Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В любом физическом можно усмотреть духовный смысл, так как все земное отображение небесного.
Но, я о другом, о чем конкретно говорил Иаков?



Верно, потому я прежде бы подумал о "духовном" богатстве, т.е. речь шла о тех, кто считает себя достигшим и часто это использует как повод для превозношения.
Думаю, что в таком рассуждении есть недостаток.

Так как духовно богатый не может считать себя достигшим, но забывая заднее будет простираться вперед.

Почитание себя достигшим это не богатство а слепота и нищета.

Плотское богатство это прямая проблема богатству духовному.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лук.12:16-21)


8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:8-11)

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:19-21)




Праведность напрямую зависит от сердца, а состояние сердца напрямую зависит от того где собираешь себе сокровище, на Небе или на Земле.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, дело не в этом.
А в том, что Бог определил, чтобы мы явили Его Славу в Любви через страдания.

Не достаток денег это один из видов страдания.

Да, конечно и среди верующих были богатые, но их было очень не много.

Даже очень мало.


Помню говорилось о кратковременных страданиях.
Да, век жизни человека очень краток.

но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
(Иов.5:7)

Искры долго не живут, это очень кратковременно.




Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Давайте по другому посмотрим на вопрос - откуда бедность? Если человек трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный, активный, верующий (т.е. проявляющий веру не на словах лишь, но в своих делах), проявляющий уважение к начальству, но не боящийся человека (потому что боится Бога (в правильном понимании этого слова)), у которого все получается, потому что Божье благословения преследует его дела, не пьет, не гуляет, он будет бедным?
Думаю, что Писание прямым текстом отвечает на этот вопрос:


Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
(Иак.5:4)


Я уже прожил жизнь, и везде где не работал везде был как работник на высоком счету, но везде меня грабили, и отнимали все, что только могли отнять.

Так как самом мне нет мысли кого-то обмануть, отжать, и так далее и я никогда не учитываю, этот нюанс при договоре.

А он все время всплывает, так как на мне написано большими буквами - простой.

И по факту у меня отжали даже то, что перешло ко мне от родителей, при том, что я работаю день и ночь практически без выходных.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Насколько я помню, я говорил о жертвенной Любви в Деяниях, когда продавали имения и разделяли для тех, кто имел нужду...
Кстати, те кто продавали имения, как по-вашему были бедными?
Так они именно и поступали по Истине Евангелия.

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Коринф.9:9)

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук.12:32-34)

Видите от того, что ты собирал, напрямую зависит состояние твоего сердца.

Если собирал на Земле, то и сердце будет каменным, Земным, а если собирал на Небе, то сердце будет обрезанным, по Милости Господа.

По этому в Евангелии есть прямая Заповедь Христа :

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
(Матф.6:19)


Моль это именно вот эта моль:

... одежды ваши изъедены молью.
(Иак.5:2)

И виден грех, срамота наготы человеческой.
... белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, ...
(Откр.3:18)

А у собирающих на Земле одежды праведности изъедены молью, по этому и видна срамота наготы их - грех во всяких мерзостях, и извращениях.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
...не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,(Деян.1:7)

Я думаю, что уже давно насупила, и не узнали, все думают, что еще День, а уже ночь.


Получается и вы тогда этого не знаете, и Ваше "я думаю" тогда пустышка?
Мы не знаем о точном времени, но Господь сказал нам, чтобы мы видели осуществление по событиям.

32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
(Матф.24:32,33)

Верующие Писаниям знаю, что уже близко, но времен и сроков не знаю, а не верующие Писаниям веруют чему-то иному, по этому их реакция может быть любой, в зависимости во что они верят.