Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
Много всего написано.
Но что ж мне ... выдержки делать?
Давайте так- что бы не ставить вас в неудобное положение...
вы берёте Библию и что вы говорите -Как так можно?
У вас жизнь только из радостей состоит, и горестей вообще в ней нет?

Подумайте, и посмотрите Библию - внимательно!!!

Ещё раз подумайте, и если ещё раз скажите, что Библия для вас есть Священное Писание, то мне придётся вам ответить.
Думаю и говорю еще раз, что верю в то, Библия это Священное Писание и Слово Бога.

По-видимому, Вы просто страдаете просветительскими иллюзиями, если полагаете, что будто бы то, что я думаю или не думаю, может как-то серьезно влиять на мою веру в то, что Библия – это Священное Писание.

То, что человек думает – это просто лишь попытки осознания человеком своей веры, а не сама вера.

А сами корни веры уходят глубоко в бессознательную природу сердца человеческого, через которую человек связан со всем Мирозданием, в том числе, с духами и с Богом.

И в радостях, и в горестях человека – Библия это путеводная Звезда Божественного Слова:

«19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.»
(Второе послание Петра 1:19-21)

Так что, на основании интуиций-откровений, идущих из глубины моего сердца, еще раз говорю Вам:

верую, что Библия это Священное Писание и Слово Бога.

И подумайте, что сколь-нибудь серьезного Вы мне можете на это возразить? – Если попытаетесь привести данные из библейской критики, так я с ними знаком, и достаточно хорошо понимаю ограниченность возможностей всей библейской критики.

Более того, могу сразу назвать принципиальную ошибку всей библейской критики, которая состоит в том, что все библейские критики пытаются имманентными (внутренне присущими человеческим возможностям) средствами критиковать трансцендентный (запредельный для человеческих возможностей) Текст Библии, как Слова Бога.

Это же явно несоразмерно - ограниченными возможностями пытаться критиковать Безграничное, а потому все попытки библейской критики – заведомо несостоятельны.

Библейская критика полезна, когда употребляется для развития бесконечного понимания и изучения Библии, а как возражение против веры в то, что Библия это Священное Писание, вся библейская критика – бесполезна и несостоятельна, по причине ее принципиальной и непреодолимой недостаточности и несоразмерности.

Проще говоря, против любых, самых неразрешимых и сложных вопросов библейской критики, (если кто-то пытается использовать эти вопросы против веры в то, что Библия это Священное Писание), есть одно очень простое средство – указание на неизвестность, просто требование учитывать такую «мелочь» как неизвестность. И от этого простого требования вся библейская критика – сыпется.

Так что, если Вы собирались приводить мне данные библейской критики, то можете не затруднять себя этим, так как я Вам тут уже пояснил, как на это буду отвечать.