Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
А я, батенька, как груз какой с плеч скинул, когда отринул РПЦ! А то всё мне надо было оправдывать для себя, конечно, в первую очередь, все их закидоны: лития по погибшим в ДТП, отпевание шахидов, братание с иудеями и прочия, и прочия, и прочия...Что же касается Таинств, то действительность их в РПЦ признаю, а действенность, в смысле достижения вечной жизни, нет. Действительность Таинств, она от Христа зависит, а действенность от людей. Причастились Тела и Крови, а потом пошли литию служить, по жертвам ДТП в день установленный ООН, которая, конечно, никаких различий в вере не признает. И будет такая лития в осуждение причастникам, ибо блуд есть она духовный. А без Церкви я не пребываю, она, Церковь, во мне, а потому я был, есть и надеюсь, что Господь Иисус Христос сохранит меня в числе верных до конца моих дней.
РПЦ МП догматов и канонов не меняла, с неверными не заключала евхаристического общения. Так что вы зря покинули Церковь. Вот если бы РПЦ заключила унию с католиками или монофизитами и было бы взаимное причащение, вот тогда бы вы были правы.