Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Для тех, кто знаком с Ближневосточной культурой эти слова говорят о том, что человек должен*оставить всё, но разве Авраам так и сделал?

Мы не знаем точно и, возможно, то что знаем - не точно понимаем. Некоторые полагают, что для Авраама то, что он оставил в Уре, было несоизмеримо больше чем нам кажется. Когда-то мне пришлось оставить родительский дом и уехать в другую страну к мужу. С точки зрения посторонних я уехала в «лучшую жизнь», которая сулила много радости и приятных моментов. Но только я знаю, что я оставила все свои корни - родных, друзей, обстановку, любимый город... А новые условия жизни не заменили мне утраты.... У меня так и не появились равноценные утраченным родные, друзья, одноклассники, родной город...
Извини, но такими категориями в те времена не оперировали и даже не думали так!

По подсчётам самих евреев Авраам был просто сказочно богат, в пересчёте на современные деньги его богатство составляло около 10 миллиардов долларов. Так же с ним вышло около тысячи человек среди которых было порядка 300 воинов с семьями. Как это связать с повелением Всевышнего?

Я тоже поехала не с пустыми руками. Я взяла самое дорогое для меня и соответствующее приданое... Материальная стоимость богатства Авраама конечно несоизмеримо больше моего приданого, но я взяла всё равно больше чем было позволено Аврааму. Мне было дано заверение, что я в любой момент могу вернуться или приехать в гости! А Авраам был этого лишён. Справедливо будет заметить, что взамен утраченного я получила возможность познать истину...
Хорошо так рассуждать спустя 3,5 тыс. лет, всё ясно и понятно, что теряешь, а что приобретаешь, но судя по контексту истории Авраама ценности в то время были совершенно другие нежели сейчас!

Но фарисеи, говорившие «Наш отец Авраам!» кроме буквального отца по плоти претендовали на духовное родство с «Большим Авраамом» - Иеговой Богом. Разве Иисус отрицал это родство?

Иисус не отрицал буквального родства фарисеев с Авраамом, но в духовном смысле они были сыновьями Дьявола т.к. о них сказано: «вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8: 44).
Оля, ты внимательно читаешь, что я пишу?

[QUOTE]Ведь для усыновления нужны очень веские причины и основания, это не возможно одним согласием или росписью в паспорте, должно быть духовное единение!

Вряд ли бездетная пара, усыновляющая младенца обрела с ним духовное единение...
Странное рассуждение! Духовного единения может и не быть вообще и в дальнейшем тоже,но то, что родители выбирая чувствуют некие резонансы со своей душой - непременно! По такому же принципу мамы выбирают имена своим детям.

Следовательно есть и другие причины для усыновления. Мы знаем библейский пример усыновлении дочерью фараона Моисея... Не думаю что у них сформировалось духовное единство... Но согласна с Вами в том, что в случае с усыновлением Богом людей, духовное единство является основополагающим.
Павел дал очень глубокое определение как устроен выбор:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил
.

Для тех, кто не знаком с традицией слова Павла мало что означают, поскольку его послание адресовано римским богатым иудеям живущим в диаспоре хорошо знающим Тору, традицию и, естественно, Талмуд!