Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?

Древовидный режим

  1. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,853
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя.

    Авраам 500.jpg
    У них были другие боги которым принадлежат некоторые странные для нас заповеди.

    Исход 13:2
    освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, Мои они.

    Исход 13:13
    а всякого из ослов, разверзающего утробу, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.

    Исход 13:14-15 (SYNO) И когда после спросит тебя сын твой, говоря: «что это?», то скажи ему: «рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;
    ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу всё, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;

    По сути египтяне не терпели ни каких рабов и ассимилировали их в своё египетское общество посредством религии.То что нам преподносится как выход евреев из Египта социальные потрясения известные нам по продажи братьями Иосифа. Для египтянина раб просто не имеющий надежду на вечную жизнь и он как и мы обращали рабов в египтян а мы в христиан. Поэтому рабы в Египте под иудеями это теже египтяне симитского происхождения и с теми де верованиями. Изгнал своих же египтян, а не иудеев рабов Эхнатон по причине голода он отменил жречество и экспроприировал их имущество и купил зерна на Кипре изгнав с их земель.По сути ликвидировал целый зажиточный привилегированный класс жрецов которые и пошли искать себе новую паству в земле Ханаана. Археология в Израиле показывает социальный переворот когда роскошная ханаанская цветная керамика сменилась простой иудейской именно по причине что изгнание египетские жрецы подвергли гиуру местное ханаанское население. Т.е. анализ ДНК показывает что, те же люди ханаане вдруг стали вести более простой образ жизни и отреклись от египетских богов.
    Последний раз редактировалось Батёк; 01.04.2024 в 19:51.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®