Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: О чём говорят подробности места Рождения Христа

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    О чём говорят подробности места Рождения Христа

    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Часто думал над тем, что Господь многое хочет показать подробностями места Рождения Христа.

    Вот, к примеру:
    и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
    Евангелие от Луки 2:12


    Что, думаете, почему в яслях? Что это означает?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Что, думаете, почему в яслях? Что это означает?
    Приветствую!
    Почему в Вифлееме понятно, почему в яслях, понятия нет. Наверное можно предположить что вроде как агнец родился, понятно что в яслях. Но это, если видеть во всем какие то сравнения.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Почему в Вифлееме понятно, почему в яслях, понятия нет. Наверное можно предположить что вроде как агнец родился, понятно что в яслях.
    Здравствуйте.
    Но ведь из яслей питаются не только ягнята и овцы.


    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Но это, если видеть во всем какие то сравнения.
    Очевидно, что это всё со смыслом, с особым значением.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Но ведь из яслей питаются не только ягнята и овцы.



    Очевидно, что это всё со смыслом, с особым значением.
    Но на самом деле смысл должен быть адекватным. Про самый такой смысл нам пишет Петр.
    И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,(2Петр.1:19)
    Если следовать словам Петра, а он как не как основа Церкви, по пророчеству родился не агнец а Пастырь, а это уже другой уровень.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Но на самом деле смысл должен быть адекватным.
    Безусловно.


    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    ...по пророчеству родился не агнец а Пастырь, а это уже другой уровень.
    По факту и Пастырь, и как Агнец пожертвовал Собой для искупления грехов людей.

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Безусловно.


    По факту и Пастырь, и как Агнец пожертвовал Собой для искупления грехов людей.
    Нет, Пастырь всегда, но жертвой за завет. Завет такой, если не уверуете что это Я, умрете во грехе своем. Само понимание что Иисус умер за грехи не верно, он умер за грех неверия. Иисус нигде не призывал кается в грехах обычных, суетных. Он призывал кается в грехе неверия. Именно этот грех преобладал в Израильтянах, как Он сказал погибших.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Часто думал над тем, что Господь многое хочет показать подробностями места Рождения Христа.

    Вот, к примеру:
    и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
    Евангелие от Луки 2:12


    Что, думаете, почему в яслях? Что это означает?
    Многие видят духовные прообразы в деталях исполнения пророчеств высказанных в отношении Мессии. Одним из примеров является вопрос сегодняшней темы. Ясли это кормушка для скота (чистых жвачных животных) они устанавливались в местах укрытия от непогоды или зимовки скота. Некоторые библеисты проводят параллели чистых по Закону Бога животных с людьми, вставшими на путь подчинения Богу. Иисус сравнивал этих людей с овцами. Места их укрытия от непогоды - с собраниями истинных христиан. А младенца Иисуса с духовным кормом для христиан т.к. он был предназначен как агнец Бога для заклания. Поэтому он на Вечере провёл аналогию своего тела с пресным хлебом: «взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. » (Луки 22:19). Духовный смысл пророчества был задуман Богом и высказан пророками чтобы по совокупности всех пророчеств люди духовного склада ума могли опознать того, кто придёт, а для нас уже пришёл в качестве Мессии.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Многие видят духовные прообразы в деталях исполнения пророчеств высказанных в отношении Мессии. Одним из примеров является вопрос сегодняшней темы. Ясли это кормушка для скота (чистых жвачных животных) они устанавливались в местах укрытия от непогоды или зимовки скота. Некоторые библеисты проводят параллели чистых по Закону Бога животных с людьми, вставшими на путь подчинения Богу. Иисус сравнивал этих людей с овцами. Места их укрытия от непогоды - с собраниями истинных христиан. А младенца Иисуса с духовным кормом для христиан т.к. он был предназначен как агнец Бога для заклания. Поэтому он в на Вечере провёл аналогию своего тела с пресным хлебом: «взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. » (Луки 22:19). Духовный смысл пророчества был задуман Богом и высказан пророками чтобы по совокупности всех пророчеств люди духовного склада ума могли опознать того, кто придёт, а для нас уже пришёл в качестве Мессии.
    Так почему же в яслях, я так и не понял? Ваша твердая версия какая?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,171
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Часто думал над тем, что Господь многое хочет показать подробностями места Рождения Христа.

    Вот, к примеру:
    и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
    Евангелие от Луки 2:12


    Что, думаете, почему в яслях? Что это означает?
    Господь родился в среде зверей.
    Мне кажется...может я ошибаюсь.....что животные играют в нашей жизни особую роль.
    Кода Бог заключал завет с Ноем,Он упомянул и животных (Быт.9:10).
    А в пустыне,где Господь был искушаем сатаной,Иисус был со зверями (Мк.1:13).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  13. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Так почему же в яслях, я так и не понял? Ваша твердая версия какая?
    Для буквальных животных ясли были своеобразным накрытым для трапезы столом, а их содержимое – пищей. Если овцы – христиане, то их пищей должно быть тело Христа (Луки 22:19). У пророка Исайи мы встречаем слова Бога: «Вол знает владетеля своего, и осел— ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет. » (Исайя 1:3). В этих стихах под яслями подразумевается источник буквального питания, но мы должны видеть в них духовный смысл. Бог предназначил Иисуса Христа как источник духовного питания для христиан (овец малого стада и других овец). Извините если опять не понятно излагаю свои мысли. Подождём комментарии других участников обсуждения.

  14. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Спасибо за ответы, мне тема видится весьма важной и попробую поделиться некоторыми мыслями, пока ответят и другие участники.

    Обратите внимание, в каких скромных (и даже сверхскромных) и аскетичных условиях рождается Спаситель! Это ведь ещё и говорит о том, чтобы люди не стремились к роскоши, к богатству вообще, а старались вести скромный образ жизни.

  15. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    347
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, для меня тема является весьма важной и попробую поделиться некоторыми мыслями, пока ответят и другие участники.

    Обратите внимание, в каких скромных (и даже сверхскромных) и аскетичных условиях рождается Спаситель! Это ведь говорит о том, чтобы люди не стремились к роскоши, к богатству вообще, старались вести скромный образ жизни.
    У Бога Свой подход:

    но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, (1Кор.1:27-28,30)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Господь родился в среде зверей.
    Если быть точнее, Младенец был окружен домашними животными, в основном - овцами.

    А надо сказать, что овцы весьма милые, смиренные, безобидные и миролюбивые создания, и особенно ягнята.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,171
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если быть точнее, Младенец был окружен домашними животными, в основном - овцами.

    А надо сказать, что овцы весьма милые, смиренные, безобидные и миролюбивые создания, и особенно ягнята.
    на самом деле все животные милые пока не озверевают.



    А озверевают потому,что когда-то разошлись с людьми.стали врагами,начали друг друга жрать......
    Но когда звери растут весте с людьми,то они становятся другими.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле все животные милые пока не озверевают.
    Не могу с этим утверждением согласиться.
    Овцы, к примеру, не озверевают, не нападают рвать друг друга, чтобы насытиться плотью и кровью.
    Другими словами, нельзя сказать, что волки и овцы - это одно и то же.

    u_d3db4711e126e9900436a5d14738bc95.jpg






    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А озверевают потому,что когда-то разошлись с людьми.стали врагами,начали друг друга жрать......
    Но когда звери растут весте с людьми,то они становятся другими.
    В общем-то, Адам и Ева не справились с поставленной задачей заботиться о животных.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,171
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не могу с этим утверждением согласиться.
    Овцы, к примеру, не озверевают, не нападают рвать друг друга, чтобы насытиться плотью и кровью.
    Другими словами, нельзя сказать, что волки и овцы - это одно и то же.
    сегодня нет,потому что овец тысячелетиями культивировали как домашних животных и овцы жили рядом с людьми.
    Все время в контакте.что наложило на овец определенный стереотип отношений с людьми.
    В общем-то, Адам и Ева не справились с поставленной задачей заботиться о животных.
    я тоже так думаю.
    Одно дело назвать, а другое дело - каждодневный труд.

    Например вот такой:








    Но в будущем мы надеемся на восстановление отношений со всем животным миром.
    То есть на возвращение в рай.

    Ис 11:6
    Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

    Ис 65:25
    Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
    Последний раз редактировалось Miriam; 27.05.2024 в 16:15.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  23. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Для буквальных животных ясли были своеобразным накрытым для трапезы столом, а их содержимое – пищей. Если овцы – христиане, то их пищей должно быть тело Христа (Луки 22:19). У пророка Исайи мы встречаем слова Бога: «Вол знает владетеля своего, и осел— ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет. » (Исайя 1:3). В этих стихах под яслями подразумевается источник буквального питания, но мы должны видеть в них духовный смысл. Бог предназначил Иисуса Христа как источник духовного питания для христиан (овец малого стада и других овец). Извините если опять не понятно излагаю свои мысли. Подождём комментарии других участников обсуждения.
    Вы так часто упоминаете имя Бог, но не разу не рассказали кого имеете ввиду. Какой такой Бог, говоривший через пророка Исайю? Принято считать что говоривший эти слова и Был Сам Христос Иисус, только тогда в роле Бога Евреев. Или по вашему последующие пророки такие как Захария и Малахия, говорили не Духом Божиим?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  24. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, мне тема видится весьма важной и попробую поделиться некоторыми мыслями, пока ответят и другие участники.

    Обратите внимание, в каких скромных (и даже сверхскромных) и аскетичных условиях рождается Спаситель! Это ведь ещё и говорит о том, чтобы люди не стремились к роскоши, к богатству вообще, а старались вести скромный образ жизни.
    В корне не согласен с вами, так как последующие части в Евангелие нам говорят как раз о том, что именно богатство и означало, что человек достиг определенного внимания Бога. Забыли как ученики спросили Иисуса, кто как не богатые, могут войти в Царствие Божие. Это был дух того времени и придумывание новых смыслов уведет вас в сторону от истины.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  25. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,278
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В корне не согласен с вами, ...
    Подумайте ещё. И хорошо подумайте над сказанным Христом:
    ... говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Евангелие от Матфея 19 стих 24

  26. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,348
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Подумайте ещё. И хорошо подумайте над сказанным Христом:
    ... говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Евангелие от Матфея 19 стих 24
    Я не про слова Иисуса говорю, а про общий дух восприятия веры в то время. Судя по словам учеников, если ты богат значит на тебя призрел Бог и ты успешен. То что Иисус опроверг этот факт мне понятно. Не думаю что Иосиф мыслил по другому, так как сам был плотником, а ремесленники в то время не бедные люди, об этом говорит и образование Иисуса которое Он имел. Иисус был образован, а это стоило денег. Советских бесплатных школ в о время не было и еще долго не намечалось.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®