Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
Закон у нас написан в сердцах, и по тому совесть обличает при отступлении.
Закон о Посте? Да нет, у вас другой случай! У тебя просто немощная совесть, ибо как говорит апостол Павел- Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Лично у меня во время Великого поста бывают встречи с семьями, которые не соблюдают пост и разумеется, что бы не унизить человека, который пол дня делал угощение и может быть тратил все свои силы и средства (такая у нас русских душа щедрая), не буду отказываться, я не фарисей (что бы по минутам держать пост). Впрочем тебе лучше посмотреть очень интересный православный фильм- «Притчи-5»: «Великий пост. Ошибки неофита» https://youtu.be/0Xhlha7mzAc