Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Мы не преступаем заповеди ВЗ поскольку мы выше этих древних заповедей.
Думаю, что здесь есть немного не точность.

Мысль выраженная в словах Заповедь древня, это Слово Бога сказанное очень давно.

Кому и когда?

1.... Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт.26:5)

2.Затем следует:
ибо закон дан чрез Моисея
(Иоан.1:17)


То, что услышал Авраам и то, что соблюдал Авраам, это точно то же, что было дано через Моисея???

1 = 2 ?

дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:14-19)




дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою

благословение Авраамово ... получить обещанного Духа верою.

Авраам получил Святого Духа Праведности через дела Веры или через дела Закона???

...через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
(Гал.3:2)

Мы, в данном случае язычники на которых распространилось благословение Авраама, мы получаем Святого Духа Праведности будучи благословляемы Богом как и Авраам - отец Веры.

То есть мы и Авраам получаем по обетованию (обещанию) Бога Аврааму Святого Духа Праведности ( входим в Его покой) по Вере = по Закону Веры.

Через Моисея был дан иной Закон, Закон дел. Зачем???

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени
(Гал.3:19)

Теперь постановления и уставы Закона Веры, которым был благословлен Авраам и Закон данный через Моисея.

Чьи Заповеди более древние?

... завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет...
(Гал.3:17)

Завет о Христе с Его Заповедями и постановлениями более древний нежели Закон данный через Моисея на 430 лет.

Так какие Заповеди Писание называет древними???

Древние это те, которые были даны Аврааму, посредством которых Он получил Святого Духа Веры войдя в Покой Божий и успокоившись от плотских своих дел.

Затем был дан Закон Моисея.

Это Закон Бога данный через Моисея, который не отменял уставы и повеления данные Аврааму, был дан Евреям по причине преступлений неверия, так как они не смогли принять Слово Веры о Покое Божьем в Его Святом Духе.

Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

И нам Оно, Слово Веры, возвещено как и Евреям в пустыне, но им не принесло пользы из за преступления неверия, по причине которого и был дан Закон дел, по делам определяющий грех, а так как в Законе Веры - определяющий грех - неверия.