Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы конкретно не указали, что Вам показалось, и какие иллюзии Вы видите в моих словах.
По фату, Вы перешли из за не имения рассуждения по Писанию к пустым обвинениям фарисейской закваски.



Вы сказали, что якобы Павел сказал про всех (и меня и Вас), что мы мусор. Где Павел так говорит?
Именно такой мысли я не говорил. Я приводил место Писания где Павел говорил о избранных Божьих, что они мусор.

Не избранные не мусор, они что-то значат в этой жизни.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Писание разделяет, на бедных мира сего, который Бог избрал быть богатыми духовно, на богатых мира сего, которым нужно плакать, из за духовной моли изъевшей их духовные одежды.
Если и разделяет, то линия совсем не проходит по уровню физического богатства.
А о каком богатстве здесь идет речь?
1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
(Иак.5:1-5)




Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, но сомневаться в самом избранном Христом человеке... это же какое самомнение нужно иметь.
Это не сомнение в Павле, это понимание того, что и Павел был человеком, который также имел СВОИ мысли. Представьте себе, это позволительно человеку!!!
Да, Павел в подобной ситуации так и пишет, вот только вывод у него совсем не такой как у Вас.

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.
(1Коринф.7:39,40)

То есть хотя это и моя ( Павлова) мысль, но поскольку я ( Павел) не живу, а живет во мне Христос, то это Его мысль.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А вот смысл жизни праведников, в противоположность богатеющим в веке сем:как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Коринф.9:9)




Не без того. Но это слабо относится к тем, что изначально нищий.
Думаю, что нет .

41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.
(Мар.12:41-44)


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что и видим в Деяниях Святой Церкви Христовой : 32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
(Деян.4:32-37)


А что именно вы видите? Своими словами расскажите.
То о чем я выше говорил, что они по Слову Господа расточали, давали нищим, чтобы правда их пребывала во век.