Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Елисей проклял мальчиков, потому что чувствовал, что они должны проявлять уважение к нему как к Божьему пророку. Другими словами, он был зол. Более интересный вопрос, подразумеваемый операцией, заключается в том, было ли оправдано его проклятие. На это я бы ответил: "возможно, нет".

Есть прецедент, когда пророк Божий действовал неразумно, позволив своему гневу взять верх над собой. Я полагаю, что это был тот случай, когда Моисей, вместо того чтобы напрямую обратиться к Богу, как в Числах 20, дважды ударил по скале в гневе на людей.

Затем Моисей и Аарон собрали собрание перед скалой, где он сказал им: “Просто слушайте, вы, мятежники! Должны ли мы добывать для вас воду из этого камня?” 11 Затем, подняв руку, Моисей дважды ударил по камню своим посохом, и воды потекло в изобилии, и община и их скот напились. 12 Но Господь сказал Моисею и Аарону: поскольку вы не доверяли мне, чтобы признать мою святость перед израильтянами, поэтому вы не должны вести это собрание в землю, которую я дал им.

Какой бы ни была причина проклятия Елисея, нужно задаться вопросом, было ли оно произнесено в соответствии с Божьей волей, и каким мог бы быть результат, если бы он вместо этого помолился: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".

Дэн Фефферман
Пустая болтовня и томление Духа.