Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Святых, или их мёртвые тела? Где Христос такому учил?
Ух ты, святые от тел святых в Вашем понимании чем-то отличаются? Ничего себе, классно.
Нет, Херувим, в Писании и Предании, полагаю, такое не написано нигде.
То, что поклонение святым норм. в православии (да и католичестве, кстати), объяснимо, полагаю, для Вас.
В какой форме поклонение: тут вопрос, да. Вот было принято на каком-то соборе, что мощи признанных православием святых (и у католиков некий низкорослый папа в одном из соборов Рима возлежит) надо сохранять, дабы им поклоняться / к ним прилагаться. Мощи, конечно, не полностью нетленны, они тоже не в первозданном виде остаются (человек, родившийся на грешной земле, этот святой тоже), поэтому кладут в раку, и закрывают прозрачной крышкой, оставляя как правило видимой от мощей часть лобной кости. Почему? Не знаю. Мне достаточно к иконам прикладываться, когда оказываюсь у мощей, тоже прикладываюсь (особенно в Троице-Сергиевой Лавре). Фото в соседней теме с открытием мощей в возможностью прикладываться непосредственно к голове - для меня новость и открытие, не знала такого. Т.н. "заразы" от такого тела точно не может быть (я это понимаю, но объяснять не стану, сразу говорю), но вот что не знала о таком, то не знала, заявляю честно.