Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 145

Тема: Приписки

  1. #121
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Так и я Вам могу сказать (и говорю), что, как только Вы будете лучше слышать сердцем, и сердце не будет грубым, то Вы поймете, что Библия – это Священное Писание.

    Дело в том, речь всегда идет только о вере, ибо человеческие возможности не дают чего-то большего, чем вера.

    Вы спросили, откуда моя вера в то, Библия – это Священное Слово Бога, и я Вам ответил – из того, что я вижу и слышу моим сердцем, когда читаю Библию.

    Могу добавить, как и любая вера, любого человека – всегда основана на выборе сердцем. И потому очень важно стараться хранить свое сердце, ибо это главный источник познания по вере, из данного человеку:

    «23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.»
    (Притчи 4:23)

    Просто многие люди питают иллюзии, что у них якобы что-то «большее», чем просто вера или знание по вере (что тоже вера), исходящая из возможностей их сердца.

    Но, все претензии на что-то «большее», чем просто вера - это лишь человеческие иллюзии, ибо человек всегда стоит перед неизвестностью. Вот и нужно стараться хранить свое сердце от иллюзий, в том числе, и от иллюзий, завышающих данные человеку возможности.

    Так что, чтобы и как бы не открывалось любому сердцу человеческому – все это только различные верования о неизвестности.

    А как дело обстоит на самом деле, то известно только Богу, потому что для того, чтобы не верить, а знать (по настоящему знать, а не «знать» по вере), нужны возможности Бога.
    Много всего написано.
    Но что ж мне ... выдержки делать?
    Давайте так- что бы не ставить вас в неудобное положение...
    вы берёте Библию и что вы говорите -
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Вы спросили, откуда моя вера в то, Библия – это Священное Слово Бога, и я Вам ответил – из того, что я вижу и слышу моим сердцем, когда читаю Библию.
    Как так можно?
    У вас жизнь только из радостей состоит, и горестей вообще в ней нет?

    Подумайте, и посмотрите Библию - внимательно!!!

    Ещё раз подумайте, и если ещё раз скажите, что Библия для вас есть Священное Писание, то мне придётся вам ответить.

  2. #122
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Со всех, с каждого за погибель душ будет спрос на Суду.

  3. #123
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Много всего написано.
    Но что ж мне ... выдержки делать?
    Давайте так- что бы не ставить вас в неудобное положение...
    вы берёте Библию и что вы говорите -Как так можно?
    У вас жизнь только из радостей состоит, и горестей вообще в ней нет?

    Подумайте, и посмотрите Библию - внимательно!!!

    Ещё раз подумайте, и если ещё раз скажите, что Библия для вас есть Священное Писание, то мне придётся вам ответить.
    Думаю и говорю еще раз, что верю в то, Библия это Священное Писание и Слово Бога.

    По-видимому, Вы просто страдаете просветительскими иллюзиями, если полагаете, что будто бы то, что я думаю или не думаю, может как-то серьезно влиять на мою веру в то, что Библия – это Священное Писание.

    То, что человек думает – это просто лишь попытки осознания человеком своей веры, а не сама вера.

    А сами корни веры уходят глубоко в бессознательную природу сердца человеческого, через которую человек связан со всем Мирозданием, в том числе, с духами и с Богом.

    И в радостях, и в горестях человека – Библия это путеводная Звезда Божественного Слова:

    «19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.»
    (Второе послание Петра 1:19-21)

    Так что, на основании интуиций-откровений, идущих из глубины моего сердца, еще раз говорю Вам:

    верую, что Библия это Священное Писание и Слово Бога.

    И подумайте, что сколь-нибудь серьезного Вы мне можете на это возразить? – Если попытаетесь привести данные из библейской критики, так я с ними знаком, и достаточно хорошо понимаю ограниченность возможностей всей библейской критики.

    Более того, могу сразу назвать принципиальную ошибку всей библейской критики, которая состоит в том, что все библейские критики пытаются имманентными (внутренне присущими человеческим возможностям) средствами критиковать трансцендентный (запредельный для человеческих возможностей) Текст Библии, как Слова Бога.

    Это же явно несоразмерно - ограниченными возможностями пытаться критиковать Безграничное, а потому все попытки библейской критики – заведомо несостоятельны.

    Библейская критика полезна, когда употребляется для развития бесконечного понимания и изучения Библии, а как возражение против веры в то, что Библия это Священное Писание, вся библейская критика – бесполезна и несостоятельна, по причине ее принципиальной и непреодолимой недостаточности и несоразмерности.

    Проще говоря, против любых, самых неразрешимых и сложных вопросов библейской критики, (если кто-то пытается использовать эти вопросы против веры в то, что Библия это Священное Писание), есть одно очень простое средство – указание на неизвестность, просто требование учитывать такую «мелочь» как неизвестность. И от этого простого требования вся библейская критика – сыпется.

    Так что, если Вы собирались приводить мне данные библейской критики, то можете не затруднять себя этим, так как я Вам тут уже пояснил, как на это буду отвечать.

  4. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Думаю и говорю еще раз, что верю в то, Библия это Священное Писание и Слово Бога.

    По-видимому, Вы просто страдаете просветительскими иллюзиями, если полагаете, что будто бы то, что я думаю или не думаю, может как-то серьезно влиять на мою веру в то, что Библия – это Священное Писание.
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Так что, если Вы собирались приводить мне данные библейской критики, то можете не затруднять себя этим, так как я Вам тут уже пояснил, как на это буду отвечать.
    Но всё же ... я же не все.
    Почему вы считаете, что я буду давать вам всё тоже, что давали вам до этого?


    И всё же, с чего же начать? Что дать?
    Или же оставить вас таким какой вы есть?

  5. #125
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Библия написана в Духе и читается так же в Духе,
    кто без Духа те в букве вязнут, так промыслительно сделано,
    дабы закрыта была от не имеющих Духа, но они СВОЁ не могут отвергнуть (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    и переваливают с больной головы на здоровую, мол это "приписки".

  6. #126
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Библия написана в Духе и читается так же в Духе,
    кто без Духа те в букве вязнут, так промыслительно сделано,
    дабы закрыта была от не имеющих Духа, но они СВОЁ не могут отвергнуть (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    и переваливают с больной головы на здоровую, мол это "приписки".
    В смысле - написана в Духе?

  7. #127
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    В смысле - написана в Духе?
    Дух руководствовал пишущими.

  8. #128
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Дух руководствовал пишущими.
    Дух Святой руководствует и добрым и злым.
    Дух Святой над всеми.

  9. #129
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Но всё же ... я же не все.
    Почему вы считаете, что я буду давать вам всё тоже, что давали вам до этого?
    Так уже пояснил Вам почему, потому что возможности у Вас, как и у всех других людей, ограниченные человеческие у Вас возможности. (Смотрите мой предыдущий пост к Вам.)

    И потому против Безграничного Божественного Священного Писания – никак не тянут, ничего не значат.

    И всё же, с чего же начать? Что дать?
    Или же оставить вас таким какой вы есть?
    Думаю, что для Вас было бы полезно, немного развеять Ваши иллюзии о человеческих возможностях, ибо Вы свои человеческие возможности явно очень сильно преувеличиваете.

  10. #130
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Так уже пояснил Вам почему, потому что возможности у Вас, как и у всех других людей, ограниченные человеческие у Вас возможности. (Смотрите мой предыдущий пост к Вам.)
    Поэтому я сказал - я не все.

    Вот был у меня диалог вчера со священником, который заявил, что всякий верующий рождён свыше.
    И если вы считаете также, как и он, то получается - я верующий, и значит я есть Сын Божий.

  11. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение

    И потому против Безграничного Божественного Священного Писания – никак не тянут, ничего не значат.
    Ну ладно... давайте начнём всё таки.

    Как вы относитесь к Христу- вы любите Его или ненавидите Его?

  12. #132
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Поэтому я сказал - я не все.

    Вот был у меня диалог вчера со священником, который заявил, что всякий верующий рождён свыше.
    И если вы считаете также, как и он, то получается - я верующий, и значит я есть Сын Божий.
    Вы просто не обратили внимание на одно словечко, ставящее все на свои места:

    «Всякий верующий рожден свыше» – по вере, ибо он верующий.

    И верующие дети Божии – по вере.

    А слово «вера», «верующий» – указывает на пребывание в ограниченных человеческих возможностях.

    Так что Ваши возможности ограничены – как и у всех людей, просто у Вас иллюзии, что якобы Вы «не все».

    Люди могут только верить, что они рождены свыше, а уж как на самом деле, по то известно только Богу.

    «21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».»
    (Евангелие от Матфея 7:21-23)

    И апостол Павел советует:

    «3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь.
    5. Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.»
    (Первое послание к Коринфянам 4:3-5)

    Как вы относитесь к Христу- вы любите Его или ненавидите Его?
    Про то Богу известно, а я лишь надеюсь и верую, что пытаюсь любить.

  13. #133
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение


    Про то Богу известно, а я лишь надеюсь и верую, что пытаюсь любить.
    Одни пытаются,
    а другие - любят.

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Ещё говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

    Евангелие от Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/21/

  14. #134
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вот что значит ваше -
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    пытаюсь
    66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

    Вот это для вас - Святые Слова.

    Как вы можете любить Христа, с таким признанием? Никак.

  15. #135
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Одни пытаются,
    а другие - любят.

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Ещё говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

    Евангелие от Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/21/
    Одни пытаются и верят, а другие имеют иллюзию, что якобы «знают», что они «любят».

    Например, апостолу Петру тоже казалось, что он «знает», однако, как известно, он трижды отрекся от Христа.

    И в этом наука всем людям, что не нужно быть о себе высокого мнения пред Богом.

    О том, кто и как любит Христа, должны судить не люди, а Бог.

    А человеку лучше стараться говорить о себе поскромнее, не о наличии у себя любви к Христу, а лишь о своих попытках, стремлениях, верованиях и надеждах пред Богом. Как и сказано Христом:

    «3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.»
    (Евангелие от Матфея 5:3)

    Вот что значит ваше -

    66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

    Вот это для вас - Святые Слова.

    Как вы можете любить Христа, с таким признанием? Никак.
    Разумеется, для меня это Святые Слова, потому что в этих Святых Словах Евангелия описывается Священная Жертва Христа.

    И не Вам, и, вообще, не людям судить о том, кто, как и когда может любить Христа, а Богу.

    А людям дан добрый совет Христом:

    «1. Не судите, да не судимы будете,
    2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
    5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.»
    (Евангелие от Матфея 7:1-5)

  16. #136
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
    Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

    Вот это для вас - Святые Слова.

    Как вы можете любить Христа, с таким признанием? Никак.
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Разумеется, для меня это Святые Слова
    Ну что я тут могу сказать... если вы считаете, что Христос повинен смерти.

  17. #137
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну что я тут могу сказать... если вы считаете, что Христос повинен смерти.
    Это не я считаю, и я Вам уже пояснил, что в этих Священных Словах Евангелия повествуется о том, как происходила Жертва Христа, о том, кто и что говорил во время Жертвы Христа.

  18. #138
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну что я тут могу сказать... если вы считаете, что Христос повинен смерти.
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Это не я считаю
    Слушайте... но вы же сказали, что-
    Христос повинен смерти - это Святые Слова.

    А Святые Слова не могут быть ложью. Ведь так?

  19. #139
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    138
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Слушайте... но вы же сказали, что-
    Христос повинен смерти - это Святые Слова.
    Вы разницу между фразами совсем не замечаете? Между утверждением и описанием утверждения не различаете разницу?

    Между фразой: «Христос повинен в смерти» и фразой: «Они же сказали в ответ: повинен смерти» (Мат. 26;66)

    Разница в словах «Они же сказали в ответ». Тут имеется в виду описание в Священном Писании приговора синедриона.

    «Христос повинен смерти» - это не утверждение Священного Писания, а описание утверждения синедриона в Священном Писании.

    И я Вам говорил про то, что в Священных Словах описывается, как люди синедриона, сказали про Христа, что Он «повинен смерти». И эти слова составная часть Священного описания Священного События Жертвы.

    Например, еще в Библии про Крест, на котором распяли Христа, говорится.

    Как, по-Вашему, орудие убийства Христа, Крест, на котором распяли Христа - это нечто Священное?

    Становится ли место от Божественного Присутствия Священным?

    Например, в Священном Писании, в Библии так сказано:

    «3. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
    4. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
    5. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая
    (Книга Исход 3:3-5)

    Вот так и с приведенной Вами фразой, вне контекста Священного Писания сама по себе фраза «Христос повинен смерти» - является ложной и несвященной.

    Но в контексте Священного Писания, в контексте описания События Жертвы Христа - эта фраза относится к Священному описанию и является Священной истиной, в том смысле, что именно так все и происходило, как сказано в Священном Писании.

    А Святые Слова не могут быть ложью. Ведь так?
    С какой стороны: со стороны Бога или с человеческой стороны? В Божественной реальности или в человеческих иллюзиях и верованиях по поводу неизвестности?

    Со стороны Бога Священные Слова Библии не являются ложью, а с человеческой стороны людям может все что угодно казаться, и люди могут во все что угодно верить.

    Например, я верю, что Священное Писание - Библия это Божественная истина дарованная людям в откровении.

  20. #140
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Вы разницу между фразами совсем не замечаете? Между утверждением и описанием утверждения не различаете разницу?

    Между фразой: «Христос повинен в смерти» и фразой: «Они же сказали в ответ: повинен смерти» (Мат. 26;66)

    Разница в словах «Они же сказали в ответ». Тут имеется в виду описание в Священном Писании приговора синедриона.

    «Христос повинен смерти» - это не утверждение Священного Писания, а описание утверждения синедриона в Священном Писании.
    Значит эта фраза есть ложь -повинен смерти
    То есть, синедрион солгал.
    Так?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®