Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Разве я говорил, что рождение идёт десятилетия? Нет! Но Бывают трудные роды, мало того бывает, что мать кладут на сохранение. Потом, почему ты библейский символизм очень хочешь привязать к времени? Спаситель говорил не о времени, а о самом явлении, которому нужно сбыться для вхождения в новую жизнь.
Я приблизительно тебя так понял, когда ты упомянул о процессе и описал его так, что человеку должна открыться полнота истины Торы, чтобы не было уже каких-то противоречий (и на это вижу нужны реально годы, и даже они не гарантия).

Говоря о "событии" ты подразумеваешь, то что я и сказал, что Бог открывает целостность Торы?


Так, и что? Разве он не родился? Родился! Теперь ему нужно возрастать, у него откроются глаза, затем начнёт развиваться лимбическая система и так далее. У кого-то может идти быстро, например девочки развиваются быстрей чем мальчики.
Андрей в этом-то и дело, я принимаю за рождение, когда этот новый человек, совсем еще не способен проявлять себя как этот новый человек и уж тем более объяснить, что с ним и как с ним, хотя при этом в нем реально, что-то изменилось. Но ты, уже спрашиваешь с этого человека такую конкретику, и говоришь о таких-то признаках, что как будто у тебя человек рождается изначально зрелым. И своим манифестом, ты фактически уничижаешь реально рожденных свыше, только из-за того, что они не соответствуют твоему представлению.

Предполагаю твою реакцию в виде "да мне-то что, хоть заурождайтесь, я-то тут при чем?" И если она такова, то это уход от ответственности за свои слова, которые могут нести вред (неверие и тому подобное).


Дима в твоих рассуждениях отсутствует последовательность и формальная логика,ты передёргиваешь как софист! А разве человек может родиться свыше не знакомый, не то что с Писанием, но даже не услышавший призыв Всевышнего? Конечно, не цитированием Торы будет жив человек, а её исполнением! Ты делаешь огромную ошибку считая, что родится свыше может человек только услышавший о Боге, вовсе нет!
Ты имеешь ввиду незнакомый с буквой? (по поводу призыва Бога у нас не шло речи). Да, может родится свыше, если ему будет донесена основная мысль Евангелия ("...он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой". Не перечитает все Писание, а скажет некоторые слова).

Я не говорил, что эти слова о Боге, они о Христе.


За плечами такого человека, готового к рождению должен быть достаточно немалый опыт духовной жизни, примеров в Писании немало! Тот же Никодим, сотник Корнилий, все те, кто принял Духа как и апостолы, все они знали писание, готовились к присоединению к народу божию через обрезание.
А разбойник, рядом висевший?


Во времена Иисуса существовало две школы, где подготовку проходили от одного до трёх лет, прежде чем человека обрезывали и он мог присоединиться к Израилю.
А что насчет неиудеев? Бог так и рассчитывал, что подобные школы будут по всему миру, где перед рождением будут учится от одного до трех лет? Андрей, да, часто у человека просто нет этого времени. Ты сейчас воздвигаешь "горы", которые Бог не создавал.

У многих сложилось впечатление что для рождения свыше достаточно признать Христа Богом или хотя бы Спасителем! Это совершенно не так, это всего лишь церковная доктрина, причём чисто протестантская, такого нет даже в традиционных течениях христианства, где можно проходить в церковь хоть всю жизнь и остаться без Христа.
Не просто признать, а поверить (т.е. погрузить на уровень сердца). Неоднократно проговорено, что спасение происходит посредством веры, а не исполнением чего-то там. (у меня до сих пор складывается впечатление, что ты сам до конца не понимаешь, что это значит).


А ты воспринимаешь рождение свыше как проездной билет в рай? А ведь апостол предупреждает, что спасение можно и потерять, а раз так, то рождение это процесс и когда он заканчивается знает только Всевышний!
Давай, мы сейчас оставим в сторону вопрос потери спасения, чтобы не раздувать тему.

Даже если это возможно, это вообще не говорит о том, что рождение это процесс (длительный). Нет. Это говорится о том, что у человека всегда остается выбор. И даже приобретя жизнь вечную и живя ею, человек может сойти с дистанции, по своему выбору. Слышал о таких случаях.


Теперь, Новый Завет не предназначен для язычников, потому что когда язычник присоединяется к Завет он перестаёт быть язычником и становится Аврааму сыном, то есть присоединяется к народу Израиля. Вот скажи, ты понимаешь или чувствуешь, что ты стал частью Израиля?
Раньше ближе к 90-м, когда ходили анекдоты про "новых русских", я про себя шутил, что я "новый еврейский".