это ведь общение с Богом было, так же? Повредил к утру бедро. Что это значит?
    Он ударял себя по бедрам, или по бедру только, кулаком, изнывая от неопределенности: Исав невоздержан, особым умом не блещет, можно ждать самого неприятного конца. Да, сидел, и глядя перед собой в ночи лупил исступленно по ляжкам: "что делать, как быть?!" — терзала мысль.
    Вот эта мысль и была... навеяна Богом? Или была отражением Божия присутствия... так скорее.
    Как же общаться с Богом? В духе?
    Ну вот как мы с вами общаемся, я не знаю как вы выглядите, не знаю как звучит ваш голос однако, то что вы мне пишете, может произвести во мне всю гамму эмоций, от хорошего до плохого...
    Как это происходит? Я в своем разуме, своим внутренним голосом озвучиваю то, что вы мне написали, и моё сердце реагирует на ваш пост определённым образом.

    На мой взгляд, наш Бог, через наши мысли, которые возникают в нашем разуме и которые озвучиваются нашим внутренним голосом, доносит нам актуальную информацию по ситуации "на сегодня", а также по "ситуации на будущее", и таким образом добивается от нас исполнения своих планов на счёт каждого из нас.
    Бог говорит к нам постоянно, но весь вопрос в том, что мы Его не слышим, потому как в потоке наших мыслей, мы не можем распознать Его мысли...

    Конечно же, общение с Богом может происходить в духе.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Ибрагим Аббас!


    На мой взгляд это событие, описанное в Писании, имело место быть, причём так, как оно описано выше.
    Бог может как воплощаться в человеческом теле, так и "развоплощаться", по своему желанию.


    Ну вот как мы с вами общаемся, я не знаю как вы выглядите, не знаю как звучит ваш голос однако, то что вы мне пишете, может произвести во мне всю гамму эмоций, от хорошего до плохого...
    Как это происходит? Я в своем разуме, своим внутренним голосом озвучиваю то, что вы мне написали, и моё сердце реагирует на ваш пост определённым образом.

    На мой взгляд, наш Бог, через наши мысли, которые возникают в нашем разуме и которые озвучиваются нашим внутренним голосом, доносит нам актуальную информацию по ситуации "на сегодня", а также по "ситуации на будущее", и таким образом добивается от нас исполнения своих планов на счёт каждого из нас.
    Бог говорит к нам постоянно, но весь вопрос в том, что мы Его не слышим, потому как в потоке наших мыслей, мы не можем распознать Его мысли...

    Конечно же, общение с Богом может происходить в духе.
    Библия зачастую иносказательна, чтобы передать духовные смыслы, не забывайте об этом.
    А образ, что в той ситуации к Иакову спустился Бог в виде некой плотной тени, и напал на него, чтобы побороться, и колено повредил... Выглядит как-то непонятно. Притом, возможен, или есть, вариант "Иаков бил себя по бедрам кулаками, в отчаянии". Вполне понятная ситуация для любого, ибо каждый может дойти до такого исступления, будучи поставлен в глубоко жизненный тупик.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Библия зачастую иносказательна, чтобы передать духовные смыслы, не забывайте об этом.
    А образ, что в той ситуации к Иакову спустился Бог в виде некой плотной тени, и напал на него, чтобы побороться, и колено повредил... Выглядит как-то непонятно.
    Согласен с вами полностью - некоторые события описанные в Библии имеют иносказательный форму повествования.

    И вы говорите, что событие произошедшее с Иаковом иносказательное, в связи с этим у меня к вам вопрос:
    Каким образом вы определяете, что тот или иной текст Библии является иносказательным?

    Прошу поделитесь, заранее благодарен!

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Согласен с вами полностью - некоторые события описанные в Библии имеют иносказательный форму повествования.

    И вы говорите, что событие произошедшее с Иаковом иносказательное, в связи с этим у меня к вам вопрос:
    Каким образом вы определяете, что тот или иной текст Библии является иносказательным?

    Прошу поделитесь, заранее благодарен!
    Хм... Какой интересный вопрос Вы задали! И так просто не ответить...
    Что же... я подумаю как пояснить.
    (...)

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
    25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
    26. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
    27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
    28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
    29. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
    30. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
    (Книга Бытие 32:24-30)
    Иаков испытал потрясение от вести что брат Исав приближается с войском. И он думал как быть. Ночь сидел один, обезопасив своих домашних как мог, и думал, глубоко терзаясь ситуацией. Как же он боролся, это ведь общение с Богом было, так же? Повредил к утру бедро. Что это значит?
    Он ударял себя по бедрам, или по бедру только, кулаком, изнывая от неопределенности: Исав невоздержан, особым умом не блещет, можно ждать самого неприятного конца. Да, сидел, и глядя перед собой в ночи лупил исступленно по ляжкам: "что делать, как быть?!" — терзала мысль.
    Вот эта мысль и была... навеяна Богом? Или была отражением Божия присутствия... так скорее.
    Как же общаться с Богом? В духе?
    Про иносказательность, как различать написано в прямом смысле, или же воспринимать иносказательно.
    Про то как Иаков боролся с Богом, иносказательность в образе поведения Иакова, а так, в принципе, текстом передано внутреннее состояние Иакова, в духе. Как-то аналогично можно узреть иносказательность в истории когда Бог хотел умертвить Моисея на ночной стоянке с семьей. Сразу возникает недоумение, что же, какая-то тень нашла на него, "хлопающая ангельскими крыльями", или как? И тут же надо понимать, что такое представление "мультяшка", диктуемая нам спутанным воображением. Бог явился Моисею в виде хищного зверя, гепарда, например. И Моисей стал отступать к стоянке, и Сепфора сразу сообразила что к чему, отсекла крайнюю плоть сыну, и бросила этот кусок плоти в морду зверя, к ногам. Тот запутался в ощущениях, а Моисей отогнал "зависшее" животное огнем из костра. Потом он передал Аарону историю сию, коя стала знаком свыше, знамением, что народу надо быть так же едиными как были едины Моисей и Сепфора в той ситуации, поняв друг друга без слов — в плане что нужно делать. Во всей Библии иносказательность часто перемешана с прямыми смыслами происходящего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®